Главные события недели в Латвии и мире. Кристине Мисане собираются выдать властям ЮАР 20 февраля

Кристине Мисане. Фото: apollo.lv
Кристине Мисане. Фото: apollo.lv

Датский суд 14 февраля вынес решение не в пользу Латвийской гражданки Кристине Мисане, которая властями ЮАР обвиняется в краже ребёнка. В ЮАР ей грозит до 15 лет тюрьмы, и, скорее всего, в ожидании суда в заключении ей придется провести ещё несколько лет. Суд отклонил все доводы защитников Мисане, представивших новые доказательства её невиновности.  Это сделано слишком поздно – посчитали судьи и обвинили Мисане в затягивании судебного процесса.

Прокурор потребовал выдать гражданку Латвии ЮАР 20 февраля. Конвой из ЮАР прибудет в ближайшие дни. Так как Мисане объявила голодовку в датской тюрьме, суд постановил провести медицинское обследование. Медики подтвердили, что состояние её здоровья нормальное, и она может быть выдана другой стране.

Читай нас в Telegram

Напомним, дело на Мисане заведено в ЮАР по заявлению бывшего гражданского мужа Мисане – гражданина ЮАР Йохана Гроблера. Он обвинил Кристине в краже их с Мисане дочери. Сама Кристине утверждает, что бежала с ребёнком в Латвию, опасаясь агрессивного поведения бывшего сожителя.

Решение датского суда является окончательным. Латвийским властям ни на дипломатическом, ни на правоохранительном уровне не удалось повлиять на его исход. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил, что министерство в дальнейшем будет отслеживать ситуацию и оказывать гражданке Латвии всю возможную помощь, независимо от развития этих событий.

Дело Мисане вызвало большой резонанс в латвийском обществе, в её защиту проводились пикеты, об этом еженедельно рассказывали все латышские средства массовой информации. Однако её бывший гражданский муж Йохан Гроблер тоже не сидел, сложа руки. Он активно защищал свою позицию и опубликовал на youtube видео, в котором представляет Кристине Мисане совсем в ином свете.

«У правды всегда две стороны», — говорит Гроблер. В Латвии о ней рассказывают, как о жертве, Гоблер утверждает обратное. Он говорит, что Мисане вела себя агрессивно по отношению не только к нему, но и к его детям от предыдущего брака. В видео трое детей Гроблера это подтверждают. Говорится в нём и о том, что Мисане при помощи её бывшего латвийского мужа, который сейчас живет в Мозамбике, и ещё некоего криминального лица, угрожала Гроблеру убийством, если он не оставит попыток вернуть их дочь себе.

Сестра Мисане Марите Батрака в ответ заявила, что речь не идёт о вмешательстве в разборки двух взрослых людей, а о правовой защите граждан ЕС в отношении третьих стран. Также, по её словам, существует судебное предписание, выданное властями ЮАР в 2017 году, запрещающее Гроблеру приближаться к Мисане. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments