Умная афиша. 15 — 21 октября. MEŽSЛЕС, премьера «Чаек» и выставка «Посвящение Даугавпилсу»

Спектакль Даугавпилсского театра
Спектакль Даугавпилсского театра "Чайка" 1. Фото: Джейна Саулите

Уже в пятницу, 15 октября, а также 16 и 17 октября в Даугавпилсском театре пройдёт премьера спектаклей «Чайка-1» и «Чайка-2», также покажут спектакль «Человек из Подольска». А ещё можно будет покататься на электровелосипеде или сходить на концерт латинской музыки. Обо всём расскажет Умная афиша. 

15 октября, пятница

В 15:00 В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется персональная выставка Петериса Постажа «Посвящение Даугавпилсу».

Поддержи «Чайку»:

Художник, профессор Латвийской академии художеств Петерис Постажс, огромную часть своей энергии и знаний вложил в работу со студентами Латвийской академии художеств, где проработал 48 лет. 

Неотъемлемой частью насыщенной творческой жизни Петериса по-прежнему является живопись. Живописные картины Петериса Постажа, наполненные нюансированной цветовой гаммой, излучают жизнерадостность и счастье. Разнообразные сюжеты картин подобно свидетелям рассказывают о пёстрых пейзажах жизни, которые создают яркую историю о Латвии. Художник подчёркивает, что основная идея его художественных работ – латышская живопись.

На персональной выставке «Посвящение Даугавпилсу» можно будет увидеть 17 крупноформатных работ художника, которые он дарит фондам Даугавпилсского краеведческого и художественного музея. Петерис Постажс рассказывает: «В раннем детстве я везде, где бывал в гостях, изучал картины. И так у меня и сформировалось чувство искусства. Живопись – это цвет. Живопись может быть как многоцветная, так и малоцветная. Важно, чтобы цвет был нюансированным. Живопись – это труд всей моей жизни».

Выставку можно будет посмотреть до 30 января. На мероприятие вход возможен по сертификату вакцинации или переболевших Covid-19, предъявляемому вместе с удостоверяющим личность документом. 

В 18:00 пройдёт онлайн показ фильма MEŽSЛЕС.

«Лес» возник как художественный проект планетарного выживания и сохранения связей между артистами во время карантина. Восемь актёров снимали себя дома, в городских пейзажах и во время долгих лесных прогулок. Графически дополненные записи были смонтированы в igtv-сериал, затем по его мотивам возникла выставка в рижской галерее ISTABA. Выставка и сериал вошли в весенний шорт-лист премии латышского телевидения «Килограмм культуры» в мае 2021 года. Наконец, полнометражный фильм был отобран в программу Рижского международного кинофестиваля.

Отправной точкой в работе над «Лесом» стала одноименная пьеса Полины Бородиной об исчезнувшей студентке, жизнь которой реконструирует следователь по обрывкам записей в её телефоне. В пьесе нет диалогов. Серия монологов ведёт от одного свидетеля к другому. Интимное дневниковое пространство соседствует с техническими заметками, размышлениями, протоколами допросов. В бюрократической реальности находится место для откровения, а в цифровой — для живой актёрской работы и неожиданных решений о положении камеры и наложении звука.

Подробнее читайте в описании мероприятия

В 18:30 в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Чайка-1».

Спектакль «Чайка. Расследование» состоит из двух частей, и каждая рассчитана на отдельный вечер. В основе первой части – «Чайки-1» — лежит пьеса Антона Чехова «Чайка», вторая часть – «Чайка-2» — основывается на пьесе Бориса Акунина, являющейся своеобразным продолжением чеховского произведения.

Изначально премьера спектаклей планировалась на 14 и 15 ноября 2020 года. Тогда мы подготовили девять вопросов актёрам «Чаек». Если вы ещё в раздумьях, идти ли на спектакль, посмотрите это видео 🙂 

Стоимость билета от 4,50 евро. Купить можно здесь

В 19:00 Лиепайский симфонический оркестр проведёт трансляцию концерта «Маэстро и Маргарита Баланас». Подробнее здесь

16 октября, суббота

В 10:00 можно насладиться последними днями золотой осени в парке Даугавас локи и протестировать электровелосипеды. Подробнее здесь

В 18:00 в Даугавпилсском театре можно будет посмотреть спектакль «Чайка-1». 

В 20:00 в Центре культуры Даугавпилсского края (ул. Добелес, 30) пройдёт Latin Party. Выступит Gianluca Gallo и Лидия Бреска. Вход свободный, но для вакцинированных или переболевших. 

17 октября, воскресенье

В 18:00 в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Чайка-2».

«Чайка-2» основывается на пьесе Бориса Акунина, являющейся своеобразным продолжением чеховского произведения.

Спектакль начинается последними сценами из чеховской «Чайки» — разговором Треплева с Ниной и выстрелом. С этого момента начинается и своеобразное расследование, цель которого – найти виновника в смерти Константина Треплева. Потому что в пьесе Бориса Акунина у каждого героя есть и мотив, и возможность. Но ни одна ситуация не является однозначной. Зрителям предложат шесть вариантов интерпретаций, в каждом из которых есть не только дальнейшее развитие событий, но и осмысление того, что уже было раньше. И в конце пусть каждый делает свои выводы.

Стоимость билета от 8,50 евро. Купить можно здесь

20 октября, среда

В 18:30 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «Человек из Подольска» (режиссёр Георгий Сурков).

Молодого человека из небольшого подмосковного города Подольска внезапно задержали и доставили в полицейский участок без каких-либо объяснений и обвинений. Но представители полиции не спешат его освобождать и начинают странный допрос, который больше похож на проверку эрудиции или абсурдный психотерапевтический сеанс. В ходе допроса задаются бессвязные и абсолютно не относящиеся к ситуации вопросы. Сколько человек живет в Подольске? Что ты видишь в окне по дороге из дома на работу? Какого цвета стены в подъезде твоего многоквартирного дома?

Полный абсурд или пугающая реальность? Своими впечатлениями от спектакля «Чайка» делилась здесь

Стоимость билета от 6,50 евро. Купить можно здесь

21 октября, четверг

В 18:00 пройдёт бесплатный вебинар «Как обрести внутреннее спокойствие и избавиться от стресса?». Больше информации и ссылка на мероприятие здесь

Также напоминаем, что в баре Artilērijas Pagrabi можно посмотреть выставку картин Алины Петкун «Лица рок-н-ролла», а в Центре белорусской культуры её выставку «Голограмма лета». А в филиале Латгальской Центральной библиотеки (ул. Коммунальная, 2) до 30 ноября будет доступна фотовыставку общества STĀSTNĪCA под названием «Один день на Гриве». 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments