Счета за отопление в Даугавпилсе: почему они выросли, если газ стал дешевле. Объясняем

оплата счетов
Daugavpils siltumtīkli не будет начислять пени за несвоевременную оплату счетов до 31 мая 2023 года, а за счёт за апрель 2023 года - до 30 июня 2023 года. Иллюстративное фото: Pexels

Счета за отопление в Даугавпилсе не уменьшаются, хотя цены на газ стали ниже. Читатели «Чайки» спрашивают, почему так, когда ждать понижения тарифов и что самоуправление делает для улучшения ситуации?

Вице-мэр Даугавпилса Алексей Васильев рассказал, что это связано как с «исторической ситуацией в городе», так и с погодными условиями, а исполнительный директор предприятия Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич объяснила, по каким принципам принимаются городские тарифы. 

Читай нас в Telegram

Почему пришли огромные счета за отопление

Счёт за отопление в ноябре за двухкомнатную квартиру в Черепово (43 м2) составлял 125 евро со скидкой, за декабрь — 189 евро (тоже со скидкой). За трёхкомнатную квартиру на Новом строении (59 м2) счёт за отопление составил в ноябре — 191 евро, а в декабре — 271 евро (без применения скидки). 

При этом тариф на отопление и в ноябре, и в декабре был один и тот же — 175,59 евро за МВт-ч, а для домохозяйств за счёт государственной компенсации – 111,56 евро за МВт-ч.

10 января на пресс-конференции вице-мэр Алексей Васильев пояснил, что разница в счетах — из-за погоды — существенное понижение температуры началось в середине ноября. «По сути дела, мы много заплатили именно за половину ноября. Весь декабрь температура практически отстояла ниже 0°C, в некоторые моменты опускаясь и ниже -10°C, поэтому естественно, что и цифры в счетах за декабрь увеличились», – сказал он.

Историческая ситуация – частники

Алексей Васильев также напомнил «исторически сложившуюся ситуацию» в Даугавпилсе: «Многие годы и даже десятилетия Даугавпилс работал с частными предпринимателями, которые производили тепло». 

Действительно, в 2012 году одним из таких предприятий было, например, ООО BATERGO. В свою очередь, Олеся Душкевич упоминает также Latneftegaz и Gren Daugavpils. 

«Как только начался энергетический кризис, частники просто убежали и город столкнулся с тяжелейшей проблемой – всё тепло, а не половину, как было раньше, необходимо было производить самостоятельно», – говорит Васильев. 

Сейчас из частных предприятий осталось только Gren Daugavpils, которое занимается щепой (ранее это предприятие также занималось поставкой газа). 

Почему заключили договор с Latvenergo 

Из постоянных поставщиков газа заключить договор удалось только с Latvenergo, произошло это в конце ноября. «Другие поставщики на закупку просто не пришли», — говорит Васильев. 

«Если бы мы не заключили договор по достаточно высокой цене, значит тепла в домах просто не было бы. Первичной задачей  Даугавпилсского самоуправления было обеспечить тепло в домах наших граждан».

Олеся Душкевич также подтверждает, что других вариантов не было — разные поставщики предлагали городу договора на месяц, а не на весь отопительный сезон, или не давали фиксированную цену: 

«Предлагали цены биржи, а не фиксированную цену на газ в тот момент. Были многочисленные заседания совместно с Минэкономики, и нам говорили, что если что-то предлагают – надо брать. И действительно, добыть газ как-то иначе было невозможно». 

В данный момент цена на газ пошла вниз, но договор с Latvenergo у Даугавпилса заключён до конца отопительного сезона.

Представитель Daugavpils Siltumtīkli говорит, что «в тот момент важно было обеспечить газ как таковой и возможность отапливать в зимний период».

Преимущества поставщика

И вице-мэр, и представитель Daugavpils Siltumtīkli отмечают одно из преимуществ этого поставщика: город может брать тепло без штрафных санкций.

«Неважно, в каком количестве – 1 мегаватт или миллион мегаватт, никаких штрафных санкций не будет», – говорит Васильев. 

Но что значат штрафные санкции? Олеся Душкевич говорит, что санкции связаны с предыдущими договорами, а разглашение коммерческой информации является противозаконным. Но она также отмечает: «Заключённый сейчас договор с Latvenergo – более благоприятный. Он предусматривает оплату не до, а после и не обязывает нас брать определённый объём газа».

О трансформациях в системе отопления города

Читатели «Чайки» пишут в комментариях, что мэр Андрей Элксниньш говорил, что когда котельные переведут на дизель и пропан-бутан, счета должны стать ниже. 

Но вице-мэр отмечает, что именно сейчас, «прямо посередине отопительного сезона, происходит переустройство на большинстве крупных тепловых станций, переход на смесь пропана и бутана, которая сейчас в три раза дешевле чем природный газ». 

Душкевич признаёт, что идея перевода на пропан-бутан появилась ещё летом, «так как стало ясно, что цена природного газа станет выше, чем цена нефти, хотя всегда было наоборот.» 

Васильев подчёркивает также, что «на ТЭЦ-2 начато строительство второй уже в Даугавпилсе теплостанции на щепе. Первая теплостанция на щепе, которая располагается на территории ТЭЦ-3, обеспечивает только два района. Это Химия и Новый Форштадт. Её мощности хватает только тогда, когда температура не опускается ниже 0°C».

Почему перевод ТЭЦ-2 на щепу начат только сейчас? Душкевич говорит, что это было решением конца прошлого периода планирования и «единственной возможностью получить софинансирование из фондов ЕС».

К марту тарифы снизятся

Васильев надеется, что все вышеперечисленные мероприятия позволят «Даугавпилсскому самоуправлению снизить тариф в нашем городе к марту». 

«Но энергетический кризис в Даугавпилсе пока продолжается, и, к сожалению, мы вынуждены выживать в этих условиях», – повторил он.

Но зачем в марте сниженный тариф, если в это время обычно теплее?

Душкевич поясняет: тут роль играет методика регулятора общественных услуг в отношении тарифов на теплоэнергию. Подать заявление на изменение тарифа предприятие может только тогда, когда реально видит, что есть дополнительные доходы либо большие потери. 

«Сейчас мы только начали работать с пропан-бутаном. В январе мы должны посмотреть, как это будет работать. И если у нас действительно будут накопления, это может отразиться на изменении тарифа». 

При этом  представитель Daugavpils Siltumtīkli поясняет, что публиковать тарифы нужно за 30 дней до их вступления в силу. «Это значит, что если мы подаём тарифы в конце января, они вступят в силу с 1 марта. Это смещение на месяц – время, за которое регулятор рассматривает наше заявление и утверждает либо не утверждает предложенный проект тарифов». 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments