
Детская клиническая университетская больница Риги выразила готовность принимать детей из региональных больниц, если возникнет такая необходимость.
Почему принято такое решение
Это позволит разгрузить больницы в крупных городах страны. У больницы хватает коек для приема маленьких пациентов с Covid-19.
«В условиях пандемии мы понимаем, что самые ценные ресурсы в детской медицине – это накопленные знания и целенаправленно развитые услуги, — говорит председатель правления больницы Валтс Аболс. – Мы можем предложить коллегам из регионов снизить их нагрузку и принять детей в стационар».
Неотложная и срочная помощь детям, как и прежде, оказывается в больнице в полном объеме, независимо от количества пациентов в стационаре.
Сейчас детская клиническая больница собирает информацию о количестве детей, которые лежат в больницах регионов, и их диагнозах, чтобы соотнести эти данные со своими человеческими и техническими ресурсами.
Консультации на удалении
Одновременно детская больница сообщает о том, что ее специалисты оказывают консультации в удаленном режиме не только пациентам, но и семейным врачам. Это поможет семейным докторам оценить, нужно ли пациенту отправляться в больницу и сообща предпринимать меры в каждом конкретном случае.
Меры предосторожности
Отправляясь в детскую больницу, следует соблюдать меры предосторожности:
— в больницу вместе с ребенком на визит или процедуру может отправляться только один из родителей, у которого нет признаков заболеваний.
— в больнице обязательно нужно быть в защитной маске
— прежде чем отправляться на визит, нужно заполнить подтверждение в электронном виде по этой ссылке.
Все пациенты, которые лечатся в стационаре, и их родители должны сделать тест на Covid-19. Пациенты, у которых планируется плановое поступление в стационар, сдать тест вместе с родителями должны до поступления.






