18 февраля пройдёт онлайн-встреча об изменении климата и последствиях. Рассказываем, как принять участие

Изображение: johnsonbanks.co.uk
Изображение: johnsonbanks.co.uk

18 февраля пройдет зелёная онлайн-встреча «На пути к COP26». Рассказываем, что это за мероприятие, где его можно посмотреть и почему это важно.

О чём зелёная встреча?

В этом году посольство Великобритании в Латвии проведёт различные мероприятия, посвящённые теме изменения климата и его последствиям. Зелёная онлайн-встреча  «На пути к COP26» — крупнейшая на сегодняшний день инициатива в преддверии 26-й конференции Организации Объединённых Наций по изменению климата, которая должна пройти с 1 по 12 ноября 2021 года.

Читай нас в Telegram

Программа зелёной встречи — это три блока, которые помогут лучше понять причины и последствия изменения климата.

Первая часть — #DomāZaļi 

#ЗелёноеМышление — это вдохновляющие лекции латвийских и британских экологов о том, как устойчивое экологическое мышление применимо в практике — личной жизни и предпринимательской деятельности. 

Председатель правления ООО «Eco Baltia grupa» Марис Симанович расскажет об их новой разработке, созданной вместе с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития. Это калькулятор выбросов углекислого газа — «CO2 2050». Слушатели узнают о том, как рассчитывают выработанное человеком количество СО2 в год и какими способами можно «откупиться» от экологического засорения воздуха.

Своим опытом поделятся экопсихолог Лорейн Уитмарш (Loraine Whitmarsh), основательница первого латвийского безупаковочного магазина «Burka» Мария Солошенко и фотограф-эколог Мэнди Баркер (Mandy Barker), получившая всемирную известность, благодаря своим фото природных экокатастроф.

Вторая часть — #RunāZaļi 

#ЗелёныйРазговор — это дискуссия профессионалов в области окружающей среды. Поговорят о возможных сценариях изменения климата и оценят последствия (без)действия правительства и общества, обсудят эффективность инструментов регулировки климата и то, какие требования способствуют лучшему решению климатических проблем.

Участники: Даце Цируле — руководитель Рабочей группы по управлению энергетикой и отходами Совета иностранных инвесторов в Латвии (FICIL); Джеймс Эриксон (James Erikson) — руководитель отдела климатической политики ЕС Министерства предпринимательства, энергетики и индустриальной стратегии Великобритании; Рафаэлла Валлет (Raphaëlle Vallet) — руководитель отдела долгосрочного финансирования «Green Investment Group», а также Янис Бризга — председатель правления общества «Zaļā brīvība».

Третья часть — #DariZaļi 

#ЗелёныеДействия — это интерактивная викторина Латвийского фонда природы по изменению климата и долгосрочности. В ней примут участие член правления общества «Zero Waste Latvija» Майя Крастиня, руководитель отдела коммуникаций ГАО «Latvijas valsts meži» Томасс Котович и Йорен Добкевич — руководитель общества «New East».

Почему это важно?

По данным ООН, изменение климата — это одна из основных проблем современного мира. Непредсказуемость погодных условий ставит под угрозу производство продовольствия. Таяние ледников повышает уровень моря. Увеличивается риск природных катастроф.

Глобальное потепление особенно интенсивно в последние 20-25 лет. Причиной изменения климата являются динамические процессы на Земле, колебания интенсивности солнечного излучения и деятельность человека. Если сегодня ничего не предпринимать, не менять отношение людей к потреблению энергии и природе, то последующая адаптация к изменению климата потребует ещё больше усилий и финансовых затрат, а также негативно скажется на здоровье живых организмов.

Где и когда посмотреть?

Мероприятие пройдёт 18 февраля, в прямом эфире с 11:00 до 14:00. Посмотреть трансляцию можно будет на странице Chayka в фейсбуке, а также — на странице посольства Великобритании в фейсбуке, на странице самого мероприятия и на Youtube канале посольства с переводом на латышский, английский и русский языки. У зрителей также будет возможность задавать вопросы!

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
3 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] которые она делает уже больше 10 лет. Она выступила на Зелёной онлайн-встрече «На пути к СОР26» и рассказала о своей главной задаче и […]

trackback

[…] феврале прошла зелёная онлайн-встреча «На пути к COP26», посвящённая проблемам экологии. Участники обсуждали […]

trackback

[…] борьбы с изменением климата. «Чайка» подробно рассказывала об этом. А после мы сделали видео, в котором молодые […]