Школа «Сасканяс» надеется начать переезд в отремонтированное здание уже в январе 2021 года

Здание на ул. Парадес, 7 в Даугавпилсе. Фото: Елена Иванцова
Фото: Елена Иванцова

Если в процесс не вмешаются разные обстоятельства, а также ситуация с Covid-19, то уже в январе будущего года в новые помещения сможет начать перебираться основная школа «Сасканяс». Из своего нынешнего здания на улице Саулес, 7 школа переедет в здание бывшей 5-й основной школы на улице Парадес, 7, то есть напротив, через парк Дубровина. В свою очередь, на улицу Саулес, 7 должен переехать детско-юношеский центр «Яуниба» с улицы Таутас.

Переезд планировался уже давно, впервые о нем заговорили лет 5-6 лет назад. 5-я основная школа перестала существовать в 2010 году, и с тех пор в здании в разное время находилась Даугавпилсская молодежная школа и часть школы дизайна и искусств «Саулес», пока шёл ремонт в её основном здании. 

Читай нас в Telegram

Ремонт в здании начался в конце 2018 года в рамках европейского проекта «Приведение в порядок материально-технической базы и инфраструктуры даугавпилсских общеобразовательных учреждений согласно современным требованиям». Его общая стоимость 6 268 269 евро. Кроме бывшей 5-й школы, в проекте задействованы ещё четыре учебных учреждения – 3-я, 13-я и 16-я средние школы, а также Технологическая школа-лицей.

Ремонтные работы в здании на улице Парадес, 7 должны закончиться сразу после нового года, сообщил председатель самоуправления Игорь Прелатов. Когда школа «Сасканяс» переедет, в её бывших помещениях тоже пройдет ремонт, и потом сюда переберётся «Яуниба».

Директор школы «Сасканяс» Елена Вуцена рассказала, что весь коллектив ждёт переезда уже очень давно, и все надеются, что скоро это наконец-то произойдет: «Надеемся, что приёмка школы нас не задержит – сдачу объекта должны проверить множество инстанций. Если всё будет хорошо, то уже в январе уже начнем перевозить вещи. Время покажет. Знаю, что коллеги из «Яунибы» тоже ждут переезда». 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
5 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Вадим
Вадим
3 лет назад

Остался один вопрос-что теперь будет в помещениях нынешней Яунибы на Таутас?

Инна Плавока
Администратор
3 лет назад
Reply to  Вадим

Мы напишем, пока нам так и не ответили.

trackback

[…] школа «Сасканяс» в ближайшем будущем переедет в отремонтированное здание бывшей 5-й основной школы. […]

trackback

[…] 5-й школы – после реорганизации в 2010 году здание не пустовало, его отремонтировали и уже в этом учебном году сюда […]

trackback

[…] рассказывали вам, что ещё в январе этого года планировали начать […]