На фестиваль Riga Jurmala приедут Элен Гримо, Андраш Шифф и другие пианисты мирового уровня и виртуозы — вундеркинды

Элен Гримо. Фото: helenegrimaud.com
Элен Гримо. Фото: helenegrimaud.com

Первый международный фестиваль классической музыки Riga Jūrmala в 2019 году имел огромный успех. За это лето Латвию посетили много ведущих представителей академической музыки, восходящих звёзд и мировых легенд. И в следующем году нас снова ожидает праздник музыки, который займёт концертные площадки Риги и зал Дзинтари в Юрмале и продлится целых 4 недели. Об оркестрах «Чайка» уже рассказывала. Но, кроме могучих составов, в Латвию прилетит немало пианистов. Мэтры фортепиано и юные виртуозы с мировым именем. Предлагаем познакомиться с ними поближе, чтобы вы заранее могли купить билеты на концерты и запланировать ваше музыкальное приключение.

Андраш Шифф международную известность получил после победы на 5 конкурсе им. Чайковского в 1974 году. Обладатель престижных наград, в том числе двух премий «Грэмми», Андраш Шифф признан лучшим интерпретатором сочинений Бетховена. В последнее время основное внимание пианист уделяет исполнению фортепианных концертов Баха, Бетховена и Моцарта в собственной интерпретации. 

Читай нас в Telegram

За последние 15 лет Андраш Шифф исполнил все 32 фортепианные сонаты Людвига ван Бетховена на различных музыкальных площадках, а кроме того – записал их на диск. Каждая программа Андраша Шиффа уникальна и тщательно продумана. Произведения венских классиков в его исполнении считаются эталонными благодаря идеальному воплощению авторского замысла, неповторимому звучанию рояля, воспроизведению подлинного духа великих мастеров. 

На фестивале пианист исполнит три последние сонаты Людвига ван Бетховена. 

Йоав Леванон  — израильский пианист, которого можно отнести к вундеркиндам нашего времени, ведь играет он с трёх лет.  В 7 лет он уже играл концерт в Карнеги Холле, в 13 лет Йоав исполнял концерт С. Рахманинова №2 с оркестром филармонии Израиля под управлением профессора Арье Варди, а в свои 14 лет стал самым молодым участником престижного фестиваля Вербье (2019).

Несмотря на юный возраст, игре Йоава присуще и живое чувство «взрослой» музыки. На фестивале в Риге мы услышим и известные нам произведения, как «Лунная» соната Бетховена, так и углублённый репертуар – серьёзные вариации Ф. Мендельсона и соната Ф. Листа си минор.

Элен Гримо́ — виртуозная пианистка, которая выступает с известнейшими мировыми оркестрами и дирижёрами. Интересен факт, что Элен — правнучка поэта Пьера Корнеля. Впервые Элен вышла на сцену в 14 лет и поняла, что музыка — это смысл её жизни. Кроме музыки её всегда интересовали естественные науки и природа. В 1999 году вместе с фотографом Генри Фэйром Элен основала Центр сохранения волков. Гримо отличает развитое воображение и любовь к поиску нетрадиционных путей звукоизвлечения. Самые любимые композиторы пианистки – Роберт Шуман и Йоханес Брамс. 

Вместе с Симфоническим оркестром Баварского радио пианистка исполнит концерт для фортепиано Мориса Равеля, о котором сама говорит: «Это замечательная вещь, радостная и полная живительной силы.  В первой части произведения – невероятная кинетическая сила. Равеля посетило вдохновение, когда он ехал на поезде. Здесь есть что-то механическое, но похоже на машину, наделённую душой. А затем — величественная вторая часть, где льётся нескончаемая мелодия. Когда вы это слышите, у вас словно душа поёт».

Пианистка считает, что «к каждому выступлению нужно подходить именно настроившись на приключение», поэтому советуем пережить такое приключение и вам.

Мао Фуджита — cтудент Токийского музыкального колледжа, лауреат десятка юношеских и взрослых состязаний, в том числе и 16 Конкурса П.И.Чайковского. Его выступление на первом туре вызвало шквал восторга и овацию зала, а после второго о нём уверенно заговорили как о безусловном фаворите публики, как это было с Люкой Дебаргом на прошлом конкурсе. Несмотря на то, что сам музыкант получает огромное удовольствие от общей работы с оркестрами, на фестивале он выступит сольно.

Любимый композитор Мао – Моцарт. Наверное, потому, что музыка этого композитора такая же ясная и чистая, как Мао, который излучает свет и радость, исполняя её. Юношу отличает деликатная и лёгкая игра, техническая точность и богатство тембров. На фестивале прозвучит соната В.А.Моцарта Фа мажор, несколько сочинений Ф.Шопена . «Детские сцены» — цикл Роберта Шумана, тоже близкий по духу молодому человеку, ведь композитор написал его в период безудержной влюблённости. В этих тринадцати миниатюрах – вдохновение, энергия и самые тёплые чувства. 

Мария Жуан Пиреш – португальская пианистка (родилась в Лиссабоне). В три года она начала играть на фортепиано, а в пять лет дала свой первый концерт. Мировая известность пришла к пианистке в 1970 году, когда она выиграла первый приз Международного конкурса им. Бетховена в Брюсселе. Как отмечают критики, её игра захватывает головокружительным многообразием энергий, от почти незаметной легкости к грандиозной монументальности, с богатой шкалой промежуточных нюансов. Непостижимым образом она не выходит из обоймы долгоиграющих пианистов, от выступлений которых ждут откровений. 

Каждый её концерт становится событием. В своей соло-программе пианистка раскроет свою многогранность – известную, воздушную и красочную Бергамасскую сюиту Дебюсси и цикл прелюдий этого композитора обрамляют две серьёзные сонаты Людвига ван Бетховена – 8-ая, известная как «Патетическая», и 32-ая – последняя соната композитора. 

Джордж Ли —  один из самых популярных и активно концертирующих молодых пианистов мира. Он регулярно выступает с ведущими мировыми оркестрами, такими как филармонические оркестры Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Нью-Йорка, Берлина, Франкфурта. В то же время, талантливый пианист — студент Гарвардского университета и изучает английскую литературу.  

Джордж Ли стал известным во всё мире в 20 лет после эффектного выступления на XV Конкурсе им. Чайковского, где ему была присуждена II премия и Приз зрительских симпатий, а также подтвердил репутацию пианиста, «который умеет безупречно контролировать процесс исполнения, обладает невероятным техническим мастерством и способностью глубоко проникать в замысел композитора» (Вашингтон Пост).

Выбор программы для фестиваля весьма необычен – фантазии для фортепиано Роберта Шумана и Франца Шуберта. Обе в до мажоре. Обе – ранние опусы. Осознанность, глубина мысли, но молодой темперамент и порыв эмоций – элементы которые сделают программу незабываемой, раскрывая зрителю разный внутренний мир каждого композитора и уникальную личность пианиста через его трактовку и интерпретацию.  

Даумантс Лиепиньш – один из ярчайших представителей молодых пианистов. О нём мы уже писали. Пианист с огромным количеством побед и достижений, представляющий нашу страну в Европе и всём мире. Игру Дауманта отличает тонкая нюансировка и чистота фактуры, а также теплота и свет, исходящие из самого сердца. 

Для Дауманта концерт – это не демонстрация талантов пианиста, а приключение вместе со слушателями. Основная задача для Дауманта как пианиста – осмысленность концерта и возможность взывать к сердцам зрителей. В летней программе – «Годы странствий» и соната Си минор Ференца Листа – весьма глубокие произведения, взывающие к глубинам души каждого слушателя, а также светая, лёгкая и красочная как радуга Сонатина Мориса Равеля и фортепианная соната Сэмьюэла Барбера, которую впервые исполнял сам Владимир Горовиц.

Нельсон Фрейре представляет фортепианную школу, корни которой – в фортепианном и педагогическом мастерстве самого Ференца Листа. (Лючия Бранко, одна из его преподавателей в консерватории, в свое время занималась у одного из учеников великого композитора). Окончив консерваторию в Рио-де-Жанейро, бразильский пианист поехал в Европу. Нельсон Фрейре выступал с большинством крупнейших оркестров мира под руководством наиболее известных дирижеров. В ансамбле чаще всего играет с не менее знаменитой Мартой Аргерич. 

Игра Фрейре часто бывает столь увлекательна своей спонтанностью и полнокровной энергией, что вызывает одобрение даже самых строгих ценителей. На фестивале вместе с Симфоническим оркестром Баварского радио Нельсон Фрейре исполнит концерт Роберта Шумана, который отлично подходит темпераменту пианиста. 

Александр Канторов – звезда последнего, 16 конкурса им. П.И.Чайковского в Москве. Так же как и французский пианист Люка Дебарг, Александр – ученик Рены Шерешевской. Её педагогические методы раскрывают потенциал каждого ученика по-разному, предоставляя огромную свободу самовыражения. Выбор репертуара тоже, чаще всего, отличается тем, что исполняют пианисты менее заигранные произведения. Так, в Юрмале, вместе с лондонской Филармонией, молодой пианист исполнит Второй Концерт Петра Ильича Чайковского. Слушателям он меньше знаком, хотя музыкальный материал не уступает и известному Первому концерту. 

Стоит отметить, что за дирижёрским пультом в тот день тоже будет пианист – никто иной как Владимир Ашкенази. Величайший пианист, обладатель второй премии Конкурса им. Фридерика Шопена 1955 года и высших наград на конкурсах им. Королевы Елизаветы в Брюсселе (1956) и им. П. И. Чайковского в Москве (1962). Начиная с середины семидесятых годов, признанный мастер современного пианизма, успешно овладел второй профессией — дирижированием. Уже в 1981 году он становится первым постоянным дирижером — гостем Лондонского филармонического оркестра. 

Отличная возможность наблюдать двух лауреатов конкурса Чайковского, представителей профессионального пианизма разных поколений и ярких личностей на одной сцене!

Александра Довгань родилась в 2007 году. Она стала самой юной участницей Grand Piano Competition. В январе 2019 года выступила в Берлинской филармонии на церемонии открытия международного культурного проекта «Русские сезоны». Александру отличает особая манера игры, тонкое восприятие музыки, которое ярко отражается на исполнении. 

Профессор Академии музыки им. Гнесиных Юрий Богданов говорит: «Если не видеть, кто на сцене, то никогда не скажешь по Сашиной игре, что за роялем играет ребенок».

Легендарный пианист Григорий Соколов о своей протеже говорит: «Бывает, вы слышите очень хорошую детскую игру, и говорите — замечательно, послушаем через год. Когда вы слушаете Александру Довгань, вам не придет в голову, что это игра 12-летней пианистки».

Репертуар для ребёнка, действительно, недетский — серьёзный и объёмный – Прелюдии ор.23. и ор.32. С. Рахманинова, вальсы и мазурки Ф. Шопена. А ещё прозвучит Патетическая соната Л.ван Бетховена. 

Лейф Ове Андснес — норвежский пианист. Газета New York Times назвала Андснеса «пианистом безупречной элегантности, мощи и глубины». Своей потрясающей техникой, свежими интерпретациями норвежский пианист заслужил признание во всем мире. Репертуар Андснеса-пианиста включает произведения композиторов от Моцарта и Гайдна до Яначека и Бартока, но его ядро — сочинения европейских романтиков, особенно Грига.

Лейф Ове Андснес — главный приглашённый дирижёр Норвежского камерного оркестра. Но на фестивале мы увидим его на сцене в роли… концертмейстера! Вместе с немецким оперным певцом Маттиасом Гёрне (баритон) он исполнит второй песенный цикл Франца Шуберта «Зимний путь» — произведение на слова В.Мюллера, отличающееся проникновенностью и пессимизмом. Каждая песня – монолог влюблённого, страдающего от своих чувств. Изначально цикл предназначался для тенора, причём, в создании музыкального образа впервые на равных с вокалистом участвует пианист.  

Сильное произведение в исполнении двух сильных мужчин. Редкая возможность послушать и увидеть нечто подобное на нашей сцене. 

Познакомиться с другими концертами фестиваля, купить билеты и почитать информацию можно на сайте фестиваля.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] В этом году концертные площадки Риги и зал Дзинтари в Юрмале заиграют красками живой музыки, потому что состоится уже второй фестиваль классической музыки Rīga Jūrmala 2020. И целых 4 недели нас будут радовать известные оркестры и пианисты.   […]