В Даугавпилсе оборудуют 10 убежищ за 458 тысяч евро. В думе считают, что этих денег мало

Убежище. Бомбоубежище. Знак убежища на фасаде здания Стропской основной школы-центре развития. Даугавпилс, ул. Абавас, 1. 20 марта 2025 года. Фото: Виктория Кравцова
Знак убежища на фасаде здания Стропской основной школы-центра развития. Даугавпилс, ул. Абавас, 1. 20 марта 2025 года. Фото: Виктория Кравцова

В Даугавпилсе обустроят 10 убежищ. Об этом 23 сентября, во время пресс-конференции, рассказала руководитель департамента развития Даугавпилсской думы Дайна Кривиня.

«Сейчас, согласно решению думы, мы будем принимать участие в конкурсе с 10 объектами, на которые хватает финансирования», — сказала она.

Речь идёт о программе «Приспособление и обустройство объектов (убежищ) для целей гражданской обороны», в рамках которой Латвия получит от Евросоюза 22 миллиона евро на обустройство 500 убежищ по всей стране.

Кабинет министров поддержал её реализацию в начале года — 11 февраля, а Даугавпилсская дума приняла решение об участии в ней 18 сентября 2025 года. 

Какие убежища оборудуют?

Согласно решению Даугавпилсского самоуправления, в городе оборудуют следующие 10 убежищ:

  • В здании на улице Циетокшня, 61.
  • В здании на улице Саулес, 24.
  • В Даугавпилсском Дворце культуры — на улице Смилшу, 92.
  • В жилом доме на улице Шаура, 24.
  • В здании филиала Стропской основной школы-центра развития на улице Михоэлса, 4.
  • В здании филиала Латгальской центральной библиотеки на улице 18 Новембра, 161.
  • В здании Стропской основной школы-центра развития — на улице Абавас, 1.
  • В столовой Стропской основной школы-центра развития — на улице Абавас, 1.
  • В здании Даугавпилсской думы — на улице Кришьяна Валдемара, 1.
  • В здании филиала Детско-юношеского центра Jaunība — на улице Става, 23.

Напомним, что в Даугавпилсе есть 62 убежища: девять — полностью соответствующих всем стандартам, 53 — соответствующих стандартам частично. В них сможет укрыться 31,3% жителей города — это 24 352 человека.

Убежище, соответствующее стандартам лишь частично, — это помещение, где не выполнено какое-либо из требований. Например, если в нём нет второго эвакуационного выхода. При этом возможны и другие исключения.

Это выяснилось в результате обследования подвальных помещений муниципальных и государственных учреждений, которое Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) проводила летом и осенью 2024 года, чтобы в будущем оборудовать в них убежища.

Карту убежищ в Даугавпилсе, а таке карту точек эвакуации в Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае, можно посмотреть здесь, а также в приложении 112 Latvija.

Что там будут делать и сколько это стоит?

В решении самоуправления говорится, что самоуправлние обновит либо перестроит помещения убежищ, в том числе обеспечив в них водоснабжение, вентиляцию и электричество. Также планируется оснастить их «мебелью, электроприборами, инструментами, аптечками для первой помощи и другим».

Обойдётся оборудование 10 убежищ, по данным думы, в 458 129,41 евро. Из них 85% покроет Европейский фонд регионального развития (ERAF), то есть 389 410 евро. Остальное покроет самоуправления — на это выделят 68 719,41 евро.

Ознакомиться подробнее с тем, каким требованиям должны отвечать убежища третьей категории, можно здесь.

В Даугавпилсской думе говорят, что на оборудование убежищ нужно больше денег

По правилами Кабинета министров, на оборудование одного убежища предусмотрено 38 тысяч евро.

«Этого, к сожалению, недостаточно, чтобы выполнить все требования, которые подразумевает обустройство убежищ третьей категории», — поясняет Дайна Кривиня.

Напомним, что убежища третьей категории — это убежища, созданные путём адаптации существующих зданий или их частей. Они будут расположены в подвалах или на цокольных этажах. Их главная цель — уменьшить воздействие ударной волны от взрыва и попадание осколков. Подробнее о категориях убежищ «Чайка» рассказывала здесь.

По словам Кривини, всего Даугавпилсское самоуправление в рамках программы надо обустроить 19 убежищ. «О следующих девяти (убежищах) надо принимать отдельно решение. Расходы на это — более чем один миллион евро, который самоуправлению надо инвестировать. Эти правила создают самоуправлениям финансовую нагрузку», — сказала она.

Вице-мэр Даугавпилса Игорь Прелатов тоже считает, что для обустройства убежищ нужно больше финансирования.

Отвечая на вопрос на эту тему, он сказал, что программа оборудования убежищ и её финансирование нужны «ради галочки». 

«Чтобы сделать бомбоубежище, нужно больше средств, ведь это затрагивает как вентиляцию, так и водопровод, электричество и другие очень сложные вещи. Я считаю, что по упомянутой программе мы можем только поменять таблички, покрасить стены и всё», — сказал он.

Прелатов добавил, что из-за этого помещения убежищ в итоге не будут подходить для использования по своему назначению.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted