Каждый год 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком, учреждённый ВОЗ и Международным агентством по изучению рака. Рассказываем, что важно знать об этой болезни и как каждый из нас может помочь себе.

Рак – собирательный термин, охватывающий широкую группу заболеваний, которые могут поражать любые органы и системы организма человека. Для обозначения этой категории заболеваний используются также термины «злокачественные опухоли» и «новообразования». Одной из характерных особенностей рака является быстрое размножение аномальных клеток, разрастающихся за пределы своих обычных границ и способных проникать в окружающие ткани, а также мигрировать в другие органы, то есть метастазировать.

Поддержи «Чайку»:

80-90% всех злокачественных опухолей составляют карциномы (развивающиеся из клеток, выстилающих наружную и внутреннюю поверхности различных органов) — именно к этим опухолям относится название «рак», но есть и саркомы (развивающиеся из соединительной и поддерживающей ткани — кости, хрящи и др.), лимфомы (опухоли лимфатической системы), лейкозы (опухоли костного мозга), а также другие реже встречающиеся злокачественные опухоли.

Как возникает рак?

В норме клетки растут и делятся, образуя новые только тогда, когда это необходимо организму. Этот процесс помогает сохранить здоровье. Но иногда клетки растут и делятся, когда в этом нет необходимости. Эти ненужные клетки образуют опухоль.

Опухоли, как правило, бывают доброкачественными и злокачественными.

Доброкачественные опухоли не являются раковыми. Их можно удалить, они не распространяются на другие части тела.

Клетки злокачественной опухоли бесконтрольно растут и делятся, могут повреждать окружающие ткани и распространяться на другие органы.

Многие виды рака названы в соответствии с органами, в которых они возникают. Например, рак легких, рак молочной железы и т. д.

Самые распространённые виды онкологии в ЕС (2020)

Когда опухоль распространяется из одной части тела в другую, это называется метастазированием.

Распространённые метастазы – основная причина смерти от рака.

Рак имеет свойство возвращаться. Это называется рецидивом. Каждый случай болезни индивидуален и зависит от многих факторов, о которых лучше говорить с врачами.

Почему возникает рак?

Учёные лишь частично изучили причины, повышающие риск возникновения рака. Основными факторами риска являются:

  • Bозраст. Многие виды рака становятся более распространенными с возрастом. Чем дольше живут люди, тем сильнее они подвергаются воздействию канцерогенов и тем больше времени остается для генетических изменений или мутаций в их клетках.
  • Наследственность. Некоторые люди рождаются с генетически унаследованным высоким риском развития определённого вида рака. Это не означает, что развитие рака гарантировано, но генетическая предрасположенность делает заболевание более вероятным.
  • Kурение. Табачный дым содержит не менее 80 различных канцерогенных веществ, которые при вдыхании попадают в лёгкие, кровоток и разносятся по всему телу. Вот почему курение или жевание табака не только вызывает рак лёгких и ротовой полости, но также связано со многими другими видами рака. Чем больше человек курит, чем раньше он начинает курить, и чем дольше он продолжает курить, тем больше увеличивается риск развития рака. Употребление табака является причиной около 22% смертей от рака.
  • Aлкоголь. Доказательства того, что все виды алкогольных напитков являются причиной ряда раковых заболеваний, теперь убедительнее, чем когда-либо прежде. Алкоголь может увеличить риск шести видов рака, включая рак кишечника, молочной железы, рта, глотки и гортани, пищевода, печени и желудка.
  • Hездоровое питание и низкий уровень физической активности.
  • Загрязнение воздуха, непосредственный контакт с радиацией и специфическими химическими веществами. Искусственные источники радиации, как радон, рентгеновские лучи, гамма-лучи и другие формы высокоэнергетического излучения, длительное воздействие ультрафиолетового излучения, ламп и соляриев может привести к меланоме и злокачественным новообразованиям кожи.
  • Заражение специфическими вирусами или бактериями. По данным ВОЗ, примерно 13% случаев рака, диагностированных во всем мире, были ассоциированы с канцерогенными инфекциями, как Helicobacter pylori, вирус папилломы человека (ВПЧ), гепатит B, гепатит C и вирус Эпштейна-Барра;
  • Генетические изменения.

Признаки и симптомы рака

Есть некоторые ключевые признаки и симптомы, на которые следует обратить внимание:

  • Необычные шишки или припухлости — раковые шишки (кисты) часто безболезненны и могут увеличиваться в размерах по мере прогрессирования рака.
  • Кашель, одышка или затруднённое глотание.
  • Запоры, диарея и/или кровь в стуле.
  • Постоянная изжога или расстройство желудка.
  • Неожиданное кровотечение (включает кровотечение из влагалища, анального прохода или кровь, обнаруженную в стуле, моче или при кашле).
  • Необъяснимая потеря веса за короткий период времени (пару месяцев).
  • Усталость, острая нехватка энергии (Если усталость вызвана раком, обычно есть и другие симптомы).
  • Боль — необъяснимая или постоянная.
  • Образование новых родинок неправильной формы или цвета. Либо изменения имеющихся родинок в размере, форме или цвете, а также, если родинка кровоточит или сочится.
  • Осложнения, связанные с мочеиспусканием, включая: потребность в срочном мочеиспускании и более частое мочеиспускание; неспособность сходить в туалет, когда нужно; боль во время мочеиспускания.
  • Необычные изменения груди – изменения размера, формы или ощущения, изменения кожи и боль.
  • Потеря аппетита.
  • Рана или язва, которая не заживает.
  • Сильное потоотделение, особенно ночью.

Профилактика и раннее выявление

Каждый год учёные открывают новые и эффективные способы борьбы с опухолями. Это означает, что многие люди излечиваются.

По данным ВОЗ, около 30–50% раковых заболеваний сегодня поддаются профилактике.

Многие виды рака поддаются излечению с высокой вероятностью успеха при условии их выявления на ранних стадиях и проведения надлежащей терапии. 

Конечно, врачи очень осторожно относятся к слову «вылечили», пока не прошло несколько лет с периода активного лечения. По истечении этого срока наступает так называемая «ремиссия» — состояние, означающее отсутствие признаков наличия болезни в организме (обычно это 5 лет).

Есть несколько способов профилактики развития онкологических заболеваний, которые вы можете включить в свою жизнь:

  • откажитесь от употребления табака, сократите или откажитесь от употребления алкоголя;
  • поддерживайте нормальный индекс массы тела;
  • питайтесь правильно, включая в рацион фрукты и овощи;
  • регулярно занимайтесь физической активностью;
  • вакцинируйтесь против ВПЧ и гепатита В;
  • исключите ультрафиолетовое облучение (прежде всего, в результате воздействия солнечных лучей или соляриев) и используйте средства защиты от солнечных лучей.
Виды рака, от которых умирает больше всего человек (2020).

Ранняя диагностика важна

Выявление рака на ранних стадиях повышает вероятность своевременного лечения, увеличивает шансы пациента на выживание, уменьшает тяжесть заболевания и позволяет использовать менее дорогостоящие методы лечения.

Раннее выявление рака и скорейшее начало лечения позволяют значительным образом улучшить жизнь онкологических больных.

В Латвии проводят профилактические осмотры и скрининг для обнаружения на ранних стадиях:

  • рака молочной железы,
  • рака шейки матки,
  • рака предстательной железы,
  • рака кишечника.

Эти заболевания поначалу не вызывают у человека никаких жалоб или симптомов, поэтому их часто не удаётся вовремя обнаружить. Профилактические осмотры полностью оплачиваются государством для групп риска.

Среди количества новых выявленных случаев в 2021 году, самые распространённые виды злокачественных опухолей среди мужчин – рак простаты, лёгких и прямой кишки. Среди женщин – рак груди, рак прямой кишки и рак шейки матки. Источник: State of Health in the EU

Что делать, если вам поставили диагноз «рак»?

Будьте честны с собой. Признайте, что это кризис, который влияет на вашу способность воспринимать и понимать информацию. Поэтому идеально, если на приёме у врача с вами будет кто-то из близких, на которого можно положиться, который хорошо вас знает и может быть представителем ваших интересов. Может случиться так, что человеку, который придет с вами, придется думать и говорить за вас.

Не скрывайте своих эмоций. Многие думают, что грусть, страх, гнев — это проявления слабости. Наоборот —

умение выражать эмоции — признак силы.

Необходимо получить максимально полную информацию, ведь только тогда можно получить точное представление, чего ожидать от лечения. Узнайте все подробности об опухоли: что это такое; каков её размер; где она находится; распространилась ли она дальше? Попытайтесь понять, это медленно растущая опухоль или агрессивная, быстрорастущая?

Обязательно поинтересуйтесь о вариантах лечения и ожидаемом результате для каждого варианта. Не забудьте узнать о побочных эффектах и как они повлияют на качество жизни. Узнайте, где и как будет проводиться лечение, что даёт здравоохранение?

Узнав диагноз, спросите, к какому специалисту обратиться за конкретным лечением, так как злокачественные опухоли очень разнообразны.

Полная информация даёт ощущение безопасности и уверенности в том, что вы контролируете происходящее

Для того, чтобы быть в безопасности и быть уверенными в диагнозе и правильности выбранного лечения, обязательно рекомендуется «второе мнение». Поэтому вам следует обратиться за консультацией в другую клинику или к другому специалисту в той же клинике. Если мнения двух врачей совпадают, можно не сомневаться, что выбранное лечение является наиболее эффективным. Если есть расхождения во мнениях, может потребоваться дополнительная консультация.

Позаботьтесь о себе. Готовьте вкусную еду, общайтесь с друзьями, смотрите фильмы, медитируйте, слушайте музыку. Если хотите и врачи на это согласны, то занимайтесь физнагрузкой — регулярно гуляйте, занимайтесь йогой, плавайте.

Общайтесь. Не изолируйте себя от близких и друзей. Это поможет вам поделиться своими страхами, надеждами и победами на каждом этапе вашей борьбы с болезнью. Расширьте круг знакомств, найдите людей и организации, которые помогут вам победить болезнь. В Латвии это, например, ассоциация Dzīvības koks.

Набор вопросов, которые вы должны задать врачу:

  • Какой тип злокачественного новообразования у меня? На какой стадии находится злокачественная опухоль?
  • Почему вы рекомендуете этот вид лечения? Существуют ли другие варианты?
  • Каковы плюсы и минусы рекомендуемого вами лечения?
  • Каков прогноз моего лечения рака? Какова цель лечения – лечение или устранение симптомов?
  • Каковы риски и побочные эффекты лечения?
  • Как долго будет продолжаться лечение?
  • Что произойдет, если лечение окажется неэффективным?
  • Что мне следует изменить в своём домашнем хозяйстве, семейной жизни, работе?
  • Какие лекарства мне нужно будет принимать? Для чего они? Могут ли мне понадобиться другие лекарства?
  • Когда и как мы узнаем, что лечение работает?
  • Зачем мне нужны анализы крови, как часто её надо сдавать?
  • Если в моём лечении участвуют другие специалисты, кто будет нести ответственность за мой план лечения?
  • На какой симптом или проблему следует обратить больше внимания во время лечения?
  • Если я плохо себя чувствую, означает ли это, что лечение не работает?
  • Какова вероятность того, что рак вернётся?
  • Что мне следует сделать, чтобы подготовиться к лечению?
  • Смогу ли я иметь детей после лечения?
  • Следует ли мне изменить рацион, есть какую-то особенную пищу?
  • Могу ли я употреблять алкоголь?
  • Сколько мне будет стоить лечение? За что и сколько мне нужно платить? Покрывает ли государство что-то?
  • Как я могу связаться с вами, если у меня возникнут вопросы?

Источники: буклет Ja Tev ir atklāts vēzis от SPKC; раздел Vēža Skrīnings на сайте SPKC; ВОЗ: информация о раке; World Cancer Day: факторы развития рака, Chayka.lv «Как будет работать новый Онкологический план».

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments