Самоуправлениям запретят издавать свои газеты

Иллюстративное изображение Ron Porter с сайта Pixabay
Иллюстративное изображение Ron Porter с сайта Pixabay

27 октября комиссия Сейма по правам человека и общественным делам в третьем чтении поддержала поправки к закону «О прессе и других средствах массовой информации», которые планируют запретить самоуправлениям и их учреждениям создавать и издавать свои СМИ.

Законопроект предусматривает, что самоуправления и их структуры до 31 декабря 2020 года должны будут подать заявки в Регистр предприятий о том, что имеющиеся в их собственности СМИ из регистра исключаются. Если регистр таковые заявления не получит, государственный нотариус Регистра предприятий сделает это самостоятельно до 31 декабря 2021 года. 

Читай нас в Telegram

Почему это важно

«Чего долго ждёшь – то и происходит. Самоуправлениям запретят заниматься созданием/тиражированием «своей» прессы. Больше не будет искажаться рынок печатной прессы. Будут выпуски самоуправления с информацией об организации его работы. Без «гороскопов» и списка «добрых дел», — написал в своём Твиттере председатель комиссии Артус Кайминьш.

В аннотации законопроекта говорится, что главная цель поправок к закону о СМИ – разделить работу медиа и активность общественных отношений самоуправлений и привести в порядок медийную среду Латвии, согласно правовому пониманию свободы прессы. 

Поправки в законе в третьем чтении ещё должен обсудить и утвердить Сейм.

Дискуссии о том, что самоуправления создают прямую конкуренцию СМИ, выпуская свои издания, ведутся давно. Такие «газеты» хвалят деятельность чиновников, которые получают большие зарплаты из карманов налогоплательщиков, а налогоплательщики, в свою очередь, получая якобы бесплатное издание, не задумываются, что оно также оплачивается из их налогов. В первую очередь, страдают региональные газеты, у которых сокращается количество подписчиков, покупателей, рекламодателей, где нужно платить зарплаты сотрудникам и оплачивать услуги почты. 

Латвийская ассоциация журналистов давно просила обратить внимание на эту ситуацию, направляя запросы в высшие органы власти. В июле этого года президент Латвии Эгилс Левитс пригласил представителей латвийской прессы на дискуссию, во время которой отметил, что закон о СМИ в Латвии давно устарел, а медийная политика как таковая отсутствует, и ответственных за эту сферу тоже нет.

Кто издаёт такие газеты в Латгалии

Свои газеты в Латвии издают многие самоуправления. В Латгалии таковые есть у Резекне и Резекненского края (также свои газеты издают некоторые волости), Даугавпилсского, Илукстского, Прейльского, Дагдского, Краславского и других краев. Например, газета Даугавпилсского края издается уже девять лет, её тираж более 7000 экземпляров. Тираж газеты самоуправления Прейльского края — 5000 экземпляров, а газета Илукстского края не бесплатная — она стоит 14 центов (тираж 800 экземпляров). Газета Краславского края выходит тиражом в 6000 экземпляров два раза в месяц.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments