В понедельник, 20 мая, в период времени с 10:00 до 10:08, по всей Латвии на три минуты будут активированы тревожные сирены, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).
Такую проверку государственной системы оповещения ГПСС проводит раз в полгода, чтобы выявить повреждения или нарушения в работе сирен. Сама система нужна для того, чтобы быстро оповестить жителей на случай стихийного или техногенного бедствия или при угрозе их безопасности.
О проверке
Во время проверки сирен сигнализации в течение 3 минут будет звучать волновой сигнал: 5-секундный сигнал — 5-секундный сигнал — пауза и так далее.
При первом включении сирен сигнализации пользователям приложения «112 Latvija» придёт уведомление, которое предложит протестировать работу приложения в реальных условиях.
ГПСС напоминает, что в феврале этого года они запустили приложение «112 Latvija» и призывают жителей, имеющим смартфоны, его скачать. С его помощью можно позвонить или отправить текстовое сообщение на экстренный номер — 112, а также получать уведомления о возможных угрозах и советы, как действовать в разных опасных ситуациях.
Причин для беспокойства нет
В день проверки жителям не нужно беспокоиться и предпринимать какие-либо действия.
ГПСС поясняет, что в случаях, когда нет предварительного предупреждения о включении сирен, и это не их проверка, услышав её сигналы, нужно включить телевизор, радио или другие устройства, например — радиоприёмники мобильных телефонов, чтобы получить информацию о причине их включения и советы, как действовать.
ГПСС рекомендует опираться на информацию Латвийских общественных СМИ — Latvijas televīzija, каналы LTV1 и LTV7 и каналов Латвийского радио.
Если во время проверки вы не услышите сирен сигнализации, не волнуйтесь, так как в экстренных ситуациях будут использоваться и другие средства оповещения. Например, передача информации через громкоговорители экстренных служб и их партнёров.