Настя Петкевич вот уже два года регулярно печёт пирожные для… бездомных котов. Да-да, именно так. Нет, котов она ими не кормит. Девушка придумала оригинальную схему — эти пирожные она обменивает на корм для колонии котов, которые живут в микрорайоне Химия.

«Такую акцию я делаю раз в два месяца. Котитки, их больше 30 (!), существуют, можно сказать, только благодаря этому», — рассказывает Настя. 

Поддержи «Чайку»:

Она обратилась в редакцию «Чайки», написав в нашу новую рубрику «Чайка, помоги!». «С каждым разом всё меньше и меньше отзываются на благотворительность. Очень нужна ваша помощь!», — написала нам неравнодушная девушка.

Помогаю чем могу

Насте 20 лет, она мама маленькой дочки, которую воспитывает одна. Работа у девушки творческая — она рисует карикатуры, а ещё увлекается хоккеем и выпечкой. В общем, забот хватает.

Но огромную часть её сердца с детства занимает любовь к животным. «Возвращаясь домой, встретив голодного беднягу, я всегда заходила в магазин, покупала что-нибудь и кормила его». 

Дома у неё живёт один из представителей кошачьих. Больше животных иметь в квартире с ребёнком Настя позволить себе не может.

Но она нашла решение — помогать, обменивая свою выпечку на корм, и отдавая его тем, кто нуждается. 

«Сначала я писала посты на фейсбуке и предлагала помощь, а потом со мной связалась волонтёр Елена Липская и рассказала о женщине — Лиге Симанович, которая кормит котов на Химии. Вот с ней мы и работаем в тандеме уже более двух лет», — рассказывает Настя. 

Лига Симанович сообщает Насте, что корм заканчивается, Настя объявляет об акции в социальных сетях и начинает печь сладости. На это у неё уходит не менее четырёх дней: купить продукты, напечь вкусностей, обменять выпечку на корм и доставить Лиге. 

Машины у Насти нет, она добирается на Химию на такси, поскольку тяжёлые мешки корма в общественном транспорте не дотащить. Она благодарит водителей, которые почти всегда оказываются очень отзывчивыми и помогают ей донести мешки с консервами и кормом до квартиры Лиги.

Девушка очень переживает, что с каждым разом спрос на выпечку всё меньше. «Я понимаю, что у людей сложно с деньгами, но бездомных котиков очень жалко. Когда люди узнают, какой именно им нужен корм, то удивляются, потому что он не самый дешёвый. Но наша цель — дать котикам полноценное питание, и есть результат — они стали такие красивые и ухоженные!»

Настя рассказала, что знает о возмущающихся соседях, недовольных тем, что бездомные коты постоянно снуют во дворах, кричат и воняют. Она недоумевает, почему никто в таком случае не решает проблему — не стерилизует их, не помогает строить домики, не спешит забирать бедняг с улицы домой.

А пока эту проблему молодая девушка решает как умеет — печёт вкусные пирожные, меренговые рулеты, творожные рожки, готовит шоколадную колбаску. К ней можно обратиться за конкретным видом сладостей или выбрать из того, что она предлагает. Обменяв или купив красивую и вкусную выпечку для себя и своей семьи у Анастасии, каждый сможет помочь бездомным животным.

Женщина с огромным сердцем 

На момент нашего с Настей знакомства, у неё как раз собрался необходимый запас корма, который она повезла второй спасительнице котов на Химию. Мы отправились вслед за ней. 

Лига Симанович — женщина, которая с опаской отнеслась к такому вниманию редакции. Говорит, привыкла, что в основном люди её осуждают за ежедневную заботу, кормление и уход за котами. Пригласила в группу поддержки соседей — двух бабушек и молодого человека Алана.

Лига рассказала, что заботится о котах уже больше 10 лет. На данный момент под её опекой — колония из 25 особей. «На них в приюте для животных оформлены документы. Те коты и кошки, которые дались в руки, были стерилизованы, поэтому они не приносят приплод». Каждого она называет по имени, знает его повадки и характер, беспокоится, если кто-то не появился во время кормления. 

Животные тоже примечают только её, подбегают, некоторые дают себя погладить. Всё время, когда мы ходили по окрестностям, верная Маруся — трёхцветная кошка, следовала за своей любимицей, остерегаясь при этом чужаков.

Будни повелительницы котов

Возле дома, где живёт Лига, есть домики для котов. Поскольку они не рассчитаны на низкие температуры, женщина пытается их утеплить. «Вид у домиков, укрытых пенопластом, картоном или клеёнкой, не очень презентабельный, — соглашается Лига. — Но другого варианта я пока не нашла». Там же находятся и чашки для корма. Хозяйка их регулярно моет, следит, чтобы были порядок и чистота.

Женщина рассказывает, что средств на покупку полноценного питания для животных у неё нет — Лига с мамой живут на пенсию, на работу тоже выйти не может, потому что мама очень больна. Дома на данный момент у них пять котов. Они варят животным каши, покупая на собственные небольшие деньги субпродукты, крупы, изредка рыбу. Зимой тёплая еда очень быстро остывает и замерзает, превращаясь в камень, а сухой корм, привезённый Настей, приходится очень кстати.

Немилая история Милы и других беспризорных

Одна из обитателей здешней колонии — малышка Мила. История молоденькой четырёхмесячной кошечки меня очень удивила. Около месяца назад в квартиру Лиги позвонили. За дверью стоял мальчик с котёнком в руках. Объяснить, откуда малышка, он не смог, но точно знал, кому нужно отдать. Так и живёт жизнерадостная девочка у добросердечной городской любительницы котов. Теперь Лига мечтает её пристроить в хорошую семью.

Лига рассказывает, что животные сами её находят. Так, один из котов уже не первый год приходит поесть к домику. Раньше он был домашним питомцем, но хозяева продали квартиру и уехали, оставив животное на улице. Новые жильцы не пускают его домой, а животное преданно ждёт своих…

Есть в архиве рассказов и история одного кота, который из-за людской жестокости остался без глаза. Есть много историй о том, как животные оказываются под колёсами авто…

На расстоянии двух домов от своего, Лига обосновала ещё одну точку для котов. Там сейчас тоже домики и место для кормления. «Когда я искала свою кошку по окрестностям, заметила, что сидят несколько бездомных котов. Поскольку животные защищают свою территорию, я не могу их кормить в одном месте. Приходится делать это в разных местах», — объясняет добрая женщина.

Так она и обходит каждый день свои территории, подкармливая подопечных. Нужно заметить, что все коты, за которыми Лига ухаживает, выглядят отлично. Они здоровые, упитанные, с блестящей лоснящейся шерстью. При этом они очень пугливы и в руки не даются. 

 «Откуда они берутся?»

Женщина и рада была бы, если бы бездомных котов не было. «Откуда они берутся? Люди же сами их и выбрасывают на улицу. Часто берут детям. Пока это котёнок — всем нужен, а потом наиграются и больше неинтересно — на улицу. Или привозят осенью с дач или хуторов в город, так же бросая на улице. А я никого не оставлю в беде. Самой денег не хватает, но котов кормлю».

Алан из группы поддержки добавляет: «Брошенные коты всегда к людям тянутся! Наши животные никакие заразы и болезни не разносят, больных животных у нас нет. И многие не понимают, что если коты будут беспризорничать, то настанет полный хаос!»

Лига Симанович всем сердцем переживает за здоровье каждого своего подопечного, старается уделять внимание каждому. Из-за того, что денег не хватает, вынуждена обращаться за помощью ко всем неравнодушным. Если кто-то желает помочь — пишите ей или Насте Петкевич в социальных сетях, любой способ хорош.

Соседи…

Пока мы гуляли по местам, где Лига кормит своих питомцев, на нашу компанию из окон поглядывали соседи. Проходящие мимо особо разговорчивыми не были. Но в нашем маленьком городе и здесь нашлись знакомые. Они рассказали, что есть в этой колонии котов и нестерилизованные животные. Несколько раз в год они плодятся. Соседи не против, чтобы Лига ухаживала за котами и дальше. Но с условием, чтобы их не становилось больше.

Лига, кстати, сама была бы рада такому решению вопроса. Это ведь замечательно, когда нет несчастных уличных животных. И она с благодарностью приняла бы помощь соседей в стерилизации животных. Ведь всего-то нужно вызвать сотрудника, который отловит котов, отвезёт на стерилизацию и вернёт назад. Совершенно бесплатно. Но конечно, что-то критиковать гораздо проще, чем что-то делать. Подробно о стерилизации бездомных животных мы писали здесь

Добавим, что команда «Чайки» решила помочь Насте и Лиге не только этим материалом. Мы заказали у Насти рулет — она как раз принимает сейчас заказы на него. Присоединяйтесь к «Чайке»! Связаться с Настей можно здесь

Спасибо всем, кто поддерживает нас! Особая благодарность нашим меценатам на Patreon.
  • Aivars Baranovskis
  • Aleksandrs Drizlionoks
  • Edijs Cakuls
  • Kristine Borodina
  • Marija Andrejeva
  • Vladislava Romanova
  • Андрей Тимофеев
  • Владимир Склема
  • Сергей Савкин
  • Эрик Клявинский
  • Laura Jukāme-Ķerus
  • Sev Zakharov
  • Ēriks Skurjats

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments