Культурные события марта в Риге: БИ-2 с Латвийским симфоническим оркестром, спектакли с Ефремовым и Пересильд и балет Эйфмана

Группа Би-2. Фото со страницы группы на фейсбуке
Группа Би-2. Фото со страницы группы на фейсбуке

Первый месяц весны столица встретит в духе Нью-Йорка. Много мюзиклов и джаза, фортепианной музыки в духе вечеров Карнеги-холла, симфо-рок от БИ-2 и НЕдрамы от российских актёров на сцене наших театров. Позже «Чайка» расскажет о фестивале современной, электронной и электроакустической музыки DeciBels, который уже в шестой раз пройдёт в столице. А пока предлагаем познакомиться с самыми яркими мероприятиями и вовремя купить билеты. 

«Удивительные приключения Музыки»

1 марта, в 19:00 в Большой Гильдии (Амату, 6) пройдёт семейный концерт «Удивительные приключения Музыки». Здесь Михаил Казиник выступит в своем привычном амплуа блистательного лектора и эрудита. Зрители услышат удивительные истории о Моцарте, Чайковском и других гениях, рассказанные словом и музыкой. В программе примут участие Борис Казиник (скрипка, Швеция) и Станислав Соловьев (фортепиано, Россия), а также победители конкурса «Восходящие Звезды». Ведущий – маэстро Михаил Казиник.

Читай нас в Telegram

Каждое мероприятие Казиника – это чудесная история о прекрасном, это практическая лекция, ведь всегда узнаёшь что-то новое и… мимолётность! Так быстро проходят его мероприятия, но настолько интересно, что уходить не хочется. Но Михаил Казиник снова и снова возвращается в Ригу с новыми историями и музыкой!Билеты здесь.

«В джазе только девушки»

2 марта в 19:00 в Доме Конгрессов (Ул. Кр.Валдемара, 5) покажут мюзикл «В джазе только девушки», захватывающую историю о приключениях двух музыкантов, Джо и Джерри, вынужденных скрываться в женском обличии, пристроившись на работу в гастролирующий дамский джазовый оркестр. Они выдают себя за Джозефину и Дафну, бывших студенток  консерватории, скрываясь от преследующих их гангстеров; действие разворачивается в США во времена сухого закона.

Это комедия положений, связанная с переодеваниями, фарсовой масочной структурой, клоунским существованием актёров-мужчин в женском обличье. Ну, а  уж чего стоят пародийные «маски» итальянских гангстеров: Коломбо-Белые гетры, Маленький Бонапарт, Чарли Зубочистка! А четыре места действия — Чикаго, поезд, Майами до появления гангстеров и Майами после появления гангстеров — диктуют свой способ актёрского существования, который никого не оставит равнодушным: комедийно-пародийно-холодный стиль «нуар» гангстерского Чикаго или откровенно бурлескно-танцевальный стиль поезда, напичканного хорошенькими женщинами!

Музыкальное оформление спектакля — это и музыкальные номера из самого полюбившегося фильма, и музыка 20-40-х годов, а также, конечно, джаз! Купить билеты можно здесь

Джаз для подростков

5 марта в 19:00 в Большой Гильдии Горан Гора познакомит нас с Джорджем Гершвином – выдающимся мелодистом, чья музыка намного популярнее самого автора. Один из примеров – это «Рапсодия в стиле блюз», которую композитор успел написать за три недели, потому что о запланированном концерте с ещё несуществующим произведением Гершвин узнал из рекламы в газете. 

Фортепианная партия на сей раз доверена Даумантсу Лиепиньшу, который сейчас может гордиться титулом лауреата уже нескольких конкурсов, и всё свидетельствует о том, что его победный путь не кончается. Он уже показал себя в классической и романтической музыке, и настало время отдаться большей свободе. ЛНСО напомнит вам и мелодии из оперы «Порги и Бесс», самая популярная из которых, конечно, колыбельная Summertime. Билеты по здесь.

Стихийный пианизм Варвары Мягковой

7 марта в 19:00 в концертном зале Artissimo (ул. Вальню, 9) выступит пианистка Варвара Мягкова. 

Варвара Мягкова родилась в 1980 году. Закончила Московскую государственную консерваторию по классу Ксении Кнорре. Первый сольный концерт дала 10 октября 2019 года в галерее «Нико». Интерес публики возник после того, как прежние записи Мягковой (без её ведома) выложили в соцсетях. Любителей и профессионалов покорили эти записи, хотя пианистка, по её словам, не была этим довольна, но дело сделано, а результат того стоил: многие услышавшие восхитились и написали о Мягковой восхищённые отзывы. В музыкальной среде начался всплеск интереса к этому нестандартному пианизму, о котором говорят в превосходных степенях, употребляя слова «стихийный», «летящий» и «самозабвенный».

 «У Варвары необычный тип пианизма, я бы назвала его «стихийным», – говорит её педагог Ксения Кнорре. Мягкову оценил пианист Борис Березовский и пригласил в свои фестивальные проекты в России и Европе. Параллельно с этим помогали другие коллеги-пианисты. И не только они. Зарезервировать билеты можно здесь

«Посадить дерево». Не драма

А 9 марта на сцене театра Дайлес в 19:00 Михаил и Николай Ефремовы покажут Совместный проект продюсера Леонида Робермана и Театра «Практика», остроумную работу драматурга Алексея Житковского о том, как отец, желая соблюсти традиции, приводит сына в поле, чтобы посадить саженец. Но что-то пошло не так, да и поле оказалось не таким простым. «Сажать или не сажать?», — становится почти гамлетовским вопросом. То, что могло бы быть трагедией, становится комедией, а, точнее, «шуткой или экспериментом с элементами комедии и абсурда».  

Такое жанровое разнообразие подвластно немногим актёрам. Для того, чтобы «посадить дерево», режиссёр Марина Брусникина и театральный продюсер Леонид Роберман пригласили звезду театра и кино Михаила Ефремова и его сына — Николая Ефремова. Билеты здесь

Вестсайдская история

И снова мюзикл. 10 марта в 19:00 в Доме Москвы покажут легендарный бродвейский мюзикл «Вестсайдская история», ставший дипломным спектаклем студентов 4 курса актёрского факультета Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина при Малом театре России (мастерская имени В. И. Коршунова).

West Side Story – это американский мюзикл, сценарий к которому создал Артур Лорентс, музыку — Леонард Бернстайн, текст — Стивен Сондхайм. Мюзикл представляет собой адаптацию классической пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Действие разворачивается в Нью-Йорке середины 1950-х гг. и повествует о противостоянии двух уличных банд — «Ракет» («Jets»), потомков белых эмигрантов, и «Акул» («Sharks»), пуэрториканцев. Главный герой, бывший член «Ракет» Тони, влюбляется в Марию, сестру Бернардо, лидера «Акул»… Билеты здесь

«Русский Гамлет» в Латвийской Национальной опере.

А в Латвийской национальной опере в этот же день, 10 марта, в 20:00, покажут Балет Бориса Эйфмана на музыку Л. Бетховена, Г. Малера в сопровождении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича.

«Русский Гамлет» — балет, главным героем которого стал один из самых загадочных и противоречивых персонажей российской истории – император Павел I (а точнее, юный царевич Павел до его коронации). Спектакль создан Борисом Эйфманом по заказу Большого театра. За несколько месяцев до официальной премьеры спектакль показали в Варшаве – но в исполнении питерской труппы хореографа. Позже Борис Яковлевич переносил «Русского Гамлета» на разные сцены, в том числе в Германии, Финляндии, Литве, и, всё же, эталонная версия принадлежит именно Санкт-Петербургскому государственному академическому театру балета Бориса Эйфмана. Это о ней The New York Times писала: «Вам не нужно читать либретто в программке, чтобы понять, какие страсти бушуют на сцене. Образы и театральные фантазии Эйфмана просто наэлектризованы энергией (на это работают и ошеломляющие декорации Вячеслава Окунева) – ни один другой хореограф не обладает подобным даром».

Вячеслав Окунев создал для возрожденного «Русского Гамлета» новые костюмы, а также усовершенствовал наполненные глубоким символизмом декорации балета. Что осталось неизменным — это сюжетная канва, а главное, свойственные Эйфману красота, философия и психологизм, за которые его постановки любят даже те, кого балет в классическом его понимании не интересует. В главных партиях зрители увидят звезд труппы Театра балета Бориса Эйфмана– лауреатов международных конкурсов, премий «Золотая Маска» и «Золотой Софит». Билеты здесь

Солнечная линия. Пересильд и Бурковский

16 марта 2020 года, в 19:00, на сцене театра «Дайлес» латвийская публика сможет увидеть постановку, созданную по одноименной пьесе Ивана Вырыпаева. Один из самых нашумевших спектаклей последних лет — психологическая драмеди режиссера Виктора Рыжакова «Солнечная линия» вызвал широкий общественный резонанс. Номинант на премию «Золотая маска-2019» сразу в пяти категориях: «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа драматурга», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль».

Спектакль Рыжакова заслужил титул «скандального» благодаря откровенному контенту и присутствию ненормативной лексики. Однако, по мнению самого режиссера, исключение нецензурных выражений из диалогов невозможно, так как они являются частью языка героев, на котором держится и от которого зависит вся структура пьесы.

Зрители станут свидетелями настоящих «военных действий», разворачивающихся на фоне супружеского кризиса. Драматическая комедия Вырыпаева — пронзительная попытка вынести на публику суть бытового конфликта, который рано или поздно случается в каждой семье. Перед зрителем двое людей в сложном возрасте, за спиной у которых «семь лет, прожитых под одним одеялом». Произведение Вырыпаева раскрывает перед человеком весь спектр эмоций, переживаемых супругами во время разлада. Обретут ли они взаимопонимание, и чем кончится эта полная пылких откровений семейная ссора?

Главный секрет успеха спектакля — безупречная игра Юлии Пересильд и Андрея Бурковского, являющихся, без преувеличения, настоящими звёздами современного театра и кино.

У спектакля «Солнечная линия» есть цель, и она, согласно автору, терапевтическая. Многим зрителям постановка позволит провести переосмысление собственных отношений и преодолеть разногласия с партнером. Билеты здесь

Бетховен и Шмите

19 марта в 19:00 в Большой Гильдии прозвучит концерт с программой академической, но весьма необычной. Бетховен, Старая Рига и античная Греция – в музыке нет невозможных встреч и перелётов. 

Театральный Кагель шлёт привет юбиляру нынешнего года — Бетховену, в сборниках которого найден квинтет, вдохновленный Моцартом. Шмите гуляет по лабиринтам Старой Риги и вслушивается в улицу Трокшню (по-русски – Шумную улицу). Жоливе слушает сына самого Аполлона – Лина, который учил музыке Орфея. Франсе приглашает на галантное свидание. И всё это устраивают духовики ЛНСО и пианистка Агнесе Эглиня. 

Программа концерта включает и знакомые, и неизвестные опусы, необычные звуковые сочетания и атмосферность камерного звучания духового квинтета и фортепиано. Для интриги скажем, что кто-то из музыкантов специально изучит основы игры на ударных инструментах, чтобы продемонстрировать себя в новом амплуа. Но кто это? Узнаем на концерте. Билеты здесь

Ангелы на крыше

19 марта в 19:00 в Доме Культуры VEF (ул. Ропажу, 2) покажут комедию «Ангелы на крыше», в которой сыграют не менее смешные Мария Кравченко и Екатерина Варнава (участницы шоу «Камеди Вумен») и Андрей Носков (звезда сериала «Кто в доме хозяин»). 

Когда теряется смысл жизни, то она  иногда приводит на крышу высотного дома, где и должно всё закончиться. Но неожиданная встреча перед прыжком вниз круто меняет жизнь главной героини Кати. Как оказалось, даже в этом трагическом проступке может быть скрыто много смешного и забавного. Катерине дается ещё один шанс начать жизнь сначала, и она хватается за это предложение судьбы, которая готовит ещё много сюрпризов для героев этой пьесы. Но вместе, объединившись, они  преодолевают все трудности. Делают они это эмоционально, шумно и конечно, смешно. Билеты здесь

БИ 2 и наши!

20 марта в 20:00 в «Арена Рига» выступят группа Би-2 с Латвийским симфоническим оркестром. Дирижёр — заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России — Феликс Арановский.

На концерте Би-2 исполнят песни из своего последнего на данный момент альбома с оркестром, сведение и мастеринг которого прошли в феврале 2019 года в легендарной лондонской студии Abbey Road. Альбом «Би-2 & Латвийский симфонический оркестр», в который вошли песни из «Горизонта событий» и другие ранее не издававшиеся в оркестровой аранжировке композиции, жители и гости Риги смогут услышать вживую.

Специальным гостем концерта станет Тина Кузнецова – исполнительница этно-джаза, аранжировщик и композитор, финалистка шоу Первого канала «Голос». Билеты здесь

Бетховен, Васкс и концерт для электрической гитары Аузниека

21 марта в 19:00 в Большой Гильдии Sinfonietta Rīga исполнит монументальный опус «Большая фуга» Op. 133 Людвига ван Бетховена, который с начала 20-го века считается одной из вершин творчества великого мастера. О вечных ценностях повествует и музыка Петериса Васкса, который всегда обращается к ближнему, предлагая духовное утешение. Тем не менее, главной интригой этой программы является Концерт для электрической гитары и оркестра Кристса Аузниекса.

Кристс Аузниекс награжден Большим музыкальным призом 2017 за произведение «Огонь и роза», а его Фортепианный квинтет был отмечен в еженедельном обозрении The New York Times. Соло на премьере Концерта для электрической гитары доверено американке корейского происхождения Джи Джи, которая уже исполняла музыку латышского композитора в Линкольн-центре в Нью-Йорке. Билеты здесь

12 Мировых мюзиклов

22 марта в 19:00 на сцене «Арены Рига» звёзды российских мюзиклов в ярком, динамичном театрализованном шоу «12 Мировых мюзиклов».

Это фантастическое шоу, наполненное сиянием великолепного вокала, музыкой, ставшей уже классикой жанра, сменой шикарных костюмов, высокой хореографией и цирковыми трюками. В создании этого яркого зрелищного представления использованы новейшие постановочные технологии, самые актуальные новшества и тенденции в области сценографии, света и звука. Это единственная возможность для жителей Латвии увидеть программу, вобравшую в себя всю сокровищницу мюзиклов, как поставленных в России, так и успешно идущих на зарубежных подмостках. Продолжительность представления 3 часа, но организаторы обещают, что вы не заметите, как быстро пролетит время в неповторимой атмосфере Бродвея, Вест-Энда и Монмартра! Детям до 5 лет билет – 5 евро. Билеты здесь.

Николай Луганский (фортепиано)

24 марта в 19:00 выдающийся пианист Николай Луганский выступит в Большой гильдии. 

Манера игры Николая Луганского отличается непревзойденной глубиной и разнообразием. Его лучшие концерты в сезоне 2018/19 включают в себя выступления с Оркестром Миннесоты, Токийским столичным симфоническим оркестром, Парижским оркестром, Российским национальным оркестром, Национальным оркестром Испании, Исландским симфоническим оркестром и Бамбергским симфоническим оркестром. Турне с Национальным оркестром Франции привело его в Китай, а с Симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии он выступил в Японии.

В программе концерта — произведения Сезара Франка, Людвига ван Бетховена. Билеты здесь

Come Prima

24 марта в 19:00 во Дворце культуры VEF выступит  Екаб Ниманис и его музыкальный бэнд Jakob Noiman Festival Band. Ниманис — известный в Латвии кларнетист, композитор и автор песен, самые популярные его сочинения звучат в Новом Рижском театре уже 16 лет. Созданное Е. Ниманисом в 2009 году музыкальное объединение «Jakob Noiman Festival Band» исполняет то, что увлекает самих его участников, поэтому каждый концерт — это приключение, и, в первую очередь, для самих музыкантов. Этот концерт будет ретроспекцией 10-ти лет творчества группы, и на нём прозвучит самая узнаваемая жанровая визитная карточка коллектива — клезмерская и балканская музыка, а также изысканные шедевры камерной музыки. Билеты здесь.

Владимир Познер

27 марта в 19:30 в Доме Конгрессов начнётся творческий вечер легендарного тележурналиста Владимира Познера.

Владимир Познер – человек, не скрывающий своих взглядов, не подбирающий «удобных» слов, честно и открыто говорящий то, что думает. Интеллектуал, блестящий собеседник, обладающий уникальной харизмой и обаянием. Творческая встреча – это возможность задать вопрос человеку, который беседовал практически со всеми известными политиками, экономистами, мыслителями, прочими знаменитыми личностями, со всеми теми, кто уже вошёл в историю или пишет её сейчас. Билеты здесь.

О февральский культурный событиях в Риге «Чайка» писала здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] Отменены и все спектакли не только в […]