Понедельник, 8 апреля, 2024

7 вещей, которые поразили меня на слёте коллекционеров. Личное мнение и ФОТО

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Всеобщая декларация прав человека
ООН

Виола Олейникова, внучка увлечённого коллекционера, посещавшая такие слёты с раннего детства



Окунуться в прошлое, посмотрев на фотокарточки, старинные марки и монеты, купить новый экземпляр в коллекцию и просто пообщаться с интересными людьми можно на слёте коллекционеров. 

Читай нас в Telegram

Коллекционирование – это очень увлекательное хобби, которому настоящие любители посвящают всё своё свободное время.

В воскресенье, 26 марта, в Даугавпилсском учебном и научном центре Рижского технического университета (ул.Смилшу, 90)  прошёл 101-й слёт коллекционеров, в котором участвовали 40 человек. Участники прибыли из Риги и даже из Эстонии и Литвы. Мероприятие посетили около 200 человек в возрасте 40-60 лет. Вход для посетителей был свободным.

В Даугавпилсском клубе коллекционеров числятся 30 человек. Интересно, что среди них только две женщины. Коллекционерами клуба считаются те, кто платят взнос — 6 евро в год (за аренду помещения).

В основном коллекционеры собирают монеты, значки, медали и марки. Есть также разное военное снаряжение, старые открытки и фотографии. 

Стоимость экземпляров может варьироваться от центов до тысяч евро. На слётах коллекционеров можно обменять, оценить свои экземпляры или же проконсультироваться с участниками слёта об их ценности.

В моей семье увлечённый коллекционер — дедушка. Я с детства ходила с ним на подобные слёты. Хорошо помню, как в детстве сидела рядом с ним и пыталась продавать или обменять карточки для звонков из телефонных будок, помните, были такие O-karte? В последний раз я в качестве юного коллекционера была там в 2007 году. Мне было интересно общаться с коллекционерами, которые много рассказывали мне о прошлом, показывая старинные открытки, монеты и фотографии.

Сейчас я пришла сюда, чтобы окунуться в эту удивительную атмосферу старых вещей, которые помнят очень и очень многое. К моему удивлению, даже теперь слёт коллекционеров довольно популярен, на них каждый года собирается много людей, несмотря на то, что интернет-ресурсы стремительно развиваются. 

Фотографиями экспонатов, которые меня особенно впечатлили, мне захотелось поделиться с читателями «Чайки». 

1. Пасхальные открытки

2. Наводнение 1922 года в Даугавпилсе

3. Фото скаутов на параде

4. Царские деньги

5. Серебряный рубль

6. Открытка с видом Двинска 1899 года

7. Петербургско-Варшавский вокзал в Двинске

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Поделиться

Выскажи своё мнение

Как стать колумнистом

Мнения на другие темы

Похожие новости

7 апреля на улице Елгавас в Даугавпилсе произошло задымление. Обновлено

7 апреля в частном доме на улице Елгавас, 100, в Даугавпилсе, произошло задымление. О нём «Чайке» в 8 вечера сообщил очевидец, предположив, что случился пожар.

В Латвии действительно было облако пыли из Сахары. Проверка фактов от Re:Baltica

Нет оснований полагать, что пыль из Сахары не могла попасть в Латвию. Такое явление наблюдалось и в 2021 году. Это подтверждают метеорологи.

Теперь изучать латгальский язык можно с телефона — с помощью приложения Vasals!

Давно хотели попробовать себя в изучении латгальского языка? Теперь это можно делать с помощью телефона, скачав мобильное приложение Vasals!

Педагогу и поэтессе Лидии Васараудзе вручили награду «За вклад всей жизни» 

Лидии Васараудзе - педагогу, детской поэтессе и активной жительнице Даугавпилса, вручили высшую городскую награду "За вклад всей жизни".
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: