
В Латгальском региональном управлении Государственной полиции завершилась служебная проверка о работе начальника этого управления — Гундарса Тропcа. Об этом «Чайке» рассказал сам Тропс во время пресс-конференции, которая прошла в Даугавпилсе 2 апреля.
«Нарушения не были выявлены, никаких дополнительных доказательств или каких-либо фактов, указанных в этом анонимном клеветническом сообщении, — ничего не подтвердилось», — сказал Гундарс Тропc. Он также отметил, что продолжает службу в Государственной полиции.
Проверка проводилась в связи с публичным анонимном письмом, которое 23 января опубликовал портал pietiek.com. В нём якобы от имени подчинённых Гундарса Тропcа говорилось о том, что начальник оскорбляет и дискриминирует своих подчинённых, которые не являются этническими латышами.
Тогда начальник Государственной полиции Арманд Рукс заявлял, что не верит обвинениям, описанным в письме. В профсоюзе же предполагали, что письмо — саботаж.
Сам Гундарс Тропс ситуацию до сих пор не комментировал. Специалист отдела по связям с общественностью Государственной полиции по вопросам Латгалии Юлия Юране тогда сообщала «Чайке», что Тропс даст комментарии о письме после завершения служебной проверки.
Сейчас работа над причиной появления письма продолжается. «Мы продолжаем работать, разъяснять эту ситуацию, почему она возникла, сделаем выводы. Жизнь идёт вперёд, мы работаем», — сказал Тропс.
Он добавил, что эта ситуация «однозначно не повлияет на работу полиции».
Подробнее о сути анонимной жалобы на начальника Латгальского управления Госполиции «Чайка» писала здесь.