«Я однозначно не человек шоу-бизнеса. Я немножко вне», — Мария Наумова

Мария Наумова. Фото с личной страницы на фейсбуке
Мария Наумова. Фото с личной страницы на фейсбуке

В четверг, 12 августа, в рамках фестиваля «Музыкальный август» в Даугавпилсе выступит Мария Наумова с программой «Par to es domāšu rīt». «Чайка» пообщалась с Марией и узнала, что для неё значит успех, что важно осознать начинающим артистам и почему Мария посвятила себя творчеству, а не шоу-бизнесу. 

Мария, вы пять лет в Латвии. Не скучаете по Франции?

Читай нас в Telegram

Знаете, есть моменты, по которым скучаешь, но сказать, что очень… Нет. Учишься наслаждаться тому, что есть вокруг, и понимаешь — здесь прекрасно.

За время пандемии вы соскучились по сцене?

Не по сцене, а по встрече со зрителем. По этому энергообмену, который происходит во время концертов. 

Но пандемия стала и прекрасным временем, дав возможность посмотреть на свою жизнь с другой стороны, что-то поменять, научиться. У меня освободилось время для дел, которыми я занималась на лету в скоротечности жизни. Я интересуюсь ведической философией, и у меня появилась возможность заниматься более углублённо, разложить знания по полочкам.

Выступление на открытой сцене на улице доставляет дискомфорт?

Есть места, которые сами по себе рождают атмосферу, а дальше в работу вступает состояние, в котором артисты выходят на сцену, в котором люди приходят на концерт. 

Музыка имеет удивительную способность — она может менять состояние, душевные вибрации, энергетику быстрее всего. Когда музыка выходит на арену — пространство преобразуется. Я люблю выступать на свежем воздухе. Музыка сливается с природой, и это потрясающее воссоединение.

А какие площадки вам, всё-таки, ближе?

Я шучу, что, чем дальше в лес, тем глубже (смеётся). Однозначно меня влекут камерные площадки. Может, потому что выросла в театре, может, эта потребность ко мне пришла с возрастом. Хочется общаться со зрителем в более камерном зале. 

В этом году вы были комментатором Евровидения. Как вам эта роль?

Было очень интересно. Это стало новой стороной для меня, ведь до того выступала, вела церемонию, была в жюри Евровидения. Я отнеслась к этому, как к празднику, было очень здорово. 

Вам не хотелось критиковать конкурсантов?

Критиковать артистов было невозможно, потому что мне знакомы эти ощущения. Переживаешь за каждого участника, будто сам выступаешь, и дать оценку не можешь. В этом плане я комментатор без критики, так как знаю цену выхода на сцену.

Что должны учитывать артисты, начинающие свой звёздный путь?

Путь молодых артистов сложен. Важно понимать, действительно ли тебе хочется или это просто увлечение. Если вы горите этим, и желание не угасает, если чувствуете, что хотите заниматься творчеством — это большой труд. Надо не только много работать и петь, необходимо также осознавать, зачем идёшь в искусство. Нужно понимать, хочешь ли действительно выходить на сцену, есть ли тебе чем поделиться с публикой.

Почему это осознание так важно?

Сейчас много разных шоу и стать известным можно в считаные минуты. Но что делать с этим дальше? Шоу — это одна сторона, но искусство, творчество и карьера в этой сфере — большая ответственность, огромная работа. Это определённые ограничения в жизни.

Успех в искусстве — это ограничения?

Понятие успеха публичного имеет вторую сторону медали. Готов ли ты пойти по пути искусства, на какие компромиссы с собой готов идти? Надо уметь определиться, что такое успех для тебя. 

Шоу-бизнес — это определённый завод, на котором работаешь, работаешь… Он требует определённых вещей, к которым кто-то готов, а кто-то — не готов. Я однозначно не человек шоу-бизнеса. Я немножко вне (смеётся). 

А как же участие в Евровидении?

Евровидение было решающим моментом для меня, когда хотела понять — чем хочу заниматься, как хочу заниматься, в какую сторону идти — идти в шоу-бизнес или оставаться собой, делая то, что мне нравится. Этот вопрос был для меня важен. 

Вы посвятили себя творчеству, но не шоу-бизнесу?

Да, я выбрала свой путь. Моя амбиция — заниматься тем, что мне нравится, и в таком количестве, которое меня устраивает. Шоу-бизнес для женщины подразумевает отсутствие семьи и личной жизни, и я не была готова отказаться от семьи ради этого. 

Судьбы многих звезд объединяет одна общая проблема — они успешны в шоу-бизнесе, но с семьёй они не так успешны. Интервью детей звёзд, неприятные истории… Часто это лишь оттого, что мы стремимся сидеть на двух стульях. 

Но в статусе победительницы Евровидения вы попробовали себя в шоу-бизнесе?

Да, у меня была возможность попробовать эту жизнь после Евровидения, когда полтора года разъезжала с гастролями. В это не столь далёкое время прямых рейсов было не так много и мы летали в режиме 15-20 полётов в месяц.

Этот режим тяжело выдержать, и творчество теряет смысл, превращаясь в рутину. Конечно, сцена — это наркотик, но не хочется быть наркоманом. Хочется быть человеком, который осознанно выходит на сцену и наслаждается тем, что он делает. 

Что для вас успех?

Успех — это быть счастливым человеком. Мой успех состоит из благополучия семьи, наличия любимой работы. Пусть не каждый день, но столько, сколько тебе хочется. 

Что можно посоветовать современному слушателю?

Трудно дать однозначный ответ, так как в каждом случае человек имеет своих артистов, которых он понимает и не понимает. Есть слой музыки, который я не понимаю. Не люблю мат, а его в музыке сейчас много. Не понимаю, зачем некоторые люди поют и ради чего выходят на сцену. Не понимаю их месседж, послание. Иногда они действительно выходят просто потому, что им нравится находиться на сцене, но духовной нагрузки нет.

Каждому возрасту — своя музыка. Подросткам обычно нужно что-то энергичное, потому что они сами активны. Они слушают музыку, в которой есть соответствующая энергия. У людей постарше, со своим багажом переживаний, другие запросы. Каждый ищет что-то своё — энергию, настроение, тексты, переживание, духовность. Всё индивидуально.

Что слушаете вы?

Я больше всего слушаю мировую и классическую музыку, люблю джаз

Почему ваша программа называется «Я подумаю об этом завтра»?

Сейчас очень хорошо понимаю то, что знания — это одно, а осознание — другое. И то, что я знала раньше, но лишь теперь осознаю — мысленно можно формировать свою жизнь. 

Есть вещи, моменты, которые я учусь отводить, откладывать на завтрашний день. Налетела, например, грусть, обида, а ты взял и увёл её в сторону… А завтра она кажется не такой грустной, не такой тяжёлой. 

Чего ожидаете от поездки?

Очень хочу встретиться со слушателями, с друзьями. Надеюсь, что повезёт с погодой, а в случае дождя организаторы постараются, чтобы комфортно было не только нам на сцене, но и нашей аудитории. 

От редакции

Мария Наумова выступит 12 августа в 20:00 во дворе школы «Саулес» (ул. Саулес, 8) вместе с музыкантами Роландом Белевичем, Ингусом Фелдманисом, Егором Ковайковым, Андрисом Буикисом, Норбертом Скрауцисом, Лигой Робежниеце, Рустамом Багировым. 

Вход на концерт бесплатный. Чтобы вас пропустили на мероприятие, необходим сертификат о том, что вы вакцинированы или переболели, и документы, удостоверяющие вашу личность.

Прямую трансляцию концерта также покажут в парке Дубровина.

Напомним также, что завтра, 12 августа в 18:00, в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас, 22а) пройдёт сольный концерт пианиста Андрея Осокина. Также выступит скрипач Даниил Булаев. 

А 19 августа нас также ждёт два интересных концерта:

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments