Ответственно об интеграции: от теории к практике

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay
Иллюстративное изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Проект Рижского университета им. П. Страдиня и Видземской высшей школы для медиа профессионалов «Развитие ответственной, многообразной и качественной журналистики в латвийских национальных и региональных СМИ, которая способствует социальной интеграции граждан третьих стран в Латвии» начался весной этого года. Портал «Чайка» — один из его участников, и наши читатели уже могли познакомиться с несколькими материалами, подготовленными в рамках этого проекта.

Ситуация с коронавирусом внесла серьёзные коррективы в ход проекта, но его авторы подстроились под обстоятельства, и пришло время, когда начинаются непосредственные занятия. Эксперты медиасферы будут вести свои лекции удалённо. Первое занятие на платформе Zoom уже завтра, 2 июня. Эксперты встретятся с представителями СМИ, чтобы обсудить проблемы и проанализировать примеры участников из практики.

В мае эксперты записали свои лекции, которые участники могли слушать в удобное для них время. Они посвящены очень важным для журналистов темам, например, правам СМИ, владельцам СМИ, редакционной независимости, свободе слова, фейк-новостям и т. д. Часть лекций касается визуальной журналистики. Основная же часть лекций медиаэкспертов рассказывает о миграции, этом явлении с его разных аспектов, например, психологическом, политическом, этическом и пр. Готово ли общество Латвии принимать представителей других национальностей и культур? Почему общество воспринимает непохожих людей настороженно? Что такое ислам в Латвии и т. д. 

Читай нас в Telegram

В проекте вместе с «Чайкой» участвуют такие латвийские СМИ, как «Bauskas Dzīve», «Kurzemnieks» un «Kurzemes Vārds», Латгальское региональное телевидение, «Neatkarīgās Tukuma Ziņas», журнал «Santa», портал TVNET, Среднедаугавское телевидение и Видземское телевидение.

«Чайка» ждёт ваши истории переезда в Латвию в период её государственной независимости и членства в Европейском союзе по э-почте [email protected]. Расскажите нам и другим о себе.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments