Аристократ латышской рок-музыки Вячеслав Митрохин приглашает на юбилейный концерт в Даугавпилсе

Вячеслав Митрохин на концерте в Даугавпилсе. Июль 2022 года. Пресс-фото
Вячеслав Митрохин на концерте в Даугавпилсе. Июль 2022 года. Пресс-фото

10 марта в Даугавпилсском дворце культуры выступит выдающийся гитарист Вячеслав Митрохин, известный как аристократ латышской рок-музыки. 

В этом году Вячеслав Митрохин отметил юбилей – 70 лет. За эти годы он ни на миг не сомневался в своём выборе в пользу музыки, оттачивал навыки и вбирал новые тенденции, получал признание в Латвии и за её пределами. 

Поддержи «Чайку»:

В своё время Митрохин в шутку назвал себя музыкальным бандитом. И сейчас визуально музыканта часто сравнивают со скандальным рокером Элисом Купером. 

Но внешнее хулиганство – лишь маска высочайшего мастерства и профессионализма Вячеслава Митрохина, отточенных почти за 55 лет. 

«Это лишь 55 лет профессиональной музыки, когда ты можешь зарабатывать, исполняя её», – говорит Митрохин. Но на самом деле, с музыкой он связан уже с самого раннего возраста.

«С музыкой я связан с 1958 года. Вы представляете, сколько это по времени!»

До 20 лет Вячеслав жил в Лиепае, где получил профессиональное музыкальное образование. Начав с игры на скрипке, Митрохин стал активно увлекаться гитарой. Здесь он создал свою первую группу Strontijs–70, с которой выступал на фестивалях Liepājas Dzintars в 1971 и 1972 году. А летом 2022 года выступил в родном городе в честь 100-летия музучилища имени Эмилиса Мелнгайлиса.

Но и возвращение на сцену Дворца культуры в Даугавпилсе – всегда приятное событие для музыканта. 

«В этом зале всегда было хорошо – и звук, и обстановка», — отмечает Вячеслав Митрохин.

Здесь, на этой сцене, он выступал и в составе ансамбля Раймонда Паулса Modo в роли солиста, и в составе собственной группы ARS, с которой объездил тогдашний Советский Союз и даже вышел за его пределы. 

Виртуозная игра Митрохина на гитаре всегда получала восторженные отзывы.

И сейчас гитара в его руках не просто звучит. Она вещает, плачет и поёт, воет, причитает, злится, и несомненно вызывает у слушателей неповторимые эмоции.

На концерте 10 марта музыкант выступит вместе с профессиональным духовым оркестром Daugava под руководством дирижёра Арнольда Гринберга. 

Вячеслав Митрохин на концерте в Даугавпилсе выступает вместе с оркестром Daugava. Июль 2022 года. Пресс-фото
Вячеслав Митрохин на концерте в Даугавпилсе выступает вместе с оркестром Daugava. Июль 2022 года. Пресс-фото

Традиция сотрудничества и музицирования с оркестром возникла ещё в рамках фестиваля RestArt. Вячеслав отмечает, что играть с нашим оркестром – особенное удовольствие. 

«Хорошие молодые ребята. Ваш оркестр очень коммуникабельный. Есть музыканты, с которыми нужно долго репетировать, а здесь – профессионалы, с которыми всё так быстро складывается!»

Вячеслав Митрохин признаёт: всю жизнь ему посчастливилось заниматься исключительно музыкой. «Я никогда не работал таксистом», – шутит музыкант. 

B 1994 году он основал группу Mitrokhin’s Master Band, c которой регулярно выступает на концертах и ​​фестивалях, а в 1996 году создал собственную студию звукозаписи STUDIJA M (MMBand Studio), где работает продюсером, аранжировщиком, не пренебрегая композицией. 

Митрохин раскрывает и новые грани своей творческой личности. Так, ещё во время пандемии, он начал записывать видеоклипы и продолжает это делать.  

Но самое большое вдохновение Вячеслав Митрохин черпает, исполняя музыку. 

На концерте в Даугавпилсе Вячеслав Митрохин также исполнит свои хиты, ведь за огромный творческий путь музыкант выпустил немало альбомов: «Мой путь» (1993), Blūzs pusnaktī (1996), Manas ģitāras (1996), Summertime (2002), Change yourself and the world will change with you (2015), Latviešu Blūzi (2021), Ceļš uz mājām (2022). B планах у музыканта альбом под названием Latviešu Blūzi–2.

Вячеслав Митрохин. Пресс-фото
Кроме авторских композиций гитарист любит играть каверы на музыку Битлз и Раймонда Паулса, которые исполняет в своей неповторимой манере. Пресс-фото

Последние два альбома Митрохина также доступны в электронном виде на Spotify, Apple music и других популярных сайтах.

Приобрести билеты на концерт Вячеслава Митрохина можно в кассах Biļešu Paradīze и в интернете.

В честь 8 марта Управление культуры Даугавпилсского самоуправления приготовило подарок – праздничная цена билетов составляет всего 2 евро.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments