Латвийская ассоциация врачей призывает декриминализировать употребление наркотиков

Наркотики. Курение. Сигареты. Иллюстративное фото: JESSICA TICOZZELLI / Pexels
Иллюстративное фото: JESSICA TICOZZELLI / Pexels

Латвийская ассоциация врачей (LĀB) совместно с молодёжным творческим центром OPEN призывают декриминализировать употребление незаконных наркотиков. 

«Мы, врачи, призываем к этому шагу, чтобы можно было быстрее и эффективнее выявить проблему, чтобы молодые люди не боялись говорить об этом и обращаться за помощью», — заявила президент LĀB Илзе Айзсилниеце.

Поддержи «Чайку»:

Они считают, что это поможет предотвратить смертность от наркотиков среди подростков и молодёжи. Сейчас же, по их наблюдениям, люди боятся говорить о своей зависимости, ведь за употребление наркотиков в Латвии им грозит уголовная ответственность.

Ещё декриминализация употребления наркотиков — это рекомендация ООН и Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН). Ей следует множество стран, отмечают авторы призыва.

Ранее, 8 июля, премьер-министр Эвика Силиня поручила министерствам, двум самоуправлениям и Госканцелярии решить проблему роста смертности от передозировки наркотиками в Латвии, особенно среди молодёжи.

Сейчас люди боятся говорить об употреблении наркотиков, так как им грозит уголовная ответственность

Сейчас по закону за употребление наркотиков в Латвии предусмотрена уголовная ответственность. За это могут дать предупреждение или штраф от 10 до 56 штрафных единиц. То есть штраф от 50 до 280 евро (одна штрафная единица составляет 5 евро).

«Это создаёт очень большие проблемы для открытого проведения профилактической работы по снижению употребления наркотиков. Особенно сложно оказать необходимую неотложную помощь и лечение при передозировке», — заявляют LĀB и центр OPEN. 

Ещё, опасаясь уголовной ответственности, люди не вызывают скорую помощь вовремя. «Иногда после успешной реанимации пострадавшие пытаются убежать от медперсонала, получая при этом дополнительные травмы», — утверждают LĀB и центр OPEN. 

Статистика с каждым годом всё хуже

Данные о незаконном употреблении наркотиков в Латвии вызывают тревогу, отмечает Илзе Айзсилниеце. Они показывают, что с каждым годом всё больше молодых людей употребляют запрещенные наркотики и умирают от передозировки. Ещё последние годы наркотики употребляют всё больше женщин. 

«Статистика пугает, поэтому сейчас последний момент последовать примеру других стран и декриминализировать употребление запрещённых наркотиков, чтобы люди не боялись просить о помощи», — говорит Илзе.

Как «Чайка» рассказывала ранее, за год в Латвии число смертей от передозировки наркотиков увеличилось вдвое. В 2022 году было 63 случая, а в 2023 году их стало 130. Почти треть смертей — 38, связана с нитазенами — новым опасным опиоидом. 

Также в 2024 году в Рижскую детскую клиническую больницу поступило 29 детей в возрасте от 13 до 18 лет, перенёсших передозировку наркотическими веществами. Только в июне их было девять. Все были в очень тяжелом состоянии. Подробнее об этом мы рассказали здесь.

Что даст декриминализация?

По мнению LĀB и центра OPEN, декриминализация употребления наркотиков нужна, так как:

  • Будет больше возможностей для проведения профилактических мер против употребления наркотиков. 
  • Наркозависимые смогут более уверенно говорить о своих проблемах.
  • Снизится «стигма» в обществе в отношении наркозависимых, ведь наркомания — это болезнь.

Политика полного запрета неэффективна

Около 300 миллионов человек во всём мире употребляют запрещенные наркотики. Это 5,5% населения мира в возрасте от 15 до 64 лет, отмечают LĀB и центр OPEN. Несмотря на десятилетия инвестиций, политики сокращения спроса и предложения и «запретов и наказаний» оказались неэффективными, уверены они.

Наоборот они поспособствовали:

  • Распространению ВИЧ и гепатита С.
  • Смертельным передозировкам.
  • Массовым тюремным заключениям.
  • Нарушениям прав человека и насилию на рынке наркотиков.

Декриминализация употребления наркотиков есть минимум в 23 странах, её одобряет ООН

Призывая к декриминализации употребления запрещённых в Латвии наркотиков, LĀB и центр OPEN просят последовать примеру стран, которые отозвались на подобный призыв УНП ООН. 

ООН одобрили декриминализацию употребления и хранения наркотиков для личного использования в 2019 году. Одна из рекомендаций отчёта ООН о наркотиках за 2019 год говорит, что «нужно полностью декриминализовать людей, употребляющих наркотики, отменив все меры административного характера, включая слежку, любого рода насилие, а также наказание за употребление и хранение наркотиков».

С 2017 года декриминализацию или правовое регулирование одного или нескольких ранее запрещенных наркотиков ввели как минимум 23 страны, утверждает LĀB. «За последние семь лет к этому призыву ООН и УНП ООН присоединилось ещё много стран».

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Игорь
Игорь
8 месяцев назад

Боже мой….я обычный человек,со средним образованием ,но даже я понимаю,что всё это ни так будет работать,как они там себе думают. Тем кто решает что то там,стоило бы кансультиироватся у простого человека так как они не понимают ЖИЗНЬ. Одна из проблем ,которая дальше будет это то,что молодеж без страха запросто будет ходить накуреепя и нанюханная,ладно там накуренная,но не спавшая от амфетамина сутки и более,истощенные и злые среди нормальных..кто то этого хочет? Окей,это не будет повсеместно ,НО ни кто из них не пойдет лечится ..молодеж любит наркотики,для них это классно круто и приключения. Спасибо гуфу и современной тенденции,которые популизируют весь этот движ… Подробнее »