Вторник, 20 октября, 2026

Мой первый прыжок с высоты 3 тысячи метров, или Как можно отметить свой юбилей в Даугавпилсе. Личное мнение

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Всеобщая декларация прав человека
ООН
Обратите внимание: материал опубликован 3 года и 1 месяц назад

Виола Олейникова, преодолев свои страхи, прыгнула в первый раз в жизни с парашютом в честь своего 25-летия



Если боишься, сделай это, прыгни с парашютом! И это говорю вам я — настоящая трусиха, которая с большой осторожностью относится ко всяким подобным штукам. Но я прыгнула, получив при этом массу эмоций! 

Я готовилась к этому несколько лет. Ещё два года назад, когда мне исполнилось 23, я придумала себе, что в 25 нужно прыгнуть с парашютом. Мол, пока молодой. Ну и эта красивая дата кажется мне очень подходящей для подобных побед над собой.

Вообще, теперь мне кажется, что если очень хочется, то прыгать с парашютом можно в любом возрасте, будь тебе 18 или 80 лет, но я придумала себе, что прыгну в 25.

На мой юбилей мне подарили прыжок с парашютом. Бежать уже было некуда, я понимала, что вот оно, время пришло. Мой День Рождения в начале лета, и я не хотела тянуть год до прыжка, поэтому хотела завершить это лето, использовав этот красивый и безумный для меня подарок.

В воскресенье, 20 августа, к 9:30 утра я приехала аэродром «Грива», где занимаются члены парашютного клуба SKYDIVE в Даугавпилсе. Я заполнила соглашение на прыжок в тандеме, поставила подписи, а затем мне предложили надеть красивый костюм, который очень выразительно будет смотреться на видео! 

Поясню: прыжок в тандеме — это когда вместе с тобой прыгает опытный инструктор, который полностью контролирует весь процесс. Парашютисты называют такой прыжок самым безопасным. При этом, прыжок в тандеме невероятно зрелищный. Его совершают с большой высоты — 3 тысячи метров, а это — порядка 40 секунд свободного падения! 

За ночь до этого дня была гроза, сверкали молнии. Я долго не могла уснуть — сильно волновалась, а когда заснула, то мне снилось, что я уже на аэродроме и вот-вот должна прыгнуть…  

В день прыжка я трижды сильно паниковала. В первый раз — когда инструктор проводил инструктаж. Он подробно рассказывал, как сложить ноги, куда деть руки и в каком положении положить голову при прыжке из самолета. Я всё это представляла и было страшновато. 

Как мне показалось, инструктаж занял всего 10 минут, но всё, вроде, было понятно. Мы пошли в самолёт.

Одновременно со мной в этот раз прыгали ещё два тандема и несколько отдельных парашютистов. Кстати, среди них была и Катрина Далишевская, про которую писала «Чайка». 

В самолёте мы летели довольно долго — около 30 минут, чтобы подняться на 3 тысячи метров. Было очень шумно от рёва мотора, и разговаривать было бессмысленно, поэтому я морально настраивала себя. 

По мере того, как наш самолёт набирал высоту, парашютисты открывали двери и что-то рассматривали. Когда я видела эту высоту в открытую дверь, то сердце сжималось от страха, и ужас в моих глазах был виден всем. 

Но перед самим прыжком, минут за десять до него, я сильно расслабилась, и тревога ушла. Я думала о том, что моя бабушка была парашютисткой и свой первый прыжок совершила в 19 лет, и не в тандеме, а одна! 

Сам момент прыжка я не помню. Наверное, от сильного стресса. А вот ощущения свои помню. Скорость падения при таком прыжке (так мне сказал инструктор) — 200 км/час. 

Но это только звучит страшно. На деле это максимально приятно, легко и классно! 40 секунд свободного падения, и потом раскрылся парашют…

Инструктор Сергей Климанский полностью контролировал мой комфорт и спрашивал, всё ли со мной в порядке и как я себя чувствую. Чувствовала я себя прекрасно! 

Затем омы подлетели в облако, чтобы я его вдохнула… Это было невероятно! 

А посадка была максимально мягкой, так как при приземлении я полностью легла на инструктора 🙂

Год назад, осенью, я так же боролась со своим страхом — поехала в Сигулду прыгать с резинкой из вагончика. Скажу, что по ощущениям это было намного страшнее, чем прыжок с парашютом! Я думаю, что прыжок с резинкой не так безопасен, как прыжок с парашютом, поэтому всем, кто хочет преодолеть себя, победить свои страхи, я бы посоветовала сделать это в нашем парашютном клубе.

Точно знаю, что эти воспоминания останутся с вами на всю жизнь! 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Поделиться

Выскажи своё мнение

Как стать колумнистом

Мнения на другие темы

Похожие новости

В Даугавпилсском театре готовят премьеру «Призраков» Ибсена. Спектакль ставит режиссёр из Норвегии

7 ноября в Даугавпилсском театре покажут премьеру «Призраков» Ибсена. Режиссёр из Норвегии, актёры, даты спектаклей и информация о билетах.

Проект развития City Center по-прежнему заморожен. Здание сохраняют для будущих проектов

Проект развития City Center в Даугавпилсе пока заморожен. Здесь работают несколько арендаторов, но что будет дальше - ещё обсуждают.

Часы на гостинице «Латгола» сломались во время бури. До Нового года их надеются заменить

Часы на гостинице «Латгола» в Даугавпилсе сломались во время бури. Новые часы планируют установить до Нового года.

Бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгим заявил, что отправляется отбывать тюремный срок

Рихард Эйгим сообщил, что отправляется отбывать тюремный срок. Ранее бывшего мэра Даугавпилса приговорили к полутора годам заключения.
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: