«Латвия всегда подкачивала», — говорит о латвийских дорогах белорусский дальнобойщик Анатолий, который, по его словам, объездил всю Европу. Сейчас он ездит из Европы в Китай через Казахстан.
Вадим Богданов по заданию «Чайки» поехал на пограничный пункт «Патерниеки» 19 января, чтобы проверить, большая ли очередь. По данным пограничной службы, а эту информацию можно проверить здесь, в тот день в очереди стояли около 100 машин.
Но дальнобойщики говорят, что по сравнению с тем, что происходило в декабре, это мелочи. Сейчас они стоят тут несколько суток, а вот перед праздниками стояли по две недели.
Отправляя Вадима на задание, редактор забыла уточнить, что «Патерниеки» — это КПП на границе с Беларусью, а не с Россией, как думал Вадим 🙂
Чтобы как-то с юмором выйти из этой дурацкой ситуации, решили назвать эту нашу рубрику «Репортаж нежурналиста» 🙂
Сколько километров наматывают дальнобойщики за месяц, как изменилась их жизнь после начала войны в Украине и что такое «колейка» вы узнаете, посмотрев этот репортаж.
Подробнее о ситуации на латвийско-белорусской границе можно прочитать здесь.
Авторы видео: Вадим Богданов и Андрей Биндер