Прошли выборы в Рижскую думу. Рассказываем, чем всё закончилось

Рига. Фото: Елена Иванцова
Рига. Фото: Елена Иванцова

29 августа в Риге прошли внеочередные выборы в думу. Сегодня в полдень уже начались переговоры о создании коалиции. «Чайка» собрала главные итоги голосования.

Почему внеочередные

Выборы в Риге могли пройти ещё в апреле. Сначала была назначена дата 25 апреля, потом 2 мая. Причина в том, что члены правления партии «Альтернатива» — экс-вице-мэр Вадим Баранник и экс-депутат ЕП Александр Мирский подали иск в суд с просьбой оценить действия Центризбиркома и перенести выборы в Рижскую думу на 2 мая. И суд иск удовлетворил. По закону, выборы и должны были состояться 2 мая, но ЦИК сначала назначил дату 25 апреля. Но в ситуацию коррективы внесла пандемия коронавируса. В результате день голосования перенесли на конец лета. 

Поддержи «Чайку»:

Хронология мэров

4 апреля 2019 года от исполнения обязанностей председателя Рижской думы освободили Нила Ушакова. Об этом распорядился министр среды и регионального развития Юрис Пуце. Причина — ряд возможных нарушений закона в надзоре, который Ушаков, как держатель муниципальных долей капитала, осуществлял над деятельностью SIA Rīgas satiksme. Назывались и другие причины

6 мая Ушаков обжаловал решение министра в суде, а 29 мая сообщил в социальных сетях, что уходит в отставку, потому что избран депутатом Европарламента. На посту мэра Ушаков отработал 10 лет.

После Ушакова мэром Риги до 20 июня был Дайнис Турлайс («Честь служить Риге»), но его сместили с должности. Затем, в августе 2019-го, мэром стал его сопартиец Олег Буров, который оставался на этой должности до 24 февраля 2020 года. В середине февраля Сейм Латвии принял решение о роспуске Рижской думы.

До выборов самоуправлением столицы руководила временная администрация во главе с  государственным секретарем Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Эдвином Балшевицем.

Как прошли выборы

29 августа и в несколько предыдущих дней досрочного голосования на участки в Риге пришли 171 507 человек – это 40,58% от количества рижан, имеющих право голоса. Всего же могли голосовать 422 681 человек. Это самая низкая явка на выборы в Рижскую думу. 

Всего в Риге было 156 избирательных участков. На двух участках были сотни конвертов без штампов, из-за чего 627 бюллетеней признаны недействительными, сообщает Rus.lsm.lv.

Больше всего голосов — 26,16% (проголосовали 44 619 человек) получило объединение партий «Развитие/За!»/»Прогрессивные». Первым номером в списке являлся Мартиньш Стакис – он, вероятнее всего, и станет новым мэром Риги. Стакис также набрал больше всего «плюсов» на этих выборах — 24 661. Победившее объединение получит в думе 18 мест.

На втором месте партия «Согласие» — за неё проголосовали 16,89% рижан (28 811). Партия получит 12 мест в думе.

На третьем месте «Новое единство» (15,24%, 25 986) — у него 10 кресел.

Далее следуют: «Национальное объединение» и «Латвийское объединение регионов», которые шли в одном списке (9,64%). У них 7 мандатов. Затем «Честь служить Риге» (7,72%) — 5 мест в думе, «Русский союз Латвии» (6,52%) — 4 места и «Новая консервативная партия» (6,39%) — также 4 места. 

Посмотреть фамилии депутатов и распределение мест можно здесь.

За «бортом» остались «Союз зеленых и крестьян», «Альтернатива», «Новое согласие», «Кому принадлежит государство» и ещё несколько партий. Они не преодолели 5% барьер. 

В Рижской думе всего будут работать 60 депутатов, 21 из них – прежнего созыва, 39 – новые. В оппозиции, скорее всего, останутся бывшие правящие партии столицы – «Согласие» и «Честь служить Риге», а также «Русский союз Латвии».

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
4 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] на агентство LETA сообщает, что четыре партии, из семи прошедших в Рижскую думу, договорились о создании коалиции. У […]

trackback

[…] политического объединения «Новое согласие» о результатах внеочередных выборов в Рижскую думу и поручил […]

trackback

[…] краях. В Риге выборов не будет, потому что местную думу избрали на внеочередных выборах в прошлом году, и она […]

trackback

[…] проводиться не будут, так как городскую думу там избрали 29 августа 2020 года, и она будет работать (если не […]