В приюте для животных «Второй дом» английские кинологи Клер и Сью из благотворительной организации по защите животных Dogs Trust провели семинар, на котором рассказывали, как понять настроение собаки по её позам и движениям. Эти знания, в первую очередь, нужны людям, работающим в приютах. Но много полезных советов прозвучало здесь и для тех, у кого уже есть собака, и для тех, кто собирается её купить или взять в приюте.

Об очевидных признаках агрессии

Агрессивно настроенная собака может показывать своё настроение так, что не заметить этого невозможно. Лай, рычание, щёлканье клыками, угрожающая поза, когда собака напряжена, как пружина, и буквально готовится к прыжку, вздыбленная шерсть, звериный оскал. В такой ситуации однозначно лучше отойти и дать собаке успокоиться.

Читай нас в Telegram

О том, что можно понять по глазам

В нормальном расслабленном состоянии у собаки белки глаз видны только тогда, когда она двигает головой. Если же она напугана, то её глаза как будто выступают наружу, потому что мышцы очень напряжены и белки хорошо видны. Даже если тело собаки расслаблено, по таким глазам можно понять, что собака очень напряжена и чувствует себя некомфортно.

Если же собака хочет показать вам, что она настроена дружелюбно и не собирается вас цапнуть, она зажмуривает глаза. Такой трюк кинологи рекомендуют использовать и нам, чтобы подружиться с собакой.

О том, почему нельзя смотреть в глаза незнакомой собаке

Никогда не смотрите в глаза незнакомой собаке. Она может воспринимать это как угрозу. Чтобы снять её напряжение, поверните голову в сторону. Кстати, если понаблюдать за тем, как общаются собаки между собой, то можно заметить, что именно так они часто делают.

Если вы подходите к незнакомой собаке, нельзя наклоняться над ней сверху, это её напугает. Поэтому, если вы хотите с ней познакомиться без вреда для своего здоровья, присядьте на корточки, сядьте на пол, чтобы быть с ней на одном уровне. Но не садитесь слишком близко, не нарушайте её пространства. И если вы видите, что собака спокойна, то можно почесать ей грудку, но тоже внимательно наблюдая за реакцией. И опять же, не смотрите ей в глаза.

Фото: Михаил Рыжков

О собачьей улыбке

Кинологи говорят, что собаки умеют выражать свои чувства и с помощью мимики. И они действительно умеют улыбаться. Приподнятые уголки губ, расслабленная поза – это говорит о том, что собаке хорошо. Главное не спутать улыбку с сердитым оскалом.

О том, почему собака зевает

Разные собаки по-разному могут показывать, что им некомфортно. Очень часто в такой ситуации собака зевает. Конечно же, сладкое зевание на любимом диване говорит не об этом, а о том, что собака расслаблена и чувствует себя в безопасности. А вот если собака, например, на прогулке, начинает часто зевать, то это значит, что она напряжена и нервничает. И зевая пытается снять это напряжение. Так что, к чужой зевающей собаке лучше не приставать. Некоторые собаки от стресса чихают.

О том, почему собака облизывается

Часто собаки, нервничая, начинают облизываться. Нет, это не тот случай, когда они облизываются, подходя к миске, или после вкусного обеда. А вот если вы гладите собаку, а она начинает часто облизываться, коситься на вас, то знайте – это ей не нравится. И дальше решаете вы – отстать от неё или рисковать быть укушенным.

Фото: Михаил Рыжков

О том, как собаки стряхивают стресс

Да, они умеют это делать. Кинологи говорят, что хорошо бы и нам так уметь – стряхнуть стресс и идти дальше. То есть, если собака начинает встряхиваться, и это происходит не после купания или валяния в пыли, это означает, что она была в стрессе. Это может случиться из-за встречи с чужим человеком, другой собакой или животным.

Собака может встряхнуться, если видит что-то для неё неприятное. Например, когда другой хозяин плохо обращается со своей собакой. Или, когда люди обнимаются, нарушая, как считает собака, личное пространство друг друга.

О том, почему собака показывает живот

Если собака ложится на спину и показывает вам свой живот, то этим самым она говорит вам о своём подчинении. Но если одновременно она поджимает хвост, напрягает лапы, закатывает глаза, то надо понимать, что ей некомфортно. Её поза говорит человеку, что она согласна ему подчиниться, ну лучше её не трогать. И не надо в такой ситуации чесать ей живот. Надо успокоить её голосом и предложить подняться.

Если собака действительно хочет, чтобы вы почесали ей живот, то она будет лежать на спине, вилять хвостом, её тело и морда будут расслабленными.

О собачьем хвосте

Чаще всего мы считаем, что если собака виляет хвостом, то она довольна и приветлива. Но это не так. Если собака медленно помахивает хвостом из стороны в сторону или вверх и вниз, это означает, что она напряжена и что-то её раздражает. Напряжение или даже агрессию показывает прямо поднятый хвост собаки.

А вот если собака поджимает хвост между лапами – она очень напугана. И в таком состоянии может повести себя агрессивно. И такой собаке лучше дать успокоиться.

Когда собака лает, она тоже очень активно машет хвостом. Кинологи говорят, что так собаки себя «накручивают и подзадоривают».

О доброте и терпении

Самыми главными «инструментами», которые помогут вам наладить хорошие отношения с собакой и завоевать её доверие – это доброта и терпение. Да, этого может понадобиться много. Например, хозяйка приюта Жанетта Соснаре рассказывала, как она сама сидела две недели возле вольера и зевала (этот трюк подсказали ей кинологи), чтобы большой и очень агрессивный пёс разрешил ей войти к нему в вольер. Жанетта говорит, что зевание расслабляло её саму, показывало собаке, что человек не опасен и расслабляло собаку. Через две недели Жанетта в вольер вошла. А позже для пса нашли и хозяина. И оба сейчас живут счастливо.  

Кстати, «Чайка» недавно писала о щенках, которые ждут в приюте «Второй дом» своих хозяев. Так вот, за эту неделю двух уже «усыновили». Остальные ждут. Возможно вас.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Лилия
Лилия
4 лет назад

Довольно много полезной информации, о которой раньше не задумывалась.

trackback

[…] которые верят, что практически любую собаку можно приручить, надо лишь много терпения, доброты и тепла. Тогда даже […]