Интернет и гаджеты в школе: почему это стало головной болью родителей и как должно быть на самом деле

Для выполнения школьных заданий на уроке ребята могут использовать свои гаджеты и интернет, если есть такая возможность и желание. Если их нет - школа должна обеспечить. Иллюстративное фото: Ирина Маскаленко, модель - Кира Маскаленко
Для выполнения школьных заданий на уроке ребята могут использовать свои гаджеты и интернет, если есть такая возможность и желание. Если их нет - школа должна обеспечить. Иллюстративное фото: Ирина Маскаленко, модель - Кира Маскаленко

Недавно, просматривая социальные сети, наткнулась на активное обсуждение темы организации учебного процесса в школах Даугавпилса. Родитель, пожелавший остаться неизвестным, интересовался, предлагается ли школьникам во время уроков выполнить задания, используя интернет-подключение, и используют ли они при этом свои смартфоны и интернет.  

«Чайка» решила разобраться, какова ситуация в городе и как должно быть.

Поддержи «Чайку»:

Проблема в том, что формы обучения в школах сейчас очень разнообразны. От чтения учебников, записей в тетрадях или рабочих листах до современных — черпая знания в интернете, на обучающих платформах, выполняя задания на известных всем родителям образовательных порталах Латвии www.uzdevumi.lv, www.soma.lv

Есть и другие, надо сказать, ребятам очень даже полезные приложения, которые устанавливаются на смартфоны или планшеты. Интересно, современно, познавательно, оперативно, но насколько доступно? Успевают ли ученики за этим, идущим в ногу со временем, образованием? И как быть, если ребёнок не имеет технической возможности выполнить задания?

Устраивает, но далеко не всех

После изучения комментариев родителей, становится понятно, что такой вариант обучения в школах нашего города используется активно. Оказывается, что дети выполняют задания, используя телефоны с мобильным подключением. Чем старше ученики, тем чаще работают школьники в интернете. И отношения родителей к этому разное. 

Часть родителей согласны с ситуацией, не видят в этом проблем, наоборот, даже отмечают положительные моменты. 

«Подключите тариф для школьника, там недорого с безлимитным интернетом, выгоднее даже, чем с ограничением, да и по деньгам +- так же выходит», — советует Диана. 

Есть и такое мнение: «Не вижу проблем в этом. В шестом классе использует телефон. Отношусь нормально. Говорил, что делал задание в uzdevumi.lv». 

Мама Евгения поддерживает такую форму обучения, хотя интернет-подключения у её ребенка нет: «Да, у нас четвёртый класс, иногда на телефоне делают задания. Детям очень нравится, лучше запоминают, активно работают. Так как это не полный урок и не постоянно, я не против, а только за! У дочки в телефоне интернета нет, но есть дети, у кого есть, и они делятся им».

Ещё часть родителей рассказывает, что в школе их детям не разрешают пользоваться гаджетами, а если это необходимо, то школа обеспечивает ребят и оборудованием, и интернетом. 

Вероника делится: «Не слышала такого от дочки, наоборот, в школьном чате часто от учителя прилетает очередное напоминание, чтобы дети не пользовались телефоном во время урока. Мне кажется — это бред какой-то, телефон можно забыть дома, разрядить, пока делаешь задание. Я его покупала, чтобы можно было дозвониться до своего ребёнка, а не учиться по нему. Uzdevumi.lv — это для домашнего задания или дополнительного изучения». 

Лиана рассказывает о своей ситуации: «Да, было один раз. Школьный интернет работал плохо, и дети вдвоём смотрели инфо. Если у кого не было, то делились. Но было это давно. Сейчас уже в школе есть и компьютеры, и планшеты. И если что-то надо в интернете, то школа предоставляет все гаджеты и также интернет».

Но больше всего историй было с негативной окраской. В школе часто нужно выполнять задания, а для этого приходится использовать свои телефоны и оплаченное родителями интернет-подключение. 

Алёна, констатируя этот факт, пишет: «Используется тоже и у нас часто. Поэтому у ребёнка взят тариф — безлимит». 

Галина так же сухо замечает, что «весь класс берёт смарфоны, заходят в uzdevumi.lv и делают задания. Скоро и учителя не будут нужны».

Алина возмущается: «В третьем классе уже надо было. Честно сказать, мне это очень не понравилось. Во-первых, я вообще против использования телефона в школе. На перерывах пройтись надо, пробежаться, а не в телефонах сидеть. А на уроках — учиться. А если на уроках надо — учёба в интернете, пусть выдают какие-то приспособления. Но не личные телефоны».

Любовь поведала такую историю: «В четвёртом классе очень часто используют телефоны для выполнения каких-то заданий. Мне вообще это не нравится. У ребёнка не ко всему есть доступ, не всегда вовремя успевает подключится, от этого получает нули. Короче, я в бешенстве, если честно».

Ирена добавляет негодования и эмоций: «В этом году в шестом классе разрешили пользоваться телефоном для выполнения работы, но это несправедливо по отношению к тем детям, у кого нет интернета. Раз такая петрушка пошла, значит должны обеспечивать доступ для всех детей. А то кто-то списал на 10, а кто-то думал головой — и на 5».

Цена вопроса — кругленькая сумма

Большинство считают, что так быть не должно, а некоторые родители говорят, что не имеют финансовой возможности обеспечить интернет-подключение детям. 

В ходе дискуссии мама Илона поделилась: «Недорого — это сколько? 12 евро — это недёшево для многих родителей. А если в семье три школьника? Сыну подключила в этом месяце 4 GB, 4 класс. До этого ходил без интернета, но говорил, что с ним делились. Эх… душа болит, когда говорит, что на переменах они в играх». 

А Татьяна честно заявила: «Я не могу позволить ребёнку такую сумму, например!»

К слову, у мобильного оператора Bite есть тарифный план «Школьный», где интернет в пределах Латвии — безлимитный. Он стоит 12,74 евро в месяц. В TELE2 тариф для школьников составляет 12,49 евро, также с безлимитным подключением интернета. 

Если в семье два или три ученика, то расходы на школьников увеличиваются до 25 или 37 евро в месяц. А если телефон не тянет, то ещё надо добавить расходы и на приобретение гаджета. В итоге — кругленькая сумма для родителей.

Что об этом говорят директора школ и руководитель Управления образования

Директор Средней школы Центра, Юрий Высоцкий, рассказал, что школа обеспечена необходимым оборудованием для использования интернета. Это и планшетные, и стационарные компьютеры. Учителя предоставляют на уроке доступ к интернету, при необходимости весь класс может работать в кабинете информатики, где каждому ученику доступен компьютер, поэтому вопросов не должно возникать. Юрий отметил, что родители с жалобами к администрации не обращались.

Виталий Азаревич, директор Даугавпилсской средней школы наук, также узнал о жалобах родителей от нашей редакции. Он рассказал, что дети, у которых нет телефонов или интернета, могут пользоваться техническими возможностями школы. После того, как мы рассказали о конкретных примерах, директор обещал разобраться. Прояснив ситуацию в школе, согласился, что несколько случаев имели место быть. Говорит, что провёл беседу с педагогами.

В ноябре 2022 года представители Управления образования (УО) организовали онлайн встречу с родителями, в которой рассказывали о наиболее важных и волнующих родителей темах. Вопрос обеспечения школьников необходимой техникой и интернетом также поднимался. Тогда Марина Исупова, руководитель УО, подчеркнула:  если у ребят нет телефона или возможности подключения к интернету, то учителям нужно предложить им другие альтернативы.

Мы связались с Мариной Исуповой и сейчас, попросив прокомментировать, как должен быть организован процесс работы в случае, если на уроке необходим интернет и устройство для работы. Она чётко обозначила: «У всех учеников в школе должны быть равные возможности. Отсутствие телефона или мобильных данных в нём ни в коем случае не должно быть препятствием тому, чтобы участвовать в учебном процессе, а также выполнению заданий». 

Марина Исупова пояснила, что во время урока ребята могут использовать свои гаждеты и интернет, если есть такая возможность и желание. Если их нет — школа должна обеспечить. Она советует родителям сразу обращаться к администрации школы, а если проблема не решится, то в Управление Образования.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments