
В четверг, 30 октября, Апелляционный суд Латгальского окружного суда принял решение увеличить наказание по делу об убийстве семилетней Юстине Рейниковой, сообщает Латвийское телевидение.
Отцу девочки срок заключения увеличили с 20 до 23 лет, а мачехе — с 17 до 20 лет. Также оба будут находиться под надзором пробации в течение трёх лет.
Прокурор Латгальской окружной прокуратуры Наталья Грома отметила, что результат заседания говорит, что реакция государства на жестокие преступления — строгая и адекватная. Поэтому, на её взгляд, с этим следует считаться, совершая противоправные действия в отношении своих родных детей.
Ранее, в конце января 2025 года, в Даугавпилсе состоялось судебное заседание, на котором суд первой инстанции признал родителей Юстине — отца Владимира Рейникова и мачеху Сандру Рейникову, виновными в убийстве девочки при отягчающих обстоятельствах. Суд приговорил отца Юстине к 20 годам лишения свободы, а мачеху — к 17-ти.
Прокуратура тогда требовала более строгие наказания: для мачехи — 21 год заключения, для отца — пожизненное. Она также указала, что суд первой инстанции допустил ряд фактических и юридических ошибок. Из-за этого прокуратура решила обжаловать решение суда.
Прокурор удовлетворён решением суда
Наталья Грома в интервью Латвийскому телевидению сказала, что просила для отца девочки пожизненное заключение, но суд решил назначить ему более строгое наказание, чем назначенным ранее. «, Таким образом, апелляционный протест фактически удовлетворён», — отметила прокурор.
«Что касается наказания Сандры Рейниковой — я просила немного больше. Я просила назначить срок лишения свободы в 21 год. По сути, мнение суда практически не отличается. На мой взгляд, это очень соразмерное, справедливое и соответствующее характеру совершенного преступления наказание», — пояснила прокурор.
Комментировать юридические аргументы, на которых прокуратура обжаловало предыдущее решение суда, Грома отказалась, сославшись на то, что слушание дела проходило в закрытом режиме.
На этом рассмотрение дела, вероятно, не закончится
Наталья Грома также предположила, что впереди ещё предстоит рассмотрение дела в Верховном суде в кассационном порядке.
Грома полагает, что защита использует возможность обжаловать приговор в Верховном суде. На это, по её словам, указывает позиция обвиняемых и их защиты.
Адвокаты обвиняемых приговором недовольны
Адвокат Владимира Рейникова — Август Пуятс, после оглашения решения признался, что приговор его не устраивает, но от дальнейших комментариев отказался.
Также от комментариев воздержался и адвокат мачехи Юстине — Валерий Петровский, отметив, что необходимо дождаться полного текста судебного решения, в котором суд изложит обоснование. Полное решение ожидается 13 ноября.
История дела
Семилетняя Юстине Рейниковой пропала 5 мая 2023 года. Это случилось в посёлке Роговка Наутренской волости Резекненского края. Родители тогда сообщили полиции, что около 19:00 девочка вышла из дома и не вернулась.
Поиски девочки продлились 47 дней — её искали оперативные службы вместе с добровольцами, но это не дало результата. 20 июня полиция сообщила, что нашла Юстине мёртвой с явными следами насилия.
Девочку нашли в 60 километрах от дома зарытой в подвале заброшенного дома в деревне Дубули. В тот же день полиция задержала по подозрению в убийстве её отца и мачеху, назначив им арест. 27 сентября родители частично признали вину, хоть и отрицали совершение умышленного убийства.
Как показало расследование, убийство произошло дома во время бытового конфликта. Родители девочки, будучи пьяными, ругались из-за воспитания и ухода за дочерью. В ходе конфликта они причинили ребёнку тяжкие телесные повреждения, из-за которых наступила смерть Юстине.
По итогу прокуратура обвинила родителей Юстине в жестоком и насильственном обращении с несовершеннолетней, а также в убийстве при отягчающих обстоятельствах — осознавая, что жертва находилась в беспомощном состоянии.







