Вечером 15 мая прошёл второй полуфинал 69-го международного песенного конкурса «Евровидение». Группа Tautumeitas, представляющая Латвию на конкурсе, блестяще выступила и вышла в финал.

Вместе с Латвией из второго полуфинала в финал прошла ещё одна страна Балтии — Литва. Также прошли: Австрия, Армения, Дания, Израиль, Греция, Люксембург, Мальта и Финляндия.

«Это чудесно, невероятно! Мы верили, но не до конца! Когда называли страны, становилось всё тревожнее. Нас немного помучили, но в итоге всё прошло отлично. Мы очень рады и за наших братьев-литовцев», — поделились первыми эмоциями участницы Tautumeitas после выхода в финал с журналистами Латвийского телевидения.

Они признались, что остались очень довольны своим выступлением. «Это был наш лучший раз!» — сказали они.

«Евровидение» в этом году проходит в Швейцарии, в городе Базель. Финал конкурса состоится 17 мая.

О номере Tautumeitas

С номером для песни Bur man laimi участницы группы Tautumeitas хотели погрузить зрителей в мир, одновременно древний и потусторонний, пояснил Латвийскому телевидению креативный руководитель Артурс Аналтс.

«Сцена превращается в границу между мирами — тьмой и светом, хаосом и преображением», — сказал Аналтс. Ещё перфоманс вдохновён латышским фольклором и обрядами. 

«Увидеть, как это видение оживает на такой большой сцене — это исполнение мечты», — поделилась участница группы Аснате Ранцане. Он отметила, что группа надеется на то, что зрители ощутили «этот переход между мирами и силу, которую женщины из маленькой страны могут донести миру».

Выступление Tautumeitas на втором полуфинале «Евровидения»

Из 16 стран второго полуфинала в финал прошли 10

  • Австрия — JJ с песней Wasted Love (слушать)
  • Армения — Parg с песней Survivor (слушать)
  • Дания — Sissal с песней Hallucination (слушать)
  • Израиль — Yuva Raphael с песней New Day Will Rise (слушать)
  • Греция — Klavdija с песней Asteromata (слушать)
  • Литва — Katarsis с песней Tavo Akys (слушать)
  • Люксембург — Laura Thorn с песней La Poupee Monte Le Son (слушать)
  • Мальта — Miriana Conte с песней Serving (слушать)
  • Финляндия — Erika Vikman с песней Ich komme (слушать)

Шесть стран не прошли в финал: 

  • Австралия — Go-Jo с песней Milkshake Man (слушать)
  • Грузия — Mariam Shengelia с песней Freedom (слушать)
  • Ирландия — Emmy с песней Laika Party (слушать)
  • Сербия — Princ с песней Mila (слушать)
  • Чехия — Adonxs с песней Kiss Kiss Goodbye (слушать)
  • Черногория — Nina Žižić с песней Dobrodošli (слушать)

Также во втором полуфинале выступили две страны «Большой пятёрки» — Великобритания и Германия. Они автоматически участвуют в финале, как и страна-организатор этого года — Швейцария. Ещё три страны «Большой пятёрки» — Испания, Италия и Франция, выступали в первом полуфинале 13 мая.

Как ранее сообщала «Чайка», из первого полуфинала в финал прошли ещё 10 стран: Эстония, Украина, Норвегия, Албания, Швеция, Исландия, Нидерланды, Польша, Сан-Марино и Португалия. 

Не прошли тогда пять стран: Словения, Азербайджан, Хорватия, Кипр и Бельгия.

Где смотреть и как голосовать?

Финал «Евровидения» состоится 17 мая в 22:00. Смотреть его можно на LTV1, на RePlay.lv или на YouTube-канале «Евровидения».

Голосовать за финалистов можно после последней песни, позвонив по телефону или отправив SMS, а также в мобильном приложении Eurovision Song и на сайте www.esc.vote.

Важно: жители Латвии за выступление Латвии проголосовать не могут.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted