
2 марта в Латвии был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом COVID-19. Женщина, предположительно заразившаяся вирусом в Италии, доставлена в Латвийский центр инфектологии. Вместе с заболевшей женщиной госпитализирован ребёнок, у которого коронавирус пока не диагностирован. Он находится в отдельном боксе под надзором врачей. Об этом сообщили на экстренной пресс-конференции в Министерстве здравоохранения.
В Латвию женщина прилетела вместе с семьей рейсом BT226 из Мюнхена, в Мюнхен прибыла из Милана. В самолете находились 145 пассажиров, 24 из них летели в радиусе двух рядов от инфицированного человека. Восемь из них — жители Латвии. Все остальные пассажиры не рассматриваются как лица, находившиеся в контакте с заболевшими.
Как сообщили на пресс-конференции, список пассажиров, летевших этим рейсом, есть, и с теми, кто летел недалеко от женщины (согласно международным рекомендациям — два ряда мест по обе стороны) уже ведётся работа.
Рассказали и о том, что семья из аэропорта до дома добиралась на личном автомобиле, и после возвращения домой ни с кем не контактировала. Остальные члены семьи находятся на карантине дома.
Подробнее о коронавирусе мы писали здесь.
[…] марта исполнился год с момента, когда в Латвии впервые зафиксировали случай заражения коронавирусом. С тех […]