Умная афиша. 19 — 25 мая. Спектакли, открытие XO LOUNGE ZONE с Маркусом Ривой и полезный семинар для сениоров

Кадр из спектакля «Основные правила». Фото: daugavpilsteatris.lv
Кадр из спектакля «Основные правила». Фото: daugavpilsteatris.lv

В ближайшую неделю в Даугавпилсе пройдёт множество спектаклей – «Старший сын» на русском языке, «‎‎Основные правила» на латышском и «Ложь без правил‎‎» на русском с латышскими субтитрами. 

Ещё откроется новое место для мероприятий, на открытии которого выступит Маркус Рива. Центр культуры Аугшдаугавского края «Vārpa» покажет фильм «Всё будет хорошо», а в Науенской библиотеке пройдёт семинар по медиаграмотности и о дезинформации для сениоров. Обо всём подробнее – в Умной афише.

Читай нас в Telegram

19 мая, пятница

В 17:30 в Латгальской региональной библиотеке (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) пройдёт литературно-дискуссионный клуб «Когда встречаются книголюбы…». В мае тема цикла бесед – «Семейные истории, любимые читателями».

В рамках клуба участники будут рассказывать о своих любимых семьях в литературе, делиться впечатлениями и мнениями о книгах, задавать вопросы и дискутировать о литературе. Количество участников мероприятия ограничено. Дополнительная информация по телефону – 6 54 26065.

В 18:00 в центре культуры Аугшдаугавского края пройдёт концерт вокального ансамбля «StageOn». Вход свободный. Подробнее о концерте здесь.

В 18:30 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «‎‎Основные правила». Это одна из последних работ английского сценариста и драматурга Эрика Чаппелла. На её создание драматурга вдохновил реальный случай: он вёз в полицию женщину, с которой случилось несчастье, и в зеркале автомобиля увидел, что их преследует разъярённый спутник дамы. Уже в тот момент Чаппелл подумал: «Это великолепное начало для пьесы». Кстати, тогда всё закончилось хорошо. ‍

Спектакль на латышском языке. Подробности и билеты – здесь.

20 мая, суббота

В 15:00 в Даугавпилсском театре (ул. Ригас, 22) покажут спектакль-комедию на русском языке «Старший сын». Это одна из дипломных постановок актёрского курса Даугавпилсской Музыкальной средней школы имени Станислава Брока. Подробнее о спектакле здесь, а билеты купить можно – здесь

В 17:00 (ул. Саулес, 6) в Даугавпилсской школе искусства и дизайна Саулес пройдёт вечер выпускников. Прошло более 30 лет с тех пор, как обновлённая школа открыла свои двери для учащихся. За годы после выпуска выпускники школы наверняка многого добились, стали личностями и смогут поделиться своими вдохновляющими историями. Анкета для регистрации на мероприятие здесь

В 18:00 у дома отдыха «Dubezers» пройдёт праздник чёрной горы. В рамках праздника выступят разные танцевальные и вокальные коллективы. Подробнее здесь

В 18:00 в Резекне в Латгальском представительстве GORS в рамках серии концертов 10 KĀ 1 и в честь 90-летия поэта Имантаса Зиедониса выступят Латвийский национальный симфонический оркестр и государственный академический хор Latvija под руководством дирижёра Андриса Поги. Подробности и билеты – здесь.

В 18:30 в Центральном парке Даугавпилса на детской площадке покажут весёлое бесплатное театрально-балетное  представление «Разноцветные сказки». 

В 19:00 в Даугавпилсском театре (ул. Ригас, 22А) можно посмотреть спектакль «Ложь без правил‎‎». Спектакль предоставит возможность рассмотреть фактически преступный инцидент, в котором орудием преступления, по аналогии с боями без правил, является умелая и беспринципная ложь без оглядки на правила. 

Спектакль будет на русском с латышскими субтитрами. Подробнее о спектакле и впечатление одного из журналистов нашей редакции о нём можно прочитать здесь. Билеты – здесь.

В 19:00 пройдёт открытие нового места для вечеринок и мероприятий в Даугавпилсе, недалеко от Ругельского котлована, – XO LOUNGE ZONE (ул. Нометню, 159D). Летний сезон надо начинать громко и на полный клапан, поэтому открытие пройдёт вместе с концертом Маркуса Ривы и DJ ALVIS STILL. Во время мероприятия будут работать бар и кухня. Подробнее о мероприятии и билеты на него – здесь

В 20:00 в Albrecht Art&Wine пройдёт квартирник. Желающие могут приносить свои гитары, будет кого послушать и что сыграть, также будет дежурная гитара в баре. С мероприятия будет вестись прямой эфир.

В 22:00 в Artilērijas Pagrabi выступит латвийская экстремальная и современная металл-группа Stagnant Project и группа HYPERVERT с модернизированными, более мрачными вариациями рок-н-ролла/блюз-рока/хард-рока вместе с электронными элементами. Такая музыка понравится как любителям рока, так и металла.

Главной идеей Stagnant Project было создание такой группы, у которой не будет жанровых ограничений, но будет высокая отдача энергии, как у Devin Townsend Strapping Young Lad, SlipKnot, Metallica, Fear Factory, Chimaira.

В последних песнях лирическое направление группы сосредоточено на текстах, затрагивающих социальные темы и мелодичном звучании на русском и английском языках.

HYPERVERT – группа из пяти музыкантов, известных энергичными выступлениями и положительными отзывами после каждого концерта. Тексты их песен затрагивают темы серийных убийств, религиозных культов и ритуальных жертв, а также тему смерти и других мрачных аспектов жизни.

21 мая, воскресенье

В 10:00 велокросс на Стропской вело-трассе.

В 11:00 в центральном парке у Ледового дворца в честь дня семьи пройдёт шествие традиционных семей и медведей. Организаторы мероприятия, ассоциация многодетных семей «Lielas ģimenes», призывают каждого взять с собой плюшевого медведя и выгулять его. 

Главная мысль медвежьего похода – прославить плюшевых защитников и вспомнить те добрые моменты, когда плюшевые медведи помогали нам и защищали нас в детстве от этого большого и полного трудностей мира. Если у вас в детстве вдруг не было такого медведя, попробуйте вспомнить, что было вашей любимой игрушкой. 

Внимание: детский мюзикл «Карлсон», который должен был пройти 21 мая во Дворце культуры, перенесли на 3 октября!

«Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» – захватывающая история о мире взрослых и мире детства. В исполнении актёров Латвийского театра оперетты и музыкальной группы, которую возглавит импровизатор, джазовый пианист Мадар Калниньш, вы сможете пережить эту историю всей семьёй. Подробности – здесь.

В 15:00 в Даугавпилсском театре будет спектакль «Двое на кухне, не считая трупа». В основе спектакля – пьеса украинского драматурга Александра Марданя «Дочки-матери». Это трагикомический рассказ о двух женщинах 40 и 22 лет, которые попадают в щекотливую ситуацию и должны найти из неё выход. Подробнее о спектакле – здесь. Билеты – здесь.

22 мая, понедельник

В 17:00 в Доме традиций пройдёт мастер-класс по плетению кос. Родители могут прийти с дочерьми и научиться заплетать их волосы в красивые косы. Мастер-класс проводит Байба Панкьяне. Запись по телефону +371 26377313.

23 мая, вторник

В 16:00 в Доме традиций пройдут мастер-классы по вязанию носков и плетению, где можно получить новые или обновить старые навыки. По итогу могут получится полезны изделия – вязаные носки (вяжется из 100% шерстяной пряжи), плетёный коврик или подушка. Запись по телефону +371 264 446 47.

24 мая, среда

С 10:30 до 13:00 в Науенской библиотеке (ул. Даугавас 34, Науенская волость) в рамках пилотного проекта Центра развития библиотек латвийской национальной библиотеки «Со знанием медиаграмотности» состоится семинар о дезинформации и медиаграмотности для сениоров. Подробнее здесь.

B Доме традиций пройдут занятия для детей:

  • В 17:00 – музыкально-развивающие занятия для детей в возрасте от 1 до 2 лет (вместе с родителями). На них у семьи есть возможность вместе поучиться музицировать, слушать и чувствовать песни. Проводить занятие будет Байба Панкяне. Запись по телефону +371 26377313.
  • В 17:30 – фольклорные занятия для детей в возрасте от 5 до 12 лет, на которых есть возможность познавать традиции через игры, загадки, пение и музицирование. 

Запись по телефону +371 26377313.

В 11:00 на Вишкской эстраде, в Вишкской волости пройдёт пикник, посвящённый проблемам изменениям климата. Подробнее

В 18:00 в Центр культуры Аугшдаугавского края «Vārpa» пройдёт показ фильма Станислава Токалова «Всё будет хорошо». Фильм затрагивает тему, волнующую многих жителей Латвии – о Русских и русскоязычных в Латвии. Подробнее о фильме – здесь.

25 мая, четверг

В 17:00 в Доме традиций пройдёт мастер-класс по изготовлению фетровых «шубок» для мыла. Семинар проведёт Ласма Шембела. Запись по телефону +371 26444647.

Также

С 9 по 31 мая в Латгальской центральной библиотеке на 2-м этаже (ул. Ригас, 22а, Даугавпилс) можно посмотреть информационную выставку «Бенджамин Гинзбург – король чая ройбуш». Подробнее.

До 31 мая в Albrecht Art&Wine (ул. Гимназияс, 40) можно увидеть выставку Марины Красовской «На языке цветов» – результат вдохновения мастерством голландских живописцев и попытка перенести в цифровую фотографию едва уловимое настроение, характерное цветочным натюрмортам. Подробнее.

До 31 мая в Доме традиций можно посмотреть выставку керамики «Вначале была глина». Авторов работ выставки объединяет использование местной глины в создании керамических изделий, изучение глины как материала, возможностей её обработки, применение различных глиняных составов, технологий обжига. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments