Каким был 2019 год для героев «Чайки». Рассказывают Лолита Терезе Ницмане, Лидия Бреска и Алла Шимаковская

Лолита Терезе Ницмане, Лидия Бреска и Алла и Снежана Шимаковские. Фото: chayka.lv
Лолита Терезе Ницмане, Лидия Бреска и Алла и Снежана Шимаковские. Фото: chayka.lv

Для каждого из наших героев прошедший 2019 год запомнился чем-то особенным. Для кого-то это были хорошие и счастливые события, для кого-то — новые вызовы и преодоления. И спасибо нашим героям за то, что они готовы откровенно делиться с нами своими историями. 

Лолита Терезе Ницмане, медиатор, лектор

Поддержи «Чайку»:

Чем вам запомнился уходящий год?

Этот год был особенный. Со мной случились чудесные вещи, о которых можно было только мечтать. 

Я стала женой замечательного мужчины. Я совершенно счастлива по этому поводу! Выйдя замуж, я не только поменяла фамилию, но и дополнила своё имя вторым именем — Терезе. Его мне дали при крещении в младенчестве. Оно мне всегда очень нравилось. Как-то я рассказала об этом своему, тогда ещё будущему мужу, и с тех пор он стал называть меня Терезе. А когда мы расписывались, я взяла фамилию мужа, своё второе имя и стала Лолита Терезе Ницмане.

В профессиональном плане у меня состоялись незабываемые, наполненные смыслом встречи. Я провела большое количество семинаров и лекций по медиации для учителей, родителей и учеников, в том числе в Даугавпилсе и в Даугавпилсском крае. Особый отклик в моём сердце оставило то, что совсем юные ребята очень хотят научиться «правильно конфликтовать», а это значит — стараться находить общий язык и понимать друг друга. Я рада тому, что помогла им открыть новый мир, в котором правильно сказанные слова, могут изменить отношения в лучшую сторону. 

В составе общества «Bona Fide Latvia» я стала проводником-волонтёром для бывших заключённых. И для себя сделала такой вывод. Слушать, слышать, принимать можно и нужно любого человека. И не важно, что он находится в тюрьме или только из неё вышел. Люди, которые там находятся, они как дети, которых сначала нужно заинтересовать, а потом просто вместе с ними работать, идти дальше. 

Как повлияла на вашу жизнь публикация на «Чайке»?

Я  очень благодарна «Чайке». После выхода статьи мне стали звонить люди и интересоваться, где можно обучиться профессии медиатора и как принять участие в обучении по разрешению конфликтов. Это значит, что нам удалось донести до людей мысль о том, что можно и нужно уметь конфликтовать, не бояться вступать в дискуссию.

А ещё я поняла, что у «Чайки» свой особый формат общения с читателями. Это — простой и доступный разговор на темы, которые трогают каждого.

Лидия Бреска, певица

Чем вам запомнился уходящий год?

Главным событием 2019 года стало для меня, конечно, участие в международном конкурсе «Славянский базар в Витебске». Работа с известным дирижёром Михаилом Финбергом, оркестром, танцорами, режиссёрами — всё это было масштабно, глубоко и незабываемо. Я получила особый опыт, который научил меня действовать хладнокровно в стрессовых ситуациях.

Всегда рядом была моя наставница — Илона Багеле. Она очень помогла мне с аранжировками, сценическими нарядами, вокальными партиями. Подбадривала и поддерживала. Я ей очень благодарна!

Также в этом году мне посчастливилось сотрудничать с певицей Марией Наумовой в концерте «Zem sargenģeļa spārna» фонда «Nāc līdzās». Это была работа с музыкально одарёнными ребятами с ограниченными возможностями. Репетиции с оркестром и съёмки на телевидении были трудоёмкими. В процессе работы меня поразила простота и ясность отношения Марии к окружающим. Несмотря на свою популярность, она вела себя неожиданно просто и искренне. Тем приятнее было выступать с ней на одной сцене.

В целом, это был год свершений. Он внёс много изменений в моё поведение и отношение к миру.

Как повлияли на вашу жизнь публикации на Чайке?

Статьи на Чайке были очень приятными моментами. Их было две. Они не столько повлияли на мою узнаваемость, сколько показали, как много поддержки вокруг. Я была удивлена количеству искренне радующихся за меня людей. Среди них были не только мои близкие, друзья и коллеги, но даже и те, с кем я соперничала. Также я поняла, что есть и те, кто не может радоваться чужим достижениям, кто не готов видеть тебя по-новому. Но в целом поддерживающих людей вокруг оказалось больше. 

Алла Шимаковская, мама Снежаны Шимаковской, страдающей неизлечимой болезнью

Чем вам запомнился уходящий год?

Я не могу сказать, что 2019 год был каким-то особенным. Но, принимая во внимание диагноз Снежаны, можно сказать, что для нас отсутствие изменений или каких-либо перемен — это уже хорошо. Живём и живём, всё более-менее стабильно, и слава Богу!

В 2019 году Снежане исполнилось 18 лет. В связи с этим у нас появились сложности. Пока дочь была ребёнком, по крайней мере была ясность по поводу наблюдения Снежаны у врачей-специалистов. Сейчас, когда она стала  совершеннолетней, нам пока непонятно, каких врачей посещать и как это вообще делать. В Латвии большая проблема со специалистами, способными наблюдать взрослых, страдающих спинальной мышечной атрофией. Так что здесь у нас пока полный тормоз.

В связи с тем, что Снежана уже взрослая, государство больше не будет оплачивать ежегодные путёвки в санаторий. В сентябре 2019 года я подала заявку в благотворительную организацию ziedot.lv на сбор денег на путёвку. Буквально через месяц нам позвонили и сказали, что деньги собраны. Я не ожидала, что деньги будут собраны так быстро. Это была приятная неожиданность! Так что летом Снежана поедет в санаторий, и это — очень хорошая новость.

В 2019 году Снежана перешла в 12 класс и определилась с выбором профессии. Она хочет изучать психологию в Даугавпилсском университете. Поэтому все усилия дочери направлены на учёбу, чтобы был шанс поступить на бюджет. А что из этого получится, покажет время. 

Как повлияла на вашу жизнь публикация на Чайке?

Публикация на Чайке никак не повлияла на жизнь Снежаны. Но это был новый опыт общения. И на память остались фотографии.

Эти герои завершают нашу серию публикаций про то, каким был 2019 год для героев «Чайки». Потому, что незачем так долго жить прошлым. И впереди нас ждут новые замечательные герои и их истории. А в конце 2020 года мы спросим и у них, чем запомнился им год, и как повлияла на их жизнь публикация на «Чайке». 

Больше историй о том, каким был прошедший 2019 год для героев «Чайки» найдёте здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments