В октябре посещение столицы может стать настоящим наслаждением всех прелестей и красоты золотой осени. В этом вам помогут концерты камерной музыки с их интимной атмосферой, мастер-классы с запахом выпечки и шоколадная медитация, а также ярмарки. 

Акцентами месяца станут концерт The Cure, мрачности этому времени предаст опера «Дон Жуан», а сказочности – ЛеНеСОн для детей и театр Mimirichi.

Читай нас в Telegram

Опера «Дон Жуан»

2 октября в 19 часов в Национальной опере (бульвар Аспазияс, 3) покажут современную постановку классической оперы В. А. Моцарта — «Дон Жуан».

Над новой версией работал режиссёр Марсело Ломбардеро, который также ставил оперу «Свадьба Фигаро» в 2014 году.

Подробности и билеты – здесь

Сладкие мастер-классы

Осенью хочется читать книги, укутавшись в плед или пить чай с чем-то сладеньким. Почему бы не научиться создавать пирожные, не уступающие шедеврам профессиональных кондитеров?

Осенью так хочется сладенького. Иллюстративное фотo: Pexels

Gastronomijas institūts (ул. Артилерияс, 35) в октябре предлагает пять ароматных мастер-классов:

  • 2 октября – португальские пирожные пастель де ната. Подробнее
  • 4 октября – мастер-класс по приготовлению вишнёвого торта «Чёрный лес». Подробнее
  • 5 октября – готовим «Наполеон». Подробнее
  • 7 октября – учимся создавать тающие во рту печенья макарунс. Подробнее

LOOK. Выставка Алисы Булевицы 

До 5 октября в арт-пространстве LOOK (ул. Гертрудес, 62) можно увидеть выставку художницы Алисы Булевицы Gan drīz. Манипуляции с пространством и временем, мотивы воды, деревьев, зданий и человеческие фигуры рассказывают историю стремления к миру и создают трансформации, мутации реальности. 

Вход бесплатный. Подробности – здесь.

«Черта неуемной свободы». Выставка Дарьи Калашниковой

С 3 по 14 октября в Европейском доме (бульвар Аспазияс, 28) будет проходить выставка современной украинской художницы Дарьи Калашниковой.

Пресс-фото

Дарья сейчас гастролирует по странам ЕС со спектаклем «Как долго все это может длиться?». Этот спектакль поразил критиков и зрителей многих художественных фестивалей.

Видеоверсию спектакля также можно будет увидеть на выставке в Риге.

По случаю открытия выставки, 3 октября с 16 до 18 часов пройдёт мероприятие.

Вход свободный, но нужно заранее регистрироваться. Сделать это можно, заполнив эту форму.

The Cure. Концерт в Arēna Rīga

6 октября культовая группа The Cure выступит на сцене Arēna Rīga с первым и пока единственным концертом в странах Балтии.

Без преувеличения можно сказать, что более чем за 40 лет существования возглавляемая Робертом Смитом группа стала источником энтузиазма, вдохновения, подражания, поддержки или даже утешения для нескольких поколений слушателей, музыкантов, художников, дизайнеров и многих других творческих людей.

Кроме любимого репертуара группы, на концерте прозвучат песни из обещанного нового альбома. Специальным гостем концерта станет шотландская группа The Twilight Sad.

Подробности и билеты – здесь.

F@ck this jоb – показ фильма с участием Натальи Синдеевой и Веры Кричевской 

6 октября в 19 часов в кинотеатре Splendid Palace (ул. Элизабетес, 61) покажут фильм о судьбе телеканала «Дождь», об истории уничтожения свободной прессы как и свободы в России в целом. 

После показа вас ждёт открытый разговор с героиней фильма Натальей Синдеевой и режиссёром Верой Кричевской. И, конечно, рассказ от первого лица о перезапуске «Дождя» из Латвии.

Подробности и билеты – здесь.

После начала войны в Украине телеканал «Дождь» стал вещать из Латвии и других стран. Фото: www.fckthisjob.net

Благотворительная выставка «Детям войны»

С 6 октября до 3 ноября в Малой Гильдии (ул. Амату, 5) пройдёт благотворительная выставка и распродажа картин украинских художников — «Детям войны». Цель мероприятия – сбор средств для поддержки украинских женщин и детей, пострадавших от войны.

На выставке будут представлены работы выдающейся украинской художницы Зинаиды Гайдук (1937-2012). Для творчества художницы характерны пейзаж и натюрморт. Её выразительные, декоративные картины вызвали интерес у коллекционеров и станут респектабельным украшением деловых или жилых помещений.

Работы молодой украинской художницы Марии Волиной можно отнести к жанру современного авангарда. В экспозицию вошли несколько работ, посвящённых войне в Украине, проблемам беженцев. Ища спасения от опасностей войны, Мария живёт и работает в Латвии. Работа художницы «Дети войны2 стала главной работой выставки. Подробнее

От нежности до экстаза: живая музыка и какао-церемония

7 октября в 19 часов в концертном зале «Спикери» (набережная генерала Радзиня, 3) пройдёт необычный вечер с живой музыкой и ритуалом – какао-церемонией. Вам предложат объединиться в «круг благодарности», а вечерняя медитация будет сопровождаться не только шоколадным запахом, но и звуками гонгов. Организаторы рекомендуют не есть за 1,5-2 часа до мероприятия, чтобы «глубоко ощутить действие какао». Дресс-код – праздничный, нарядный, но удобный.

Цена – 30 евро за человека, с пары – 45 евро. Приобрести билеты можно здесь.

Мероприятие проводят Алиция и Ричард Элиакас. Это совместный проект с их сыном Бартошем, молодым композитором в жанре нью-эйдж. Его последний альбом «Калейдоскопия» становится всё популярнее, его аудитория — люди, которые не только ценят композицию произведения, но и ищут в этой музыке вдохновение для открытия и переживания новых, глубоких состояний сознания. Пресс-фото

Шоколадный мастер-класс

8 октября у вас будет возможность поиграть с шоколадом. На Большой эстраде Межапарка пройдёт мастер-класс. Станьте настоящим шоколадным художником! Насыпьте на шоколадное полотно много разноцветных мини-зефирок, мармелада и других начинок, которые считаете лучшими.

Вы узнаете, как создаётся шоколад, какое путешествие он совершает по миру, прежде чем попасть к вам в руки. Мастер-класс проведёт Илзе Гаранча, руководитель компании CAPS!chocolate. Продолжительность урока – около часа.

Подробности и билеты – здесь

Осенний праздник в Верманском саду

14 и 15 октября в Верманском саду всех ждут на красочный Праздник осени!

На ярмарке вы сможете приобрести красочные украшения и элегантную одежду, мягкие пледы и тёплые куртки, перчатки и шарфы, а также изделия из серебра, янтаря, дерева и стекла.

Будет звучать музыка, а также вас ждут вкусный кофе и ароматная домашняя выпечка. В парке будет фотостена, где вы сможете устроить фотосессию с друзьями. Проведите время в удовольствие.

Ярмарка в Межапарке

Если Вы хотите продлить радость шоппинга, 15 и 16 октября в Межапарке, на аллее напротив Рижского зоопарка, вас ждёт ярмарка латвийских производителей, дизайнеров и ремесленников.

Ярмарка будет дополняться интересными занятиями для детей и взрослых, красочными боями листьев, звуками живой музыки. Будет много вкусной и ароматной еды, которая дополнит осеннюю атмосферу. 

Прекрасный отдых как для любителей неспешных прогулок, так и для сторонников активного отдыха!

Театр пластической Mimirichi – это украинский театр пантомимы и клоунады, основанный в Киеве в 1980-х годах. Пресс-фото

Театр клоунады Mimirichi представляет «Бумажный мир»

15 и 16 октября в 12 часов пространстве Digital Art House (ул. Сколас, 2) выступит знаменитый украинский клоун-театр пластической комедии Mimirichi.

Шоу «Бумажный мир» позволит вам стать соучастниками действа и заглянуть за границу таинственной белой бумажной стены, отделяющей зрительный зал от актёрских кулис.

Подробности и билеты — здесь.

Baltic Beauty 2022

Золотая осень – это символ красоты. И с 14 по 16 октября в выставочном зале на Кипсале пройдёт выставка Вaltic Beauty. 

Это крупнейшее и ярчайшее событие индустрии красоты в странах Балтии и Скандинавии, предлагающее новейшие косметические продукты, актуальнейшие тенденции косметики и консультации профессионалов.

На выставке вас ждут также более 50 профессиональных конкурсов индустрии красоты, где свое мастерство, ловкость и оригинальность демонстрируют как молодые таланты, так и опытные мастера. А высококлассные профессионалы покажут около 30 мастер-классов.

Подробности и билеты – здесь.

Вечер камерной  музыки. Струнный квартет

16 октября в 17 часов в зале Музея истории Риги и мореходства (ул. Паласта, 4) прозвучит концерт, посвящённый жанру струнного квартета. В программе:

  • Струнный квартет Людвига ван Бетховена op.18 № 4, до минор,
  • Струнный квартет Дмитрия Шостаковича ор.110 № 8, до минор,
  • Вариации Adiemus для струнного квартета Карла Дженкинса.

Исполнители — Максим Филатов (скрипка), Анна Салнит (скрипка), Тоомас Нестор (альт), Ирина Вылегжанина (виолончель)

Приобрести билеты можно здесь.

MADE IN CALIFORNIA: концерт фортепианной музыки

20 октября в 19 часов в концертном зале «Спикери» выступит один из лучших в Латвии экспертов по американской музыке, пианист Юрис Жвиковс с новой концертной программой Made in California.

На её создание пианиста  вдохновила многогранная Калифорния и работы американских гениев Джона Адамса, Джона Крама,  Джона Кейджа. Прозвучит музыка этих композиторов, а также Филиппа Гласса, Лу Хариссона и других.

Подробности и билеты – здесь.

Постановка «Та, которая шьёт. Шанель vs Скиапарелли»

21 и 28 октября в Музее моды (ул. Грециниеку, 24 – 1) покажут спектакль на русском языке «Шанель vs Скиапарелли» – диалог двух великих дизайнеров в постановке Вадима Гроссмана и в исполнении Наталии Щегловой. Вас ждёт незабываемое путешествие за кулисы моды, где соперничество – это образ жизни.

Подробности и билеты – здесь.

Музыкальный спектакль «Вот так!»

27, 28 и 29 октября в зале Hanzas Perons (ул. Ханзас, 16А) Театр имени Михаила Чехова покажет музыкальный спектакль «Вот так!» , посвящённый певцу и музыканту, лидеру группы «Кино» Виктору Цою.

Острый и яркий талант Цоя расцвёл в период «слома эпохи» – в 1980-ых. Выраженные антивоенные настроения, ощущение противостояния системе, глубоко личностная окраска переживаний, яркая и мощная лирика, дерзкие, запоминающиеся музыкальные решения, свойственные группе «Кино», – всё это оказалось созвучно времени и духу перемен. 

В спектакль войдут 20 песен в исполнении артистов театра. Над постановкой работает известный театральный режиссер Роман Смирнов, лично знавший Виктора Цоя, его семью, друзей и коллег.

Подробности и билеты – здесь.

ЛеНеСОн и «Спящая красавица» Чайковского

29 октября в 11 часов (на русском языке) и в 14 часов (на латышском языке) в Большой Гильдии (ул. Амату, 6) покажут постановку для детей в исполнении музыкантов Латвийского национального симфонического оркестра.

В концерте под руководством дирижёра Вильгельма Георга Вациетиса музыканты исполнят фрагменты из балета Петра Ильича Чайковского «Спящая красавица», а ЛеНеСОн расскажет что-то новенькое и интересное.

Основная аудитория – дети 5-10 лет, но родителей тоже ждут! Билеты – здесь.

Ярмарка холодной моды

29 октября с 10 до 16 часов в Калнциемском квартале пройдёт ярмарка моды на холодный сезон. Вас ждут одежда и аксессуары из осенне-зимней коллекции  более 50 модных и дизайнерских брендов по выгодным ценам! А ещё можно будет полакомиться деликатесами и горячими напитками. Подробнее

ПЬЕСА №27. А. Слаповский

29 октября в 19 часов Арт-платформа Stadia (ул. Гертрудес, 24) представит вашему вниманию пьесу в одном большом действии. Это работа Алексея Слаповского о кризисе отношений, о сложностях любви, усталости от всего, о надеждах на взаимность.

Герои пьесы – три супружеские пары, переживающие кризис среднего возраста и эмоциональную пустоту. Каждый из них пытается вырваться из рутины устоявшихся отношений и взаимных обязательств.

Приобрести билеты можно здесь. Больше информации — на страничке мероприятия.

Квартет Питера Бернстайна

Вечером 30 октября на Ганзейском перроне (ул. Ханзас, 16А) вы сможете насладиться джазовой музыкой в исполнении квартета Питера Бернстайна из Нью-Йорка. 

Гитарист-виртуоз Питер Бернстайн играет важную роль на джазовой сцене. Он участвовал в бесчисленных записях и выступал с легендарными музыкантами разных поколений, свой последний альбом создал во время ограничений пандемии.

Бернстайн – джазовый гитарист, один из самых востребованных в Нью-Йорке. Он обладает лёгким как пёрышко прикосновением, энциклопедическим знанием аккордов и способностью играть стандарты так, будто сочиняет их на месте.

Подробности и билеты на концерт – здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments