Чёрно-белый Covid-19, большая рыбалка и фестиваль Manhattan Short. Чем заняться в выходные в Латгалии

Фото со страницы Дзинтры Жвагини на фейсбуке
Фото со страницы Дзинтры Жвагини на фейсбуке

Сейчас, когда массовые мероприятия перешли в другой формат или они перенесены на неопределенный срок, есть хорошая возможность не лезть «в толпу» и посещать какие-либо культурные события в одиночку или небольшой компанией. Мероприятий совсем немного, но чтобы не засиживаться дома, можно и нужно куда-то выбраться.

Даугавпилсский край

Многие выставки работают в течение всего месяца, посещать их можно в рабочее время библиотек или домов культуры.

Поддержи «Чайку»:

Одно из заметных событий, которое рекомендуем посетить – выставка чёрно-белых фотографий Дзинтры Жвагини (Елгава) «За окном». «Эпоха» коронавируса во всей красе, самоизоляция, маски и прочие составляющие – очень эмоциональные снимки, и чёрно-белая гамма только усиливает впечатление.

Выставка работает с 26 октября по 30 ноября в доме культуры Науенской волости в Лоциках. Посещение в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

Ливаны

Ливанский центр искусств и ремёсел работает в привычном режиме, здесь много всего интересного, а до воскресенья в городе проводится Латвийская неделя спортивного здоровья. Желающие могут, например, участвовать в ночной тренировке по рогайнингу. Подробнее – здесь.

Екабпилс

Неделя здоровья проводится и в Екабпилсе. 31 октября состоится большой поход «В поисках кленового листа». Дистанция – около 17 км, начало в 10:00. Подробная информация и карта похода – здесь.

В Крустпилсском замке проходит очень красивая выставка фарфоровых украшений из Венгрии бренда Zema. 

Лудза

В последний день октября в Лудзе состоятся соревнования по ловле рыбы на спиннинг. Любителей и профессионалов ждут с 7:30 на Большом Лудзенском озере.

Резекне и Резекненский край

30 октября резекненский театр-студия «Йорик» покажет премьеру – спектакль «Пер Гюнт. Фикция жизни» в постановке нового художественного руководителя Мартиньша Эйхе. Начало в 19:00 в Доме культуры национальных обществ. Возрастное ограничение 16+. Спектакль на латышском языке. Цена билетов 7 евро. 

31 октября в Лузнавской усадьбе пройдёт концерт коллектива Trio Tresensus при участии поэта Рихарда Ошениекса. Представление «Кометы вишнёвых косточек» — музыкально-поэтический симбиоз, придуманный молодыми талантами Латвии. Начало в 17:00, цена билетов 3 — 7 евро.

В этот же день в Посольстве Латгалии Gors пройдёт фестиваль короткометражных фильмов Manhattan Short. У зрителей будет возможность увидеть девять короткометражек разного жанра и сделать выбрать лучший фильм, заполнив анкету. Начало в 15:00, цена билетов 3,50 евро.

31 октября в Доме культуры национальных обществ состоится юбилейный концерт латгальского исполнителя Юриса Островского – солиста групп Patrioti.lg и Dvinskas muzikanti. Летом Юрис отметил 40-летие и решил собрать зрителей и друзей на свой праздник.

Начало в 18:00, цена билетов от 10 евро.

А здесь найдёте наши «Маршруты выходного дня», которые тоже могут пригодиться на выходных.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments