Оппозиция хочет снять с должности мэра Резекне Александра Барташевича

мэр резекне
Мэр Резекне Александр Барташевич. Фото: rezekne.lv

Оппозиционные депутаты Резекненской думы подали запрос об отстранении Александра Барташевича от должности мэра города, сообщaeт портал RUS.TVNET со ссылкой на агентство LETA депутат. В составе оппозиции — представители «Прогрессивных», «Новой консервативной партии», Национального объединения/»Нового Единства»/Латвийского объединения регионов и Латгальской партии.

Заявление подписали все пять оппозиционных депутатов самоуправления города Резеке: Инара Гроце, Янис Зелтиньш, Язеп Корсакс, Юрис Гунтис Вяксе и Волдемар Платацис.

Поддержи «Чайку»:

Решение коллег поддержала и представитель Резекне в Сейме, член партии «Прогрессивные» Лейла Расима. Она отметила, что даже если уход Барташевича не поддержат его партнёры по коалиции, депутаты оппозиции «ясно показали, что Резекне не нужен такой антигосударственный мэр».

Расима сравнила Резекне после Барташевича с тем, «что было после Ушакова в Риге — столько всего останется сделать и устроить, да и денег на очень важные и горящие вещи тоже не будет, потому что раньше они тратились недальновидно и расточительно, я бы даже сказала резче — для узких интересов, а не нужд граждан».

Гроце сомневается, что новая партия, задуманная Барташевичем в Латгалии, имеет такую большую поддержку, как сообщалось ранее. По информации национальных СМИ, после исключения Барташевича из «Согласия» партию покинули около 120 депутатов из Резекне, Лудзенского и Резекненского краёв.

Она также выразила надежду, что кто-нибудь из коалиционных депутатов Резекненской городской думы сможет присоединиться к голосованию по отстранению Барташевича.

В Резекне коалиция состоит из восьми депутатов от партии «Согласие». На данный момент официально неизвестно, останутся ли все избранные из этого списка верными Барташевичу.

Александра Барташевича исключили из «Согласия» 6 февраля. Причиной стала дискредитация партии, а также нарушение устава. Барташевич бойкотировал съезд 28 января. Барташевич планирует в ближайшие два месяца создать новую левоцентристскую партию. Он также сказал, что предложит мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу вместе сформировать новую политическую силу. Но Элксниньш сказал, что ему в первую очередь важно создать партию городского масштаба. Элксниньш объявил о выходе из «Согласия» в январе.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments