Умная афиша. 3 — 9 июня. Праздник города, много спорта и выставки

Выступление участников фестиваля Ghetto Dance. Фото предоставлено организаторами фестиваля Ghetto Games / ghetto.lv
Выступление участников фестиваля Ghetto Dance. Масштабный десятичасовой фестиваль Ghetto Games пройдёт на площади Виенибас в Даугавпилсе в субботу, 4 июня, с 12:00 до 22:00. Фото предоставлено организаторами фестиваля Ghetto Games / ghetto.lv

Уже с пятницы, 3 июня, Даугавпилс будет отмечать Праздник города. Можно посетить ярмарку и аттракционы, сходить на выставку ретро и тюнингованных автомобилей или на премьеру спектакля «Рай». А ещё пройдёт детский чемпионат по ловле рыбы на поплавочную удочку. Обо всём расскажет наша Умная афиша.

3 июня, пятница

В 14:00 в рамках празднования Дней города в Даугавпилсском центре глиняного искусства состоится открытие выставки Ливанского центра стекла и ремесел «Ливаны = стекло»

Читай нас в Telegram

Посетители смогут увидеть уникальные работы мастеров-стеклодувов Александра Логвина и Валерия Вейса.

После закрытия Ливанского стекольного завода в 2008 году в Латгальском центре искусств и ремёсел в 2016 году была открыта стеклодувная мастерская, где начали работать опытные стеклодувы Александр Логвин и Валерий Вейс. В умелых руках мастеров создавались красочные и блестящие стеклянные изделия как для сувениров, так и для практического применения.

Сейчас в Ливанском центре стекла и ремесел можно осмотреть и купить оригинальные работы разных размеров, от небольших сувениров – фигурок птиц и животных, цветов, копилок, посуды среднего размера до различных больших ваз. Каждое изделие уникально, потому что создавалось без заранее заготовленных форм. Мастера также сотрудничали с художниками, воплощая в изделиях из стекла, совершенно новые идеи. Подробнее о Центре можно почитать тут. 

В 15:00 в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие выставки «Пять взглядов, шесть шагов».  В экспозицию включены 30 фотографий, на которых пять фотографов из Литвы запечатлели свой взгляд на чудесный Зарасайский край. Подробнее здесь

В 20:00 в баре Iggi будет играть DJ Deila. 

С 23:00 до 05:00 в Klondaika, которая находится по адресу ул. Циетокшня, 60, будет играть диджей. 

4 июня, суббота

В 12:00 на пляже озера Большие Стропы Stropu Vilnis пройдут сразу два чемпионата Латвии — по суперспринту и по эстафетному триатлону.

Плавать спортсмены будут в Стропском озере, велопробег пройдет неподалеку — по улице Дзинтару, а суперспринт — бег на очень короткие дистанции, организуют на пляже в Стропах. Подробнее здесь

С 12:00 В Крепости пройдет выставка ретро и тюнингованных автомобилей, блошиный рынок, концерты местных эстрадных коллективов и других музыкантов. Среди них —  Dabasu Dyrovys и Айя Андреева. 

В 12:00 на площади Виенибас пройдёт фестиваль уличного спорта и культуры Ghetto Games.

На этот раз Ghetto Games будет проходить в Даугавпилсе с новой концепцией: наряду с привычными соревнованиями, на специальной сцене пройдёт захватывающее 10-часовое шоу, которое обещает преподнести массу сюрпризов. В течение всего дня предусмотрена развлекательная программа, трансляция на большом экране, конкурсы для зрителей, соревнования для команд и индивидуальных участников, а также другие развлечения в сопровождении диджея. 

Программа здесь

Также в 12:00 пройдёт чемпионат по уличной гимнастике, а в 13:00 чемпионат силачей. 

В 18:00 в Даугавпилсском театре пройдёт премьера спектакля «Рай» (режиссёр: Олег Шапошников).

В основе спектакля «Рай» лежит роман Эмиля Золя «Дамское счастье» — рассказ о судьбе провинциальной девушки, отправившейся искать счастье в Париж, столицу моды и любви. Такая история вам известна? Но вы ошибаетесь, если думаете, что всё это уже видели. Это будет совсем другой спектакль – с другими участниками и иными акцентами, погружающий зрителя в таинственный и безжалостный мир моды.

«Рай» — подарок меломанам и почитателям таланта Раймонда Паулса. Он, кстати, приедет и будет за роялем (подробности тут). 

Билетов осталось мало. Стоимость — 6 евро. Купить можно здесь

В 23:00 в Orange Bowling пройдёт Big city night

5 июня, воскресенье

С 9:00 до 12:00 на Ругельском котловане пройдёт детский чемпионат по ловле рыбы на поплавочную удочку. 

На чемпионат приглашаются рыбаки в возрасте до 18 лет. Самым маленьким могут помогать родители или бабушки-дедушки.

Регистрация участников с 8:30 до 9:00. Награждение в 12:30. 

В 16:00 на стадионе Локомотив пройдёт гонка польской лиги по спидвею. 

До 18:00 на улице Ригас и в парке Дубровина будут работать праздничная ярмарка, уличные кафе и аттракционы, а на сценах будут выступать местные творческие коллективы. 

6 июня, понедельник

В 18:00 в культурном центре GORS (ул. Пилс, 4) в Резекне пройдёт концерт первых выпускников, студентов и преподавателей Резекненской музыкальной средней школы им. Я. Иванова «Джаз и ритмы современной музыки».

Четыре года назад отделение джаза основал джазовый контрабасист Том Липскис, который хотел развивать культуру джаза и импровизации в своем родном городе.

Концерт выпускников отделения джаза, преподавателей, а также студентов последних курсов положит начало новой традиции – знакомить посетителей Латгальского посольства GORS с выступлением выпускников и студентов Резекненской музыкальной средней школы. 

Посетители концерта смогут насладиться свободой джазовой музыки, импровизацией и пульсирующим ритмом в исполнениях различных джазовых стандартов, а также в аранжировках западноевропейских и латвийских композиторов и Резекненского музыкального училища им. Я.Иванова. Билет стоит 7 евро. 

Также

В рамках праздника города в Даугавпилсе пройдёт фестиваль воздушных шаров.

Если погода будет благоприятной, то у всех желающих будет возможность покататься на шарах и увидеть город и окрестности с высоты птичьего полёта. Услуга эта платная, подробнее можно узнать здесь.

Все три праздничных дня в центре города будет работать семейный парк с аттракционами и развлечениями для детей. На улице Ригас пройдет традиционная праздничная ярмарка — тоже три дня, свои заявки на участие подали уже более 200 торговцев. В парке Дубровина будут работать уличные кафе, и в Крепости тоже не будет недостатка в детских развлечениях и возможностях вкусно поесть.

С полной программой праздника города можно ознакомиться здесь

В Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ул. Алеяс, 68-1А) можно посетить персональную выставку рижской художницы, члена Объединения белорусских художников Балтии «Маю гонар» Ирины Ятновой.

На экспозиции представлено около тридцати картин с изображением всеми любимых и знакомых цветов, которые можно увидеть в латвийских садах или парках. Вход на выставку свободный.

В Даугавпилсском Центре гончарного искусства каждый четверг проходят занятия по лепке. Запись и подробная информация по тел. +371 6 54 25302.

В культурном центре GORS (ул. Пилс, 4) в Резекне можно посмотреть кино. Афишу найдёте здесь.

В Резекненском театре «Йорик» (Атбривошанас аллея, 97) также проходят спектакли. Афиша здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments