Как правильно гулять с ребёнком в мороз. Советы даугавпилсских педиатров

Изображение с pixabay.com
Дети зимой. Изображение с pixabay.com

За окном морозы, детвора радуется настоящей зиме, а вот, как быть с совсем ещё маленькими, например с новорождёнными – гулять или нет? А если гулять, то при какой температуре и как долго? Об этом и не только мы спросили даугавпилсских педиатров Виту Трубену и Наталью Янпаулу.  

Прогулки с ребёнком до года

Зимой с новорождённым можно начинать гулять при температуре не ниже 4-5 градусов. Если температура ниже, то ребёнка можно выгулять и дома, надев тёплую одежду и открыв окна или дверь на балкон. Первая прогулка на улице может начинаться c 15 минут. Перед прогулкой нужно помазать щёчки специальным жирным защитным кремом или бальзамом.

Читай нас в Telegram

Постепенно время пребывания при температуре до -5 можно увеличить до одного часа. По приходу домой проверьте, тёплые ли ручки, ножки. Если да, то всё в порядке, при этом носик может быть и прохладным, это нормально. 

Если на улице до -10°, и нет сильного ветра, светит солнце и за окном хороший день, то также можно выйти на прогулку. Ребёнок должен привыкать к низким температурам, это тоже закаливание и условие для формирования иммунитета. И не забываем, что зимой прогулка – это единственная для ребёнка возможность получить «порцию» ультрафиолета, под действием которого организм вырабатывает витамин D. Гулять с грудничками при морозе до -10 желательно хотя бы один раз в день. Но, как говорит, доктор Янпаула, прислушиваться нужно не только к рекомендациям, но и к своей интуиции и ощущениям, исходить из обстоятельств. 

Если ребёнок постарше и уже начал ходить, не стоит во время прогулки оставлять его в коляске. Пусть ходит, двигается, так и мёрзнуть не будет и физическую активность получит и с окружающим миром быстрее познакомится.

О детях постарше

Теперь о детях постарше, которые так и норовят весь день провести на горке. Нужно позаботиться о том, чтобы одежда не сковывала движения, была удобной, тёплой и непромокаемой. Так как дети активны, много двигаются, они не мёрзнут, но нужно следить, чтобы не вспотели и не промокли. И время пребывания на морозе тоже нужно контролировать. Двух часов активного гуляния или катания на санках при температуре до -10° для детей вполне достаточно. 

Если после прогулки ребёнок жалуется, что у него замёрзли руки или ноги, не нужно греть их горячей водой или растиранием. Просто согрейте его своими руками и напоите тёплым чаем.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments