Даугавпилчане, живущие в районе Эспланады, заметили, что участок речки Шуницы на улице Циетокшня зарос водорослями и травой, и здесь осталось совсем мало уток. На фоне только что построенных трамвайных путей вид у водоема совсем непривлекательный.

«Мы ходим гулять здесь каждый вечер. Раньше ходили, когда темнело, теперь идём раньше из-за комендантского часа, и заметили, что течение в реке почти остановилось, она вся заросла. И мусор плавает», — рассказали Игорь и Светлана, которые живут здесь рядом.

Поддержи «Чайку»:

Многие ходили на речку с детьми, чтобы наблюдать за утками и кормить их. «Заметили, что уток стало совсем мало, и они переместились в пруд рядом с речкой. Прошлой весной тут и лебеди жили», — отметила горожанка, которая гуляет здесь с внуком. По её мнению, этот участок давно пора облагородить, здесь получилась бы прекрасная зона отдыха. Пока же люди гуляют по народным тропинкам, тут много собачников и ни одной урны для экскрементов (об этой проблеме в Даугавпилсе мы подробно писали здесь и здесь). 

Обещали обследовать

Мы поинтересовались в Управлении коммунального хозяйства, планируется ли чистить Шуницу. Выяснилось, что последний раз реку основательно очищали в 2015 году. Тогда работы осуществлялись экскаваторами. В этом году так капитально чистить её не планируется. Но специалисты УКХ обследуют этот участок и сделают вывод, нужна ли очистка водоёма в обозримом будущем, ведь зарастание — это естественный процесс.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments