Начало мая в Даугавпилсе будет насыщено событиями. 1 мая по всему миру отмечают День труда, а 4 мая в Латвии — День восстановления независимости. В то же время польская община города празднует сразу несколько важных дат, поэтому приглашает отпраздновать «майские» вместе. Рассказываем, что будет в программе.
«Майские праздники с Польшей в сердце»
С 1 по 3 мая в Даугавпилсе пройдёт фестиваль польской культуры «Майские праздники с Польшей в сердце».
Как отмечают организаторы, в начале мая поляки во всём мире отмечают сразу пять значимых праздников: 2 мая — День флага Польши, Всемирный день поляков и поляков за рубежом, Праздник улицы Варшавас, 3 мая — День Конституции, а 4 мая — Праздник «Белой скатерти».
В Даугавпилсе эти события традиционно объединяют представителей польской общины со всей Латвии. В этом году в город приедут участники почти всех отделений Латвийского союза поляков. Также в фестивале примут участие фольклорные коллективы из Латвии и Польши.
Программа фестиваля:
1 мая в 13:00 в актовом зале Даугавпилсской государственной польской гимназии имени Юзефа Пилсудского (ул. Марияс, 1) пройдёт фестивальный концерт. На сцену выйдут фольклорные и сценические коллективы из Латвии, Литвы и Польши.
2 мая в 11:00 отметят Праздник улицы Варшавас традиционным шествием. Оно начнётся у Польской гимназии (ул. Варшавас, 2), пройдёт по улице Варшавас и завершится у памятного креста польским воинам в Парке Свободы (ул. Свару, 4). В шествии примут участие представители польской общины, молодёжь, творческие коллективы и гости города.

2 мая в 14:00 в галерее Польского дома (ул. Варшавас, 30) откроется выставка «Красно-белый май: пейзажи польской идентичности». Она расскажет о майских традициях польской общины в Даугавпилсе. Посетить её можно будет до 8 июня.
Кульминация праздников состоится 3 мая. В 10:00 в Даугавпилсском римско-католическом костёле Сердца Иисуса (ул. Баложу, 3) пройдёт торжественная месса, посвящённая полякам, живущим за пределами Польши.
Вход на все мероприятия свободный. Организаторы отмечают, что эти мероприятия объединяют поколения, укрепляют связи внутри общины и помогают сохранить культурную идентичность.

День восстановления независимости Латвии
3 мая в 21:00 в Даугавпилсском римско-католическом костёле Непорочного Зачатия Девы Марии (ул. А. Пумпура, 11А) пройдёт концерт-постановка «Флейта счастья», приуроченный к 36-й годовщине восстановления независимости Латвии.
Постановка объединит духовную музыку и световое оформление. Программа концерта сосредоточена на теме внутреннего поиска и духовного пути.
Прозвучат церковные песнопения разных традиций — на испанском, греческом, армянском, церковнославянском и латышском языках. Их дополнят инструментальные композиции, в которых особую роль отведут флейте.
В концерте примут участие певица и дирижёр Александра Шпицберга с мужской вокальной группой, флейтист Андис Клучниекс, гитарист Владимир Кудрин, перкуссионист Элвийс Энделис и вокальная группа мальчиков Puikas.
Концерт продлится 1 час 20 минут. Вход — за пожертвования.

4 мая, в День восстановления независимости Латвии, в Даугавпилсе во второй раз пройдёт шествие в народных костюмах.
В шествии примут участие жители, городские коллективы и учреждения в аутентичных народных костюмах или их копиях. Оно начнётся в 12:00 от улицы Краславас, пройдёт по улице Ригас и завершится на площади Единства.
Дом Единства подчёркивает, что цель шествия — укрепить чувство принадлежности к Латвии, показать единство общества и популяризировать традицию ношения народных костюмов.
Регистрация на участие уже завершилась, однако можно прийти в качестве зрителя.

В этот же день, 4 мая в 17:00, в Даугавпилсском Дворце культуры (ул. Смилшу, 92) покажут музыкальную постановку «Они танцевали одно лето» на музыку композитора Иманта Калниньша.
Создатели называют постановку историей о любви, свободе и выборе. Зрителей приглашают в эмоциональное путешествие через разные эпохи — от 1970-х годов до современности. В центре сюжета — герои, которые ищут себя и выбирают свободу.
В постановке примут участие Иво Грисниньш-Грислис, Паула Перконе, Anmary, Эмилс Гилучс-Лацис, Томс Калдераускис, Аустра Элза Козулиня, Артурс Бикерниекс, Карина Бикерниеце, Эдвардс Гриезе, Зане Хелена Лаздиня и группа Uncle Steven.
Вход по билетам, стоимость — 19 евро. Купить их можно на Biļešu paradīze и в кассе Дворца культуры.
Анонс спектакля «Они танцевали одно лето»







