Согреться зимой. Как мы можем спасти бездомных животных

Даугавпилс, январь 2021 года. Фото: Настя Гавриленко
Даугавпилс, январь 2021 года. Фото: Настя Гавриленко

Зима — непростое испытание для животных. Но ещё труднее приходится тем четвероногим, у которых нет дома. Одни могут отморозить себе лапы и хвосты, а другие замёрзнуть насмерть. Рассказываем, что нужно делать, чтобы помочь бездомным кошкам и собакам пережить мороз.

Есть несколько правил:

  1. Накормите животное и напоите тёплой водой. 
  2. Возьмите животное к себе на передержку. Если у вас есть такая возможность, то не проходите мимо. Оказавшись в тепле, бездомные кошки или собаки ложатся и беспробудно спят в уголке по несколько часов, свернувшись клубочком. 
  3. Перед тем, как заводить автомобиль, постучите по нему и проверьте колёса. В мороз кошки могут залезть погреться под машину или даже под капот. 
  4. Не бросайте животных на даче. Там, где нет людей, им точно не выжить. Помните, что, если мёрзнете вы, то им тоже холодно
  5. Запустите животное погреться в подъезд. Хотя лучшим убежищем для бездомных котов в зимний период мог бы стать подвал. Но в Даугавпилсе с этим борются организации, которые обслуживают дома. По их мнению, коты могут серьёзно навредить (читайте здесь). 

А ещё можно купить или сделать своими руками домик для дворовых котов. Историю одного такого домика мы рассказывали здесь.  Правда, от сильных морозов он не спасёт.

Читай нас в Telegram

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] жизнь бездомных животных находится под большой угрозой. Поэтому мы хотим напомнить о том, как мы можем им […]