Переезд школы «Сасканяс» в отремонтированное здание почти завершён

Здание на ул. Парадес, 7 в Даугавпилсе. Фото: Елена Иванцова
Фото: Елена Иванцова

Мы рассказывали вам, что ещё в январе этого года планировали начать переезд школы «Сасканяс» из своего нынешнего здания на улице Саулес, 7 в здание бывшей 5-й основной школы на улице Парадес, 7. Как сообщает муниципальный сайт, переезд начался в апреле и уже почти завершён.

Что происходит сейчас

Мебель и оборудование в отремонтированное и обновлённое здание перевозили с конца апреля. Сейчас осталось обустроить классы.

Читай нас в Telegram

Реновацию здания проводили в рамках европейского проекта «Приведение в порядок материально-технической базы и инфраструктуры даугавпилсских общеобразовательных учреждений согласно современным требованиям». Его общая стоимость 6 268 269 евро. Кроме бывшей 5-й школы, проектом предусматриваются реновационные работы ещё в четырёх учебных учреждениях – 3-й, 13-й, 16-й средних школах и в Технологическом школе-лицее.

По проекту здесь заменили системы водоснабжения, вентиляции и отопления, сделали внутреннюю перепланировку. Теперь здесь современные аудитории с новой эргономичной мебелью.

Что с центром вакцинации

Обновлён и спортивный зал, в котором сейчас обустроен центр вакцинации от коронавируса. Медицинское учреждение будет использовать зал в этих целях до 31 августа 2021 года. Потом, как рассказала координатор Центра Дина Хубларова-Покшане они продолжат вакцинировать жителей в других местах.

Кстати, уже в конце июня этот центр планирует открыть кабинет вакцинации в торговом центре «Диттон». Сейчас идут переговоры о конкретном месте, где будет проводиться вакцинация.  

Что будет после 1 сентября со школьниками

Вероятность того, что 1 сентября дети вернутся в школы, высока. Так сегодня говорят в Министерстве образования, ссылаясь на снижение уровня заболеваемости, которое сейчас происходит. Но конкретного решения пока нет. Всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Что с переездом «Яунибы»

Также, как мы уже рассказывали, планируется, что в освободившиеся помещения на улице Саулес, 7 переедет детско-юношеский центр «Яуниба», который сейчас занимает два исторических здания на ул. Таутас, 7 и А. Пумпура, 17. Как сообщает муниципальный сайт, вопрос о переезде «Яунибы» должны окончательно решить до конца июля этого года, когда будет принято решение об утеплении.

Кстати, в этом году «Яуниба» отмечает 75-летний юбилей. Прочитать материалы «Чайки» по этому поводу можно здесь и здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments