
Наста Захаревич, журналистка и беженка из Беларуси, живёт в Латвии с декабря 2020 года. Фото из личного архива
Латвийский МИД подтвердил, что не пустит в воздушное пространство Латвии самолёты, которые летят на военный парад в Москву. Такое же решение приняли и другие страны Балтии.
Я вижу, как люди этому рады, но не могу понять: а чему, собственно, радоваться?
Мы находимся в той точке истории, когда все очень радикализованы, а аргументированно спорить о важных вещах уже стало чуть ли не моветоном. Задаёшь вопросы? Да ты против нас! Сомневаешься в правильности государственного решения? Ну всё с тобой ясно.
Но мне ничего не ясно, и я всё ещё считаю, что вместо разбрасывания дешёвыми лозунгами нам надо разговаривать и обсуждать преимущества и недостатки разных политических решений.
Наш МИД говорит, что Латвия не может позволить самолётам пролетать через своё воздушное пространство на военный парад в Москве, потому что этот парад противоречит ценностям ЕС. Давайте разберём это заявление.
Противоречит ли Московский парад ценностям ЕС? Да, потому что, во-первых, с его помощью фальсифицируют историческую память, а во-вторых, на нём будут прославлять нынешнюю военную агрессию РФ.
Следует ли из этого, что Латвия «не может» пропустить через своё воздушное пространство самолёт, который туда летит? Вообще, как мне кажется, нет. Это чистой воды популизм.
Чтобы это стало очевидным, надо сделать шаг назад и посмотреть на картину в целом.
Например, Латвия пропускает транзитом российские грузовые вагоны.
Российские компании, зарабатывающие на этом, платят налоги в России и таким образом спонсируют войну против Украины.
Латвия не отказывается от транзита, хоть использование налоговых средств, полученных в результате этого транзита, противоречит ценностям ЕС.
Ещё один пример – в Латвии работают магазины с товарами из Беларуси.
Производители этих товаров – компании, частично или полностью принадлежащие государству. То есть поддержка режима Лукашенко, при котором в стране более тысячи политзаключённых, не противоречит ценностям Евросоюза?
Я на всякий случай проговорю, что, естественно, я против парада в Москве и считаю, что никаким европейским лидерам там не место.
Российские военные скинули авиабомбу на жилой дом в украинской Константиновке в последние часы перед перемирием, и это хорошо демонстрирует, какие у этой страны ценности и идеалы.
Но я не согласна бездумно радоваться любому действию, про которое заявлено, что оно направлено против России в любом смысле.
Я постоянно вижу, как реальную борьбу с автократами и диктаторами подменяют странными действиями, которые выглядят порой эффектно, но не приносят пользы.
Я слышала в прошлом году от нынешнего евродепутата Рихардса Колса, что гражданам стран-агрессоров не должно быть комфортно в Латвии, и сказано это было в контексте законов, ограничивающих в правах граждан Беларуси и России.
Вероятно, в его картине мира победу Украины приблизит то, что белорусу или белоруске в Латвии не откроют банковский счёт.
Недавно я слышала в эфире ЛСМ, что большинство белорусских граждан с ВНЖ Латвии – это мужчины возраста мобилизации. Никто из чиновников, участвовавших в той дискуссии, не возразил, что в Беларуси, вообще-то, нет мобилизации.
Не удивлюсь, если спустя пару месяцев в Сейме будут рассматривать законопроект о запрете найма на работу граждан Беларуси, и при этом ссылаться будут на мобилизацию в России.
Какое это отношение имеет к самолёту и параду? Такое, что решение закрыть воздушное пространство абсолютно неэффективно в борьбе против Российской захватнической политики и принималось, как я это вижу, «для красного словца».
Страны Балтии в целом умеют делать такие яркие и красивые шаги, но очень хотелось бы, чтобы от них была какая-то реальная польза.
Борьба с автократиями часто заставляет демократии отходить от собственных ценностей и идеалов, ведь чтобы победить дракона, приходится и самим стать драконом. И можно бесконечно обсуждать, как далеко стоит заходить демократиям в этом противостоянии, но одно совершенно точно – когда поступаешься идеалами свободы, у этого должна быть какая-то польза.
Тем временем СМИ сообщают, что президент Сербии прилетел в Москву для участия в военном параде 9 мая.