DELNA продолжает задавать Даугавпилсской думе вопросы о сносе памятников

памятник
Памятник по ул. 18 Ноября. Октябрь 2022 года. Фото: Евгений Ратков

3 ноября Общество за открытость DELNA получило ответ Даугавпилсской городской думы на своё письмо. Однако вопросы по организации демонтажа двух советских памятников пока остаются без ответа. Поэтому 4 ноября общество вновь обратилось в самоуправление, попросив предоставить информацию о процессе выбора исполнителя демонтажных, работ об источниках финансирования фактических затрат на демонтаж и других аспектах.

По мнению DELNA, самоуправление Даугавпилса не придерживалось принципов надлежащего управления и прозрачности при организации демонтажа памятников в сквере Славы и по ул. 18 Ноября.

Поддержи «Чайку»:

Что подметила организация?

Странная публичная закупка

Муниципалитет организовал публичную закупку, хотя Законом чётко оговорена организация исследования цен. Дума опубликовала информацию о фирмах, подавших заявки на выполнение демонтажных работ. Тем самым, самоуправление подвергло угрозе их безопасность.

11 октября самоуправление приняло решение определить победителя закупки. Но через два дня, 13 октября, решило не выделять финансирование. Общество DELNA не понимает, как можно было организовать закупку, если ожидаемую цену договора не согласовали.

Решение о прекращении закупки из-за отсутствия финансирования приняли только 3 ноября 2022 года. То есть, спустя более чем три недели после определения победителя закупки и не менее чем через четыре дня после фактического демонтажа, который провела другая фирма.

Реальных исполнителей работ скрыли

Информация о реальных исполнителях работ по демонтажу не разглашается. Это указывает «на статус ограниченной доступности информации».

Сжатые сроки и наслоение

DELNA не понятно, как между решением не выделять средства на закупку (13 октября) и фактическим выполнением демонтажных работ (30-31 октября), за примерно две недели, муниципалитет смог полностью выполнить необходимые действия, обеспечивающие «эффективное использование финансовых средств».

Кроме того, DELNA не понимает, как могли проводиться демонтажные работы, если первоначально объявленная закупка на их выполнение ещё не завершилась.

Что сказал мэр?

В интервью rus.TVNET Андрей Элксниньш сказал, что на снос двух памятников «город не потратил ни копейки». Но кто потратил, он так и не ответил.

При этом, мэр Даугавпилса озвучил стоимость работ по демонтажу. На сайте думы появился соответствующий релиз. Согласно официальной информации, работы по сносу обошлись в 40 779,89 евро без НДС.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments