Четыре предпринимателя из разных уголков Латвии рассказали на «Латвийском туристическом форуме 2021», как они открыли свой бизнес в сфере туризма, несмотря на коронавирусную пандемию. Она им мешала, но не остановила.

Такие истории заставляют задуматься, что границы мы ставим себе сами, и даже сложное время можно превратить во время возможностей, и открыть свой бизнес. 

Читай нас в Telegram

Квартал улицы Калькю (Kaļķu ielas kvartāls)

О том, что такое «Квартал улицы Калькю», рассказывал предприниматель Робертс Янсонс. В 2020 году это была заброшенная территория со старыми производственными зданиями. Сейчас в квартале работают всемирно известный производитель фортепиано Давид Клявиньш, пивоварня (Duna Brewery), кофейня (Curonia), производство комбучи (Rudys Brewing Co), мясная производственно-кейтеринговая компания (KOPA), реставрационная мастерская (Raitums), мастера по металлообработке и другие творческие предприниматели.

Летом здесь открыто кафе и ресторан, а также проходят концерты и культурные мероприятия. Туристам интересно наблюдать, как пиво или кофе, появившееся у них на столике, было сделано в здании напротив, оценивать звуки уникального фортепиано, которое создано в мастерской рядом с ними. Присутствие в различных производственных процессах — неотъемлемая часть «Квартала улицы Калькю», маленькие фабрики открыты для любопытных глаз посетителей. 

JA Travel 

Создатели проекта JA Travel — Янис и Агита. Они задумали его в 2018 году, чтобы популяризировать Лиепаю как туристическое направление. Но расширять свой проект семья не побоялась именно во время пандемии. Более того, Агита назвала пандемию «временем, полным возможностей».  

Семейные предприниматели выкупили на шведском аукционе яхту и привезли её в Лиепаю. Тогда и родилась идея устраивать для лиепайчан и туристов прогулки на парусной яхте в разное время суток. 

Второе предложение даёт возможность почувствовать себя настоящим рыбаком во всех смыслах: всем заинтересованным дадут не только прокатиться на рыболовецкой лодке, но и вытянуть рыболовную сеть из воды, освоить рыбацкое ремесло и даже пожарить только что пойманную рыбу на гриле прямо на палубе.

Ragnar Glamp

Прежде, чем рассказывать о следующих предпринимателях, объясним, что такое «Glamp» в названии их бизнеса: Глэмпинг (Glamping) — разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе.

Ренарс Индриксонс и Лиене Индриксоне создали сеть отелей на природе в Кокнесе и Эргли. Они признают, что было непросто, но результат явно стоил того. Их люкс-кемпинги пользуются успехом не только у тех, кто хочет убежать от городской суеты, но и у тех, кто хочет отметить праздники в большой компании. 

Кстати, в Латгалии есть подобный проект. О нём мы рассказывали здесь

Центр искусств Zuzeum

Арт-центр Zuzeum был основан в 2017 году, но реконструкция и открытие обновлённого музея пришлись как раз на пандемийное время. Силы, финансирование и надежду на успешное открытие команда Zuzeum нашли, и в сентябре 2020 года музей открылся с двумя новыми выставочными залами площадью 1 100 квадратных метров, садом скульптур, кафе и террасой на крыше. 

Все эти предприниматели искали всевозможную государственную поддержку и получали её, ведь именно туризм внутри нашей страны помогал и помогает до сих пор людям не сходить с ума в это непростое время. Это подтверждают слова директора Латвийского агентства инвестиций и развития Каспарса Рожкалнса: «В последние два года латвийский турист поменял свои привычки и начал больше путешествовать именно по Латвии». Так что, если хотите что-то создать — создавайте! Пандемия этому не помеха.

Побывав на этом туристическом форуме, мы также узнали о том, что спасло от «смерти» из-за ковида туризм в Латвии (здесь)

и как, по мнению футуролога, мы будем вести себя, когда пандемия закончится (здесь). Прочитайте! 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments