Сдать бесплатный анализ на коронавирус может теперь ещё большее количество жителей Латвии

Коронавирус. Иллюстративное изображение Engin_Akyurt с сайта Pixabay
Коронавирус. Иллюстративное изображение Engin_Akyurt с сайта Pixabay

С 8 апреля семейные врачи могут выписывать направления на бесплатный анализ на Covid-19 всем пациентам с воспалением лёгких, а также пациентам с лёгкими симптомами, соответствующим определенным критериям.

Анализ на коронавирус с направлением семейного врача смогут сдать:

Читай нас в Telegram
  • люди старше 65 лет;
  • люди с хроническими заболеваниями, например, сахарным диабетом, онкологией, болезнями сосудов сердца и т.д.;
  • пациенты с иммунодефицитом и получающие иммуносупрессивную терапию;
  • контактировавшие с человеком с Covid-19 (должно быть подтверждено эпидемиологами);
  • те, кто живут с человеком, вернувшимся из-за границы;
  • те, чьи рабочие обязанности связаны с повышенным риском заразиться, например, воспитатели в детском саду.

Если в семье с признаками острой инфекции дыхательных путей двое и больше человек, на анализы направляют кого-то одного. Если ни один из них не входит в упомянутую группу, отправляется тот, кто старше, а если все одного возраста — то мужчина.

Чтобы получить направление на анализ, нужно связаться с семейным врачом, а он отправит заявку на анализ через e-veselība или по телефону. В течение 12 часов человеку позвонят и скажут, куда и во сколько приехать на анализ. Если он не сможет приехать сам, анализы возьмут у него дома.

Также бесплатный анализ смогут сдать все, кто в течение 14 дней вернулся в Латвию из-за границы и у кого появились симптомы заболевания. Для этого нужно записаться по телефону 8303 по рабочим дням с 8:00 до 20:00 и по субботам с 9:00 до 15:00.

Кроме того, по заявке от работодателя анализы проводятся всем медикам, фармацевтам, соцработникам, полицейским, пожарным-спасателям, пограничникам, таможенникам, работникам Госслужбы среды, военным, новостным журналистам, операторам, фотографам и работникам приютов и других учреждений социального ухода.

Когда делают повторный тест

Как сообщается на портале e-veselība, первый повторный тест делается не раньше, чем через 21 день после подтверждения диагноза. Но только в том случае, если симптомов нет. Если симптомы сохраняются дольше, чем 21 день, то контрольный тест назначается не раньше, чем через 7 дней после исчезновения симптомов. Если первый контрольный тест был положительным, новый делается через 5-7 дней и при необходимости повторяется до двух негативных результатов. Если первый контрольный тест отрицательный, второй образец берётся не раньше, чем через 24 часа после первого.

После двух отрицательных тестов семейный врач может принять решение, что пациент может возвращаться к привычному образу жизни и закрыть больничный.

О ситуации в Латвии

На утро 8 апреля в Латвии констатировано 29 новых случаев заболевания Covid-19 из 1461 проведённого теста (1,98%). Всего в Латвии проведено 24036 тестов, инфекция подтвердилась у 577 человек (2,4%). В больницах находится 39 пациентов с Covid-19, у 36 из них заболевание средней тяжести, три человека — в тяжёлом состоянии.

Два человека с диагностированным Covid-19 умерли. Это женщина 99-ти лет и мужчина 75-ти лет. Помимо коронавируса, они страдали другими хроническими заболеваниями. Сегодня же появилась информация о том, что ожидается заключение о причинах смерти ещё одного человека.

О ситуации в Даугавпилсе

В Даугавпилсской региональной больнице на 16:30 8 апреля находится один мужчина, поступивший 5 апреля, и сегодня поступил ещё один пожилой мужчина с подозрением на коронавирус, результатов его анализов пока ещё нет. Даугавпилчанку, о которой мы писали 3 апреля, выписали и отвезли домой.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] что значительно расширили список лиц, […]

trackback

[…] Министр здравоохранения Илзе Винькеле на своей странице в фейсбуке сообщила о том, что теперь бесплатный анализ на Covid-19 могут сдать и люди, работающие в сфере торговли. Она призвала следить за своим здоровьем и сообщать работодателю о плохом самочувствии и симптомах болезни. Кто ещё может сдать бесплатный анализ, найдёте здесь. […]