Непопсовые путешествия. Александр Лапшин о самых интересных местах, опасностях и неожиданных открытиях

Александр Лапшин в Даугавпилсе. 28 февраля 2023 года
Александр Лапшин в Даугавпилсе. Он был в нашем городе в конце февраля. Известный путешественник и блогер рассказал о своих приключениях для читателей "Чайки". Фото: Александр Алимов (Даугавпилс, 28 февраля 2023 года)

За свою жизнь Александр Лапшин (46 лет) посетил 150 стран — этой юбилейной страной стали Мальдивы. Говорит, что осталось «где-то 60, но самых трудных — далёкие острова в районе Новой Зеландии, например». 

Активно и целенаправленно Александр начал путешествовать с 2000 года. На карте, где он отмечает флажками страны, в которых побывал, есть и практически все страны Европы, и самые экзотические и далёкие. Например, Конго, Сенегал…

Поддержи «Чайку»:

Он родился в России, но не был там с 2018 года. Сейчас живёт «между Израилем и Арменией». 28 февраля мы встретились с Александром в Даугавпилсе, куда он приехал на два дня из Риги, а дальше отправился в Литву. 

Мы поговорили о странах, которые произвели самое сильное впечатление на опытного путешественника, об опасностях, порой смертельных, с которыми ему или его друзьям приходилось сталкиваться, а также о местах, где ему больше всего нравится бывать. 

Индия: киностудия Рамоджи и церемония с флагами на границе

Каждый раз, отправляясь в путешествие, Александр планирует побывать там, где ещё не был. В начале февраля этого года он в шестой раз отправился в Индию. Его целью было посещение киностудии Рамоджи в Хайдарабаде и ещё несколько весьма любопытных мест.

«Киностудия Рамоджи — самая большая киностудия в мире. Это фактически город в городе, где снимают от 800 до 1 000 фильмов в год», — рассказывает путешественник. 

Попал он туда благодаря очень интересной истории, кстати. Как-то в Ереване Александр увидел памятник Махатме Ганди, который был в ужасном состоянии — весь разбит. Путешественник написал об этом пост, в котором призвал привести памятник в порядок и предложил собрать деньги на его ремонт. 

Пост прочитал посол Индии. Приведением памятника в порядок занялись власти Армении, но с послом Индии Александр подружился. И когда планировал поездку, попросил его помочь с визитом на киностудию. «Туда можно попасть с экскурсией, но для меня это попсово. Я хотел сам посмотреть павильоны, съёмки. Я мечтал это увидеть».

Посмотреть видео Александра о киностудии Рамоджи можно здесь

Ещё одно место, в котором Александр запланировал побывать во время этой поездки — штат Пенджаб, на границе Индии и Пакистана. Здесь каждый день в 16:00 обе стороны опускают флаги. 

«Каждый день, с 1959 года, они проводят эту церемонию, и это сопровождается почётным караулом — маршами, танцами. С обеих сторон границы на трибунах сидят тысячи людей и наблюдают за этим. Об этой церемонии можно много что найти в интернете, но я хотел побывать сам».

Путешественник рассказывает, что ему неинтересно лететь из точки своего путешествия домой прямым рейсом. Чаще всего он придумывает себе маршрут с максимальным количеством пересадок. Говорит, что по деньгам это получается не дороже прямого рейса, а зачастую даже дешевле. 

Так из Индии на этот раз он возвращался через Шри-Ланку, Мальдивы, Абу-Даби и только потом домой, в Израиль. «Я планирую так, чтобы в каждой точке побыть два-три дня, а стоило это всё — как прямой рейс. Ну это же великолепно, правда?»

Кстати, Александр рассказывает, что Шри-Ланка сейчас стала прибежищем для десятков тысяч россиян. «Я встретился там с путешественниками из России, которых знаю ещё с начала 2000-х. Теперь, убегая от мобилизации, они обосновались в Шри-Ланке, на Мальдивах, в Тайланде. Никогда не думал, что встречусь с ними именно там». 

Шри-Ланка: история заключённого из тюрьмы в Негомбо 

В Шри-Ланке Александр побывал в тюрьме в городе Негомбо. В ней, по словам путешественника, содержится много иностранцев. «Среди них много из России, Украины и других стран. Я лично знаю человек 10 там, для одной тюрьмы в Шри-Ланке, мне кажется, это немало».

Александр говорит, что в подобных экзотических странах можно очень легко нарваться на неприятности и попасть в тюрьму. И если у тебя нет достаточной суммы денег, то в этой тюрьме можно и умереть. Александр рассказыает историю парня из России, который оказался в такой ситуации. 

Молодая семья с двумя маленькими детьми взяла напрокат машину и путешествовала по Шри-Ланке. Здесь левостороннее движение, к которому нужно привыкнуть. Для водителя это создавало определённые сложности, из-за которых, по словам Александра, он случайно сбил пожилого человека на велосипеде, который позже умер.

Вместо того, чтобы вызвать помощь или отвезти его в больницу, парень скрылся с места ДТП. Его задержали в аэропорту. «Вместо убийства по неосторожности ему инкриминировали убийство. А за это — смертная казнь или пожизненное». Александр встречался с ним в тюрьме. «Я понимал, что если не вмешаются власти, его просто расстреляют». 

Но история эта для виновника происшествия закончилась благополучно — он просидел в тюрьме в Негомбо полгода, а потом семья погибшего пожилого человека его простила… за 10 тысяч долларов. «Тут какая-то странная система, что если ты заплатил семье, то ты не будешь сидеть…». 

Видео Александра, снятое им на Шри-Ланке

Мальдивы: как отдохнуть недорого

Следующим пунктом путешествия Александра стали Мальдивы, напомним — 150-м флажком на карте путешественника! 

«Я всегда думал, что Мальдивы — это очень дорого, — говорит Александр. — Если посмотреть, какие пакеты предлагают турфирмы, то две недели обойдутся 2 — 3 тысячи евро на человека, мне такие деньги тратить жалко». 

Поэтому он решил посетить эту страну по пути из Индии, остановиться там на три дня. Рассказывает, что когда заглянул в поиске жилья в Booking.com, очень удивился — в столице, городе Мале, были отели от 25,00 евро.

Есть мнение, что в самой столице Мальдивской республики делать нечего. Но Александр с этим не согласен. «Мале — интересный город. Вот представьте — это остров — километр в длину и километр в ширину, там живёт 250 тысяч человек — башни торчат из океана. И мне всегда было интересно, как там всё устроено — где берут пресную воду, куда мусор выбрасывают».

Обычных туристов везут в отели-резорты на далёкие острова, где они полностью оторваны от мира и где всё очень дорого — туда сложно доставлять продукты, обеспечивать электричеством, водой, это всё стоит денег. Но Александр делится другим вариантом посещения Мальдив. 

«Есть острова в 5 — 10 километрах от столицы, их тоже много, они ничем не отличаются от тех, что на рекламе — с белоснежным песком и невероятной красоты морем. Добираться до них значительно дешевле, и цены там ниже на всё». Так, Александр рассказывает, что на местном паромчике он доплыл до такого острова примерно за 0,20 евро. Такая вот бюджетная морская прогулка продолжительностью около 1 часа.

Надо понимать, что отдых на Мальдивах идеально подойдёт для тех, кто любит валяться на пляжах и наслаждаться солнцем и морем. Ещё там идеальное место для любителей дайвинга. Но для увлекающегося путешествиями Александра было интересно познакомиться с историей страны, с её традициями. 

«Мальдивы — это исламское государство, где живут по законам шариата. Женщины, например, могут там купаться в купальниках только на островах, где нет местных жителей. Алкоголь запрещён — он есть в отелях на островах, но в столице ты его так просто не купишь». Ещё Александру было интересно узнать, что примерно половина жителей столицы — это не жители Мальдив, а индусы, пакистанцы, которые здесь работают. «Сами жители Мальдив — это такие, как арабские шейхи, отдыхают в основном». Ещё Александр узнал, что там, оказывается, диктатура. «Когда я туда приехал, там ходили демонстранты и протестовали против коррупции. Меньше всего я ассоциировал Мальдивы с акциями протеста», — рассказывает путешественник.

О своём путешествии по Мальдивам Александр сделал видео, посмотреть его можно здесь

О чём следует помнить, отправляясь в путешествие по дальним странам

Возвращаясь к разговору об опасностях, которые могут ожидать человека, путешествующего в одиночку по дальним странам, Александр рассказывает жуткую историю, которая произошла с его знакомыми — семьёй из Риги. 

Недавно они путешествовали по Бразилии. До последнего дня всё было прекрасно — они объездили на арендованной машине всё, что хотели, и ехали в аэропорт в Рио. Оставалось совсем мало — аэропорт был уже виден, но на перекрёстке они остановились на красный свет.

«В этот момент к ним в машину залезли двое с пистолетом, приставили его к голове мужчины и забрали деньги, телефоны, часы, всё ценное. Моего приятеля, который стал возмущаться, ударили пистолетом и рассекли голову, в аэропорту потом накладывали швы».

В списке самых опасных для путешественников стран и страны Южной Африки. «В ЮАР, например, когда стемнело на улицу просто нельзя выходить, — рассказывает Александр. — Если, например, у тебя нет денег, чтобы заплатить за чай, и надо выйти к банкомату, то надо либо попросить охранника из гостиницы пойти с тобой, либо договориться, что заплатишь утром».

Ещё одного знакомого Александра застрелили в Рио-де-Жанейро 10 лет назад. «Он мылся в душе в пятизвёздочной гостинице и услышал, вероятно, что кто-то у него в номере и вышел из душа. Мы никогда не узнаем, что там было, но, видимо, он решил с ними бороться, и они его просто застрелили». 

С другой стороны, говорит Александр, сам он не попадал в подобные ситуации даже в самых опасных странах. «Я объездил почти всю Южную Америку, но всегда был очень осторожен. Например, надо так планировать рейс, чтобы прилёт был не ночью, а если прилетел ночью, то сидишь в аэропорту до утра. Даже такси брать ночью в аэропорту нельзя. Неизвестно, куда тебя завезёт этот таксист. Может быть в опасный квартал, где тебя ограбят, а он с этого комиссию получит», — делится советом Александр Лапшин. 

Но опасность таится не только из-за уровня криминала. Важно, по словам опытного путешественника, знать традиции и правила страны, куда приехал, особенно если путешествуешь не в организованной группе. 

Так, в прошлом году в Саудовской Аравии Александра выгнали из кафе за то, что он не прекратил есть, когда начался намаз. «Я смотрю, все, кто сидел за соседними столиками, расстелили коврики и молятся. А я сижу и продолжаю есть курицу с рисом. Ко мне подбежал очень недовольный владелец кафе, выхватил у меня буквально из рук еду, крепко выругался и выгнал вон. Было очень неприятно, я понимал, что сделал что-то не то». 

Или вот ещё история: лет 15 назад друг Александра, который вместе с ним путешествовал по Ирану, попал в очень непростую историю. Ещё до поездки он познакомился через интернет с иранской девушкой. В Иране они встретились в кафе, а потом решили уединиться в гостинице для подобных встреч. 

«Самое обидное, что я его предупреждал, говорил, что лучше ему встретиться с ней в Армении или в Грузии — им виза туда не нужна. Но он меня не послушал», — рассказывает Александр.

Свидание закончилось тем, что в номер вломились полицейские с оружием. «Видимо, кто-то настучал. Иностранец — значит можно денег срубить», — объясняет Александр. Парочку скрутили и увезли, друга Александра в полицейский участок, девушку — в женскую тюрьму. 

«Он мне позвонил через какое-то время с телефона начальника полицейского отделения в Тегеране и попросил приехать, сказал, что иначе его повесят»… На самом деле, по мнению Александра, полиция просто вымогала деньги — приехавшему в полицию Александру начальник участка сказал, что его друг совершил ужасное преступление, за которое его будут судить, что суд будет неизвестно когда — может и через несколько лет, и до суда можно и не дожить… И намекнул на то, что проблему можно решить.

В итоге за освобождение незадачливого Ромео пришлось отдать немалую сумму денег — собственно почти всё, что было на тот момент и у него самого, и у Александра. Забрали и дорогущую видеокамеру — просто забрали и всё. «А могло быть всё гораздо хуже. Если бы ещё и девушка заявила, что он пытался её изнасиловать, тогда бы сумма выкупа была значительно больше, а может быть и реально посадили бы», — говорит Александр.

О любимых местах Александра

Путешественник говорит, что очень любит португальские острова — Мадейру, Азорские острова, или Испанию — Канарские острова. «Там фантастическая природа, там реально классно, и если ехать не в сезон, когда у нас отпуска, то можно найти очень бюджетные варианты». Он также отмечает, что наши путешественники знают Канары, в основном по островам Тенерифе и Гранд-Канария, но советует побывать и на островах Лансароте, Ла-Пальма, Фуэртевентура. «Они прекрасны, и каждый остров не похож на другой». 

А Азорские острова — это просто фантастика, говорит Александр. «Ничего более красивого я до сих пор просто не видел!»

Ещё Александр рассказывает, что пару лет назад открыл для себя Кабо-Верде — государство в Западной Африке, расположенное на островах Зелёного Мыса в Атлантическом океане. «Замечательная страна, чем-то напоминает, кстати, Канары — скалы, торчащие из океана. Родина Сезарии Эворы и Международный аэропорт назван её именем. Прикольно, ставят штамп в паспорте в аэропорту — Аэропорт Сезарии Эворы. Я очень дорожу этой печатью». 

Александр говорит, что там — фантастическая природа и колорит Африки, но не нищей и голодной, а богатой и цивилизованной Африки. «Там африканский колорит, но очень сильно сохранилось португальское наследие — только в 1974 году страну признали независимой. Они знают иностранные языки, прекрасная сфера обслуживания, есть что посмотреть. Я бы советовал там побывать». 

Ещё одна из самых любимых стран Александра — Султанат Оман, государство на юго-востоке Аравийского полуострова. По его мнению, европейцы напрасно игнорируют эту страну, отправляясь на отдых. «Все летают в Эмираты, но мне кажется, что там дорого, скучно, очень жарко и путешествовать можно только на машине — огромные расстояния». Совсем рядом, Султанат Оман граничит с Эмиратами, от Дубая меньше 400 км, прекрасная страна. 

«Здесь много исторических памятников, древних городов, высоченные горы со снежными вершинами. И даже летом комфортная температура — если в Дубае было +50, то там около +30. И цены гораздо ниже, чем в Эмиратах». Лететь туда можно с пересадкой через Абу-Даби. 

Кстати, в Ригу Александр приезжал специально — встретиться с друзьями. И обратный маршрут в Израиль через Литву запланировал так, чтобы на пару дней остановиться в Даугавпилсе (здесь можно посмотреть видео, которое он снимал в нашем городе). А в Вильнюс из Даугавпилса тоже ехал с пересадкой в Висагинасе, чтобы немного погулять и по этому городу. Такой вот ещё один лайфхак от опытного путешественника для читателей «Чайки» 🙂 

Подписаться на YouTube-канал путешественника и блогера Александра Лапшина и следить за его приключениями можно здесь. Он рассказал, что следующими странами, куда он планирует отправиться, будут США, Канада и Мексика.  

А о злоключениях Александра в Риге в декабре 2019 года можно почитать здесь

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments