Мэр Резекне возглавил ассоциацию больших городов Латвии и рассказал о главных задачах на год

мэр резекне
Мэр Резекне Александр Барташевич. Фото: rezekne.lv

Резекне будет председательствующим городом ассоциации больших городов Латвии (LLPA) сроком на один год, решили на собрании членов ассоциации 6 июля. Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич на это время избран президентом LLPAА.

Закончилось президентство Лиепаи

Председательствующий город меняется один раз в год на ротационной основе. Предыдущий был годом председательства Лиепаи.

По словам мэра Лиепаи Гунара Ансиньша, во время его президентства было два самых больших вызова — кризис Covid-19 и преодоление его последствий, а также начатая Россией война в Украине и последующий процесс приёма украинских беженцев: «Эти два кризиса стали большим испытанием для способности городов к сотрудничеству, совместного обсуждения и поиска решений задач, таких как обеспечение украинских беженцев жильём и общественным транспортом».

Гунар Ансиньш отмечает: «Руководители органов местного самоуправления являются кризис-менеджерами, что прямо продемонстрировала работа в условиях войны и решение связанных с этим вопросов. Способность органов местного самоуправления и их лидеров принимать решения в сложных условиях, способность защищать своих граждан, на мой взгляд, это то, что мы — как общество. можем продвигать и улучшать, чтобы быть более готовыми к кризисам как с точки зрения гражданской обороны, а также с практической точки зрения».

Резекне перенимает эстафету

Мэр Резекне Александр Барташевич поблагодарил Г. Ансиньша за проделанное и согласился с мнением о роли глав самоуправлений в преодолении кризисов: «Стоит согласиться, что муниципальные руководители часто берут на себя огромное бремя решения масштабных задач. Если в стране есть проблемы, то первыми, кто сталкивается с проблемами и находит решения, являются главы органов местного самоуправления».

О вызовах и задачах

Мэр Резекне представил утверждённый план работы ассоциации на период с июля 2022 года по июнь 2023 года. Важнейшими приоритетами в плане являются:

  • Финансирование обеспечения образования, которое включает в себя модель финансирования зарплаты учителей.
  • Привлечение инвестиций, в том числе средств ЕС, для развития образовательной инфраструктуры и образовательных услуг и другие вопросы в этой области образования.
  • Вопросы энергетики и обеспечения энергоресурсов, на которые сильно повлиял кризис как Covid-19, так и война России в Украине.

«Первоочередными важнейшими задачами в рамках председательства вижу, прежде всего, обеспечение муниципалитетов стабильными энергоресурсами, чтобы защитить жителей от негативных последствий, вызванных энергетическими кризисами. Во-вторых, для развития органов местного самоуправления необходимо стабильное финансовое положение, а значит, четко видимые, обозначенные финансовые ресурсы для выполнения своих задач. Мы хотим уйти от ситуации, когда муниципальные расходы компенсируются из специальных фондов, а найти другое решение, чтобы обеспечить возможность муниципалитетам прогнозировать свою деятельность на долгосрочную перспективу, а не только на один год», — говорит о главных задачах LLPA на этот год Александр Барташевич.

В ближайшее время планируется пригласить представителей ответственных министерств на встречу для совместного обсуждения этих вопросов и поиска решений, которые позволили бы избежать энергетического кризиса.

Реакция мэра Даугавпилса

Отреагировал на события и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

«Латгалия — рулит!» — написал он на своей странице в Фейсбуке. Он подчеркнул, что А. Барташевичу предстоит координировать действия крупнейших самоуправлений в один из самых тяжёлых периодов для Латвии — энергетический и экономический кризис.

«Впрочем, кому как не латгальцу, лучше всех знать, как выживать в критических условиях!», — добавил мэр Даугавпилса.

Почему для Даугавпилса такой город-сосед имеет значение и что дал этот статус нашему городу в 2017 году? Андрей Элксниньш ответил «Чайке», что когда наш город был главенствующим, очень скоро президентом ассоциации стал Рихард Эйгим.

«Я пробыл на этом поприще только месяц, — говорит мэр. — По сути, Даугавпилс с 2017 по 2018 год не воспользовался своим главенствующим положением. Он (Рихард Эйгим), по-моему, даже ни разу не был на этих собраниях».

Поскольку города выбирают по кругу, Даугавпилс сможет стать председательствующим городом ассоциации только через 5-7 лет.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments