Даугавпилсский ежонок Лео успешно вышел из спячки в «Ежином госпитале» под Елгавой

Спасённый в Даугавпилсе в августе 2021 года ежонок Лео завтракает после зимней спячки. Сейчас он находится в Елгаве в "Ежином госпитале" у Ингвилды Аумейстере. Кадр из видео, снятого Ингвилдой 13 апреля 2022 года
Спасённый в Даугавпилсе в августе 2021 года ежонок Лео завтракает после зимней спячки. Сейчас он находится в Елгаве в "Ежином госпитале" у Ингвилды Аумейстере. Кадр из видео, снятого Ингвилдой 13 апреля 2022 года
Обратите внимание: материал опубликован 4 года и 5 месяцев назад

Каждый ёж имеет значение. Особенно, если это уже знакомый нашим читателям осиротевший ежонок, которого прошлым летом нашли возле дороги неравнодушные даугавпилчане. Ежонок оказался слишком маленьким и слабым, чтобы выжить самостоятельно в природе, и объективно не успевал отъесться к зиме. 

К счастью, свою помощь предложила будущий ветеринар Ингвилда Аумейстере, которая спасает и содержит диких животных на своём хуторе в Елгавском крае. Ежонка назвали Лео, посадили в маленькую голубую переноску, и отвезли на автомобиле более чем за 200 километров в «Ежиный госпиталь» к Ингвилде. 

Ежиный госпиталь — только часть большой зоны ответственности Ингвилды, проект в рамках созданного ею общества «Помощь животным Tutti». Много лет оно спасает брошенных собак, кошек и кроликов, а также попавших в беду диких животных. 

Ингвилда рассказывает, что в первое время состояние ежонка внушало опасение, временами дикое животное отказывалось есть: «Он был довольно чахлым. Я поселила Лео в самодельный инкубатор, чтобы согревать и выкармливать. Отправляясь в продолжительные поездки, я брала ежонка с собой, с ним — грелку и целый арсенал для кормления». Таким образом ежонок из Даугавпилса побывал вместе с Ингвилдой даже на Колке. Со временем Лео подрос и его здоровье стабилизировалось. 

Осенью в «Ежиный госпиталь» попал ещё один ежонок, которого было опасно выпускать в дикую природу, и они вдвоём с Лео переехали на зимовку в уличное жилище. «Так как днём ежи спят, я встречала их только по вечерам, выходящими из тумана, чтобы поесть. По утрам оставалась пустая посуда. Когда похолодало, и на протяжении недели по утрам я находила еду нетронутой, я поняла, что малыши улеглись в зимнюю спячку», — рассказывает Ингвилда. 

Прошла зима, и в начале апреля Лео успешно пробудился. Выспавшийся ёж продемонстрировал хорошее состояние здоровья, обновлённую шубу и превосходный аппетит. Убедится в этом можно, посмотрев видео, на котором он увлечённо завтракает. 

Ежонок Лео с аппетитом уплетает влажный кошачий корм после зимней спячки. Видео: Ингвилда Аумейстере

Второй перезимовавший ежонок, по словам Ингвилды, тоже начал просыпаться. «Встречать весной своих проснувшихся подопечных — очень волнительно. Достаточно часто ежи весной не просыпаются вообще. Так что, в нашем случае всё указывает на то, что ежи были правильно подготовлены к зимнему сну», — объясняет она. 

Будущий ветеринар рассказала, что этой весной Лео предстоит выпуск в дикую природу: «Помимо двух молодых ежат, у нас живёт ещё один взрослый ёж, который проснулся слишком рано — в начале февраля. Поэтому он оказался у нас. Как только в природе начнётся активная фаза и станет достаточно еды, которую ежи смогут добывать сами, вся троица будет выпущена в самостоятельную жизнь».

Важно напомнить, что при спасении найденных малышей ежат, не стоит заниматься самодеятельностью — лечением и кормлением без консультации со специалистом. Любые действия могут причинить вред. Ни в коем случае не кормите найденных ежат обычным молоком из магазина, — в результате неправильного питания у животного могут возникнуть большие проблемы со здоровьем. Если вы нашли маленьких беспомощных ежат, обеспечьте им покой и тепло и как можно быстрее свяжитесь с «Ежиным госпиталем», настаивает Ингвилда Аумейстере. 

Ежонок Лео на руках у Ингвилды Аумейстере. Если вы нашли маленьких беспомощных ежат, обеспечьте им покой и тепло и как можно быстрее свяжитесь с «Ежиным госпиталем», настаивает Ингвилда.

«Чайка» напоминает, что содержать в неволе дикое животное (каким несомненно является лесной ёж), запрещено законом. Если животному необходима реабилитация, что является причиной для кратковременного содержания в неволе, необходимо получить письменное разрешение Государственной лесной службы или Управления по охране природы, а также должно быть зарегистрированное в PVD место содержания дикого животного. 

На попечении Ингвилды постоянно и временно живут десятки спасённых животных: коты, собаки, ежи, кролики, вороны, домашние птицы, лошади… есть даже настоящий лис. Если вы хотите ей помочь лечить, кормить животных и находить им новый дом, реквизиты «Tutti» можно найти на странице общества в Facebook.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted