Самоуправление, которое живёт в «параллельном мире»: Даугавпилс получил премию года Bez Tabu

Даугавпилс, 12 мая 2020 года. Фото: Сергей Соколов
Вечный огонь в Даугавпилсе. Его тоже отметили как элемент "параллельного мира". Фото сделано 12 мая 2020 года. Автор фото - Сергей Соколов

Даугавпилс получил премию года Bez Tabu на TV3 в номинации «Самоуправление». Также номинантами были Сигулда и Марупе. Почему же наш город «отличился»?

Называя призёра — Даугавпилс, ведущие программы подчеркнули, что это — «параллельный мир» в грустном понимании этих слов.

Поддержи «Чайку»:

Когда началась война в Украине, Даугавпилс отказался вывесить флаг этой страны около здания думы, как это сделали в других самоуправлениях. Некоторые даже пытались сорвать флаги, если их вывешивали те, кто поддерживает Украину в борьбе с агрессором — Россией.

Bez Tabu отметили позицию мэра Даугавпилса в этом вопросе: он «не выразил чётко надежды, что Украина победит в этой войне», а также «доверился картам, которые изображают Крым в составе РФ».

Отметили, что Андрей Элксниньш «точно как тигр» сражался против сноса памятников, прославляющих советский оккупационный режим.

И награда представляла из себя фигурку тигра. Но когда представитель программы Bez Tabu прибыл в думу, чтобы лично вручить награду мэру, Элксниньша там не было.

Посмотреть сюжет можно здесь.

О награждении и программе

Bez Tabu — программа, которая разбирает скандальные ситуации и новости, а также казусы политиков, проблемы жителей. Награждение в преддверии Нового года стало традицией. В разных номинациях награждаются герои Bez Tabu, «нашумевшие» в течение года.

Например, в этом году премией «Икона стиля» наградили президента Эгила Левитса. Президент во время гимна не снял шляпу, этот случай вызвал общественный резонанс.

«Услугой года» стало УГДМ, которое «сделало процедуру замены паспорта невыполнимой миссией». А в номинации «Здоровье года» победил Минздрав, который «избавил от забот и траты времени на приём к врачам. Очереди на приём к специалистам настолько длинные, что выстоять их невозможно».

О других номинантах можно узнать здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
4 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Лиана
Лиана
1 год назад

Мэр Даугавпился на стороне своего народа

Last edited 1 год назад by Лиана
Влад
Влад
1 год назад
Reply to  Лиана

Очень сомневаюсь, что он за народ, главная цель усидеть в кресле мера

Зонт
Зонт
1 год назад
Reply to  Лиана

Он за адекватность и против подмены понятий.

Edvins
Edvins
1 год назад

Андрей Элксниньш Мэр Даугавпилса Прав . Люди Даугавпилса за мэра .

Last edited 1 год назад by Edvins