С 5 по 7 июня Даугавпилс отмечал своё 751-летие под девизом «Даугава объединяет. Даугавпилс празднует». В течение трёх дней в городе проходили концерты, шествие, ярмарка, спортивные мероприятия, выставки и развлечения для всей семьи.
Рассказываем, как прошёл Праздник города в этом году.
Ярмарки, уличные кафе и аттракционы
На протяжении всего празднования на улице Ригас по традиции проходила праздничная ярмарка. Как сообщает самоуправление, там более 150 торговцев из Латвии и Литвы предлагали свои изделия, сувениры, украшения и различные лакомства.




Тем временем на улице Гимназияс у Дома Единства уже третий год подряд работала «Улица туризма». Там можно было встретиться с представителями туристической отрасли из разных уголков Латвии и Литвы и найти идеи для своих будущих путешествий.
Рядом работали парк аттракционов и уличные кафе — там посетителям предлагали как традиционные блюда, так и современный стрит-фуд.






5 июня: новый сезон в Музее Ротко, Интарс Бусулис и Bermudu Divstūris
Праздник города начался с богослужения в Римско-католическом костёле Святого Петра в веригах. В нём приняли участие священнослужители христианских конфессий Даугавпилса, которые поздравили город с праздником и пожелали благословения его жителям и гостям.
Завершилось богослужение тем, что представители христианских общин вручили самоуправлению символический подарок как знак веры, единства и благословения.



Ещё днём в разных уголках центра города началась музыкальная программа. На большой сцене у Дома Единства выступили лауреаты вокального конкурса GRAND PRIX среди детей и молодёжи.
Также концерты проходили в сквере Андрея Пумпура и парке Дубровина. Там выступали местные коллективы и гости праздника.



Ещё одним важным событием стало открытие летнего выставочного сезона в Музее Ротко. На выставках представлены работы художников из Латвии, Литвы, Китая и Южно-Африканской Республики. Они объединили современную фотографию, живопись и керамику, предлагая посетителям разные взгляды на человека, природу и окружающий мир.



Завершился вечер у главной сцены на Площади Единства. Там выступил Интарс Бусулис вместе с оркестром Abonementa.



После на сцену вышла группа Bermudu Divstūris. Жители могли вживую насладиться бэнгером Ballējam neguļam, который звучит на каждой дискотеке и во время спортивных событий, а также другими песнями группы.



6 июня: шествие, главный концер и салют
Во второй день концерты проходили на разных сценах: в сквере Андрея Пумпура, в Парке Дубровина, во дворе краеведческого музея, с самого утра. Ещё в Парке Дубровина детей радовала красочная клоунада.

Одним из главных событий дня стало традиционное праздничное шествие. Тысячи участников прошли по улице Ригас, представляя школы, предприятия, государственные учреждения, общественные организации и коллективы города.








Вечерняя программа на площади Единства началась с концерта Микиса Галвановскиса. Его выступление собрало большое количество зрителей и стало одним из самых эмоциональных моментов вечера.



Затем на сцену вышла трибьют группы New Jersey – Bon Jovi, исполнившая популярные хиты легендарной рок-группы.



Одним из самых оживлённых выступлений вечера стал концерт группы A-Europa. Зрители активно подпевали знакомым песням, а площадь постепенно превратилась в большую танцевальную площадку.





Кульминацией праздника стало праздничный салют на берегу Даугавы. Тысячи жителей и гостей города собрались у реки, чтобы посмотреть на фейерверк на ночном небе.




7 июня: спорт и концерт духовной музыки
Заключительный день праздника посвятили спорту и активному отдыху. С самого утра в Центральнм парке проходили разные соревнования и эстафеты, в которых могли принять участие жители города разных возрастов.
Там же прошёл первый этап молодёжного и спортивного фестиваля «Молодёжное лето 2026». Там дети и молодые люди соревновались в различных спортивных дисциплинах, участвовали в конкурсах, проверяли свою ловкость и выполняли командные задания.





Завершился Праздник города в костёле Святого Петра в веригах концертом духовной музыки «Благослови с небес эту землю». Перед зрителями выступили солистка Илона Багеле, органистка Илона Биргеле, а также студенты кафедры гуманитарных и социальных наук Даугавпилсского университета Элиза Купрука и Артур Лисицын.



Даугавпилс посетило много гостей
Во время Праздника города Даугавпилс также принимал гостей. Как сообщает самоуправление, город посетили партнёры из Литвы, Польши, Германии, Португалии и Испании. Представители городов-побратимов — партнёры муниципальной полиции, знакомились с культурной жизнью Даугавпилса, его достопримечательностями и проектами развития.
Были среди гостей и простые горожане из разных городов Латвии. Так, опрашивая горожан, «Чайка» встретила гостей из Риги, Прейли, Елгавы и Плявиняс.
«Вообще сама атмосфера города она немножко другая, нежели в Риге. Она какая-то немножко, мне кажется, добрее, проще. Очень вкусная еда, очень позитивные люди. Замечательный концерт был вчера организован», — поделилась Светлана, которая приехала из Риги.
Другая гостья из Риги — Татьяна, пожелала Даугавпилсу процветания, счастья, здоровья жителям, позитива и мирного неба над головой. «Очень приятно тут находиться. Мы приезжаем сюда каждый год из Риги. Посещаем ваши музеи великолепные», — добавила она.
Айнар приехал в Даугавпилс из Плявиняс. Он пожелал городу удачи и, чтобы у него всё было очень-очень хорошо.
«Мне нравится центр города. Мне нравится ваша пешеходная улица Ригас. Мне нравятся объекты, которые тут можно посмотреть. У вас крепость — это такая вещь, которую вы нашли как-то возможность поднять и показывать», — поделился он.
Другая гостья праздника — Вероника, приехала из Прейли. Она пожелала Даугавпилсу побольше жителей и деток. Она отметила, что часто приезжает, так как город больше и здесь есть больше возможностей для обучения детей.
Что ещё пожелали Даугавпилсу на день рождения гости и жители города, смотрите в нашем видео:
@chaykalv Даугавпилсу — 751 год! «Чайка» узнала у посетителей Праздника города, чего они хотят ему пожелать, а у туристов — не опасались ли воздушной угрозы. #латвия #daugavpils #latviantiktok #деньгорода ♬ Meditation Spiritual — RichMusic
Все приезжие, с которыми «Чайке» удалось поговорить, отмечали, что им не страшно было ехать в Латгалию, несмотря на то, что последнее время здесь всё чаще приходят предупреждения о возможной угрозе в воздухе.
Среди гостей были и политики — они приняли участие в ярмарке на улице Ригас. На праздник приехали представители популистских и евроскептических партий «Стабильности!», «Суверенная власть» и «Латвия на первом месте».
Эту компанию дополнили «Прогрессивные», которые до недавнего времени на протяжении двух лет входили в правящую коалицию.
Как человеку, живущему в Даугавпилсе всю жизнь, мне было неприятно наблюдать за таким политическим дисбалансом. Это вызывает вопросы: почему в город приезжают в основном популисты? И почему представители правительственных партий с европейскими и государственными ценностями не посетили город в такой важный день и в такое непростое для региона время?








