Лето приближается к концу, а в Даугавпилсе проблема нехватки общественных туалетов по-прежнему не решена. В середине апреля «Чайка» писала про инициативу тогдашнего мэра Игоря Прелатова возобновить работу туалета в сквере Пумпура. Идею поддержали большинство горожан, но когда выяснилась примерная стоимость ремонта – около 100 000 евро, самоуправление решило отказаться от него, оба конкурса прервали, потому что не было конкуренции среди претендентов. Как новое руководство города собирается решать проблему, спросила «Чайка» на пресс-конференции.
Туалет для посетителей кафе
Однозначно, что за 100 тысяч ремонтировать туалет в сквере Пумпура не будут, заверили и мэр Андрей Элкниньш, и его заместители Алексей Васильев и Валерий Кононов. Возможно, пройдут переговоры о снижении сметы, и только тогда можно будет что-то говорить более конкретно.
Возможно также, что туалетом в сквере Пумпурса займётся магазин Narvesen, который располагается с ним в одном здании. Магазин недавно провел реновацию внутри, а сейчас у руководства есть план сделать что-то интересное и снаружи – по всему периметру киоска построить стеклянную террасу, где могли бы стоять столики. В таком случае туалет мог бы работать для посетителей магазина и кафе, сообщил Алексей Васильев.
Как в других странах
В течение ближайших двух месяцев в Даугавпилсе появится первый бесплатный общественный туалет в Стропах, сообщил Андрей Элксниньш. Речь идёт об адресе по ул. Стропу, 40 (спасательная станция), сейчас уже происходит подключение к городской канализации.«Контейнерного типа туалетов здесь больше не будет. Мы рассматриваем разные варианты об установке туалетов в городе. Это своего рода отдельно стоящие конусные будочки, такие уже есть в Литве и Эстонии, в них человек заходит, и потом автоматически происходит уборка», — поясняет мэр.
В Латвии и Даугавпилсе работает фирма, которая занимается такого рода услугами, сейчас она у нас размещает рекламу на остановках общественного транспорта. Обычно происходит взаимовыгодное сотрудничество – самоуправление предлагает места под установку туалетов, а фирма обклеивает их рекламными баннерами. В течение месяца представители фирмы приедут в город, чтобы предметно обсудить вопрос.








