Чемпионат мира U19 по баскетболу: Латвия капитулирует перед Сенегалом

Латвия - Сенегал. 1/8 чемпионата мира U19. Даугавпилс, 7 июля 2021 года. Фото: Сергей Кузнецов

7 июля прошли заключительные матчи чемпионата мира U19 по баскетболу в Даугавпилсе. Четвертьфинальные и последующие матчи пройдут в Риге. Сборная Латвии, игравшая в Даугавпилсе, в 1/8 финала уступила Сенегалу — 44:57.

Африканская команда с первых минут задала высокий темп. К перерыву Латвии удалось выровняться и была надежда, что соперник выдохнется в оставшихся четвертях. Но Сенегал продолжил в том же темпе. Латвийская команда пыталась ликвидировать отставание, делая упор на трёхочковые броски. Из 32 трёшек только семь достигли цели. Для сравнения — Сенегал с трёхочковой линии бросал 14 раз и ни разу мяч не достиг кольца.

Читай нас в Telegram

Сенегал продолжит чемпионат в Риге, где ему предстоит сыграть со сборной США за выход в полуфинал. Латвия с 9 июля начнёт борьбу за 9-16 места. Первый соперник латвийцев — Корея.

• Сербия — Аргентина

Чемпионат мира U19 проходит с 1979 года. До 2007 года проходил раз в четыре года, а затем раз в два года. Действующий чемпион — США. За историю чемпионата у них 11 медалей, семь из которых — золотые. Сборная Латвии на ЧМ U19 выступала четыре раза. Самый лучший результат — 9 место в 1999 году. В 2011 году, когда Латвия впервые принимала чемпионат в Риге, команда заняла 10 место.

Больше фотографий с этого матча найдёте на нашей странице на фейсбуке. А о том, как проходили предыдущие матчи в Даугавпилсе, читайте здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.