Поляки Даугавпилса ярко и красочно отметили майские праздники. ФОТО

Праздничные майские мероприятия поляков в Даугавпилсе. 3 мая 2023 года. Фото: Ирена Вилциня
Праздничные майские мероприятия поляков в Даугавпилсе. 3 мая 2023 года. Фото: Ирена Вилциня

Поляки Даугавпилса и многих других городов мира каждый год в начале мая отмечают сразу четыре важных праздника: 1 мая — День труда, 2 мая — День польского флага и День полонии и поляков за границей, а 3 мая — Праздник конституции 3 мая.

В этот же день поляки нашего города ежегодно ярким и шумным шествием отмечают и праздник улицы Варшавас. В этом году отмечали и 35-летие хора «Промень».

Поддержи «Чайку»:

Торжества начались 30 апреля с богослужения в Римско-католической церкви Сердца Иисуса состоялась торжественная Святая Месса.

2 мая в галерее Польского дома открылась фотовыставка, посвящённая 35-летию хора «Промень». На фотографиях – участники хора, моменты концертов и фестивалей. Также здесь есть фотографии с Дней рождения. «Мы все — как одна семья», — делится участница хора Кристине Васюкевич. Выставку можно посмотреть до 2 июня.

3 мая, традиционно, прошли кульминационные мероприятий майских праздников. У Памятного креста павшим польским солдатам в парке Свободы зажгли свечи и возложили цветы. В мероприятии приняли участие посол Польши в Латвии Моника Михалишина, руководитель консульского отдела Посольства Польши Мариуш Подгурскис, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, председатель Союза поляков Латвии Петерис Дзалбе, представители контингента польской армии в Адажи, а также поляки из Даугавпилса, Краславы, Екабпилса.

После по улице Варшавас прошло праздничное шествие, в котором также приняли участие ученики Даугавпилсской государственной польской гимназии. Ам вдоль улицы собрались педагоги и студенты Даугавпилсского медицинского колледжа, представители Центров белорусской и русской культуры, а также учащиеся Даугавпилсской государственной польской гимназии.

Затем в актовом зале Польской гимназии прошел концерт хора «Промень». После концерта хористы собрались во дворе Польского дома, чтобы вместе отметить праздник Белой скатерти.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments